20 Апреля 2017 14:03:00

Торопился и оступился

49-летнего мужчину, который по неосторожности упал с высоты 12 метров, вытащили из вентиляционной шахты спасатели специализированного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Несчастный случай произошел сегодня в первой половине дня в Усть-Каменогорске по адресу Сатпаева 82/4. Бригада работников выполняла ремонтные работы на крыше. Пострадавшему понадобились дополнительные инструменты, он решил срезать путь. Зайдя с улицы в перекрытие между зданиями, мужчина не заметил открытое отверстие шириной 1 метр и длиной 5 метров. Нечаянно ступив, рабочий упал вниз с высоты 12 метров. Звонок о помощи поступил незамедлительно. Спасатели в кротчайшие сроки прибыли к месту происшествия. Спасти человека можно было только одним путем: спуститься вниз к нему по веревкам.

«Мы организовали навески в двух местах. Закрепили веревки. Два спасателя спустились вниз. Мужчина подавал признаки жизни. Реагировал на наши вопросы. Зафиксировав его на жесткие носилки, мы подняли их наверх. После передали сотрудникам скорой помощи», - рассказывает инженер-спасатель специализированного отряда Алибек Токенов.

При визуальном осмотре у пострадавшего были замечены открытые переломы рук и ног. Окончательное заключение дадут врачи. В свою очередь, ДЧС ВКО напоминает гражданам, быть предельно внимательными к себе и окружающим, а также строго соблюдать правила безопасности.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Трубач
20.04.2017 14:15
по этому адресу расположена Школа-Интернат. Мужчина этот, видимо подсобных работник в этой школе. 
0
П
ппп
20.04.2017 14:19
 А что за фирма - на лицо не соблюдение требований безопасности!  экономят на всем , и вот результат, человек на всю жизнь останется инвалидом.
4
Т
ттт
20.04.2017 14:38
Будем надеяться, что не останется - всё срастется.
6
Ж
житель
20.04.2017 15:12
Страховочный пояс - 3000 тенге. Всегда возмущает, когда на человека нападают вечером, грабят, убивают и потом выясняется, что все это из-за пары тысяч - шквал возмущения. Когда средь бела дня, работодатель направляет работника без средств защиты экономя пару тысяч - все нормально. Там и там загубленная жизнь, но Грабителю реальный срок, а работодателю в лучшем случае штраф.
4
L
lexus
20.04.2017 15:46
там не пояс надо, а ограждение было ставить, что бы в яму не улетать. С поясом можно только вести работы на высоте, пояс никак не поможет, если человек шел, отступился и упал в яму, которая была ничем не ограждена.
24
1
1
21.04.2017 09:05
А еще в нашем чудном государстве можно законно заставить работника подписать бумагу  о том что при травме на производстве фирма не несет никакой ответственности и мало того еще и штраф работник заплатит. Так например делается на казцинке и их подрядчика. Цирк да и только. Люди ну хватит уже работать за 70 тыс картошку посадите на даче рыбу ловите и то больше заработаете в итоге.  Хватит пахать на этих тварей они ржут каждый день над вами дураками, получая бешенные деньги за счет вашего труда.
1
ЖК
жесть, как она есть
21.04.2017 11:32
ну, как там, на картофане живётся? норм?
1
Т
ТБшник
21.04.2017 16:03
Какую то чушь вы несете. Хоть какую бумажку ты напишешь, но в Трудовом кодексе четко прописана ответственность работодателя за причинение вреда жизни и здоровья работника, и никакая бумажка его не отменит. Тем более расследование тяжелых несчастных случаев возглавляет инспектор Департамента по Труду и заключение о причинах несчастного случая и ответственности работодателя выносит он. Сам более пятнадцати лет работаю в компании и знаю на личном опыте что 90% несчатных случаев это грубая неосторожность самого пострадавшего. У нас менталитет такой что хоть ты работнику заговорись но каску или монтажный пояс он будет использовать только когда знает что его видит ТБ-шник и может за это наказать. Как только покидаешь площадку, каску бросают, пояс снимают и  думая что это не обуза и ненужная вещь продолжают работать, а ведь это именно средства чтобы защитить жизнь. Зато потом когда произошел несчастный случай все начинают дружно вопить, что работодатель не обеспечил СИЗами и ему на все пофиг!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии