21 Апреля 2017 09:12:00

«Арабеллу» спустят ниже

В городском акимате решили, что делать с баржей плавучего кафе.
37 КОММЕНТАРИЕВ

В акимате Усть-Каменогорска состоялось внеочередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Темой совещания стало решение ситуации с дебаркадером кафе «Арабелла», который уже несколько раз уносило течением по причине обрыва тросов на расстояние 200 метров от стояночного места на реке Иртыш.

Первый такой факт произошел 3 марта, после чего силами собственника плавучего кафе совместно со спасателями ВРАОСО дебаркадер был закреплен за парапет набережной тросом протяженностью 260 метров. 18 апреля согласно гидрологического бюллетеня произведен сброс воды 997 м3/с с Усть-Каменогорской ГЭС. В результате произошел обрыв троса, крепящего дебаркадер к парапету набережной и удар повредивший ограждение набережной (5 пролетов) и брусчатки площадью 2 кв. м. на набережной Славского. После чего плавучий объект сел на мель ниже по течению на 200 м. Образовались протечки трюма, объем заполненной воды - не менее 300 куб. м. Спасателями ДЧС ВКО и ВРАОСО, специалистами УЧС города Усть-Каменогорска плавучий объект через трюмные иллюминаторы закреплен за парапет набережной.

19 апреля комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя акима города Усть-Каменогорска рекомендовала в срок до 22 апреля Верхне-Иртышскому филиалу РГКП «Қазақстан су жолдары» провести мероприятия по буксировке объекта с привлечением технических средств филиала вниз по течению реки Иртыш ниже автомобильного моста в створе улиц Пограничная и Тогас (так называемого Понтонного моста), и провести швартовку во избежание самопроизвольного движения.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Q
qrow
21.04.2017 09:36
Уберите этот пивняк с набережной, весь вид портит!
61
T
try
21.04.2017 09:38
"в районе дома по улице Протозанова" - ЧООО?
8
O
osen
21.04.2017 15:02
простите а Вы где это прочитали????или у меня со зрением плохо?
-1
T
try
21.04.2017 15:31
В этой статье несколькими часами ранее. И не только я, как вы можете заметить по комментариям.
3
Ч
Человек
21.04.2017 09:38
Очень интересно, как он мог повредить брусчатку на Протозанова))
0
4
444
21.04.2017 09:39
А не помогали ли тросам обрываться?
2
T
try
21.04.2017 10:29
Даже если и так - то правильно сделали. Заколебало уже это корыто, обшитое профлистом.
17
В
Вася11
21.04.2017 13:06
Это было одной из узнаваемых достопримечательностей нашего города! Стояла баржа более 20 лет и ничего не обрывалось, а тут раз и почему то оборвалось, видать кому то не угодил или же не поделились! Печально товарищи!!! Это говорит о том что мы живем как рабы с Вами, нам ничего нельзя если не поделимся!!!
-15
T
try
21.04.2017 13:57
Ржавая баржа слегка прикрытая мишурой - символ города? Тогда вы не местный.
12
8
875
21.04.2017 15:07
Достопримечательность... )))) Вася, у вас дурной вкус!
2
ТВ
Ты ведь пошутил?
22.04.2017 20:44
Вы, наверное, приезжий, и кто-то из ваших знакомых решил над вами постебаться, сказав, что Арабелла - это достопримечательность нашего города.
1
Ц
цуц
21.04.2017 09:40
давно пора!
2
1
1
21.04.2017 09:46
Троса то все советские еще, сгнили уже за 30 лет независимости. 
14
Б
Бобер
21.04.2017 09:52
Видимо у владельца Арабеллы волосатая рука. За государственный счет, считай за деньги налогоплательщиков, будут буксировать будут это корыто.
23
ПМ
Просто Мария
21.04.2017 10:39
Вообще-то хозяйке придется самой платить за это. Никто ничего бесплатно делать у нас не будет.
3
0
022
21.04.2017 10:40
Кто хозяин Арабеллы?
3
Ж
житель
21.04.2017 12:16
Не хозяин, а Хозяйка. Правильно спрашивать чья она родственница!
2
0
022
21.04.2017 14:28
Кто хозяйка Арабеллы и чья она родственница?
3
М
Мих-мих
21.04.2017 16:51
Кто хозяйка не знаю, но рука у нее очень волосатая. У них даже лицензии на продажу алкоголя нету! И все на это закрывают глаза!
2
О
О
21.04.2017 10:00
в районе дома по улице ПротозановаЭк куда его с наб. Славского то снесло
3
К
Кантемир
21.04.2017 10:07
Я вообще ниче понять не могу с этой Арабеллой. У НЕЕ ЖЕ ЕСТЬ ХОЗЯИН! какого, спрашивается хэ, уже два месяца местные государственные умы без ума борются с этой "проблемой"???    
23
Ё
Ёмоё
21.04.2017 10:08
"так называемого Понтонного моста", "так называемый кинотеатр Казахстан", "так называемый Гастроном на 45-й". Местные загадки для приезжих. Вот пусть попробуют угадать что такое и где эта самая 45-я или попробуют сходить в кино в к-р "Казахстан".
1
1
1212
21.04.2017 10:55
Как будто им (или неприезжим) легче будет ориентироваться "мост в створе улиц Пограничная и Тогас". Про Казахстан, 45-ю и понтонный можно спросить у любого. 
19
У
Устькаманец
21.04.2017 10:14
Перевезите в левобережный парк, там есть водоем где люди катаются на лодках, катамаранах. Обустроить его и сделать из него кафе уже там. 
52
:
:)
21.04.2017 10:54
тока без спиртного для деток
-5
B
bezobraz
21.04.2017 12:30
а где и тогда бухать?
-1
G
Ganz
21.04.2017 13:50
Где ИМ, я бы добавил :)
1
Е
Ес
21.04.2017 10:38
Ну слава Богу, хоть на набережной его не будет!
4
Ж
жаке
21.04.2017 11:04
блин очень жаль. хороший туалет был.
4
1
111
21.04.2017 11:08
Интересно хозяин это плавучей банки оплачивает её эвакуацию или банкет этот за счёт налогоплательщика?
2
ГО
гиена огненная
21.04.2017 11:52
Это недостаточно низко!!! Спускайте её до Уварово.
1
T
try
21.04.2017 12:31
...и там еще метров на 10 вертикально вниз!
5
Д
Джет
21.04.2017 12:54
Хозяина этого пивняка повесить на рее!!! Тогда будет и толк и польза
6
S
Sss
22.04.2017 16:31
Хозяйка этого кафе Эльвира и денег я думаю не малых она отдала властям чтобы она стояла.господа  Можно было бы его поидее гденибудь оставить не на стрелке конечно гденить на берегу пришвартовать и ремонт сделать и было бы норм кафе на воде. 
0
О
обамка
23.04.2017 07:33
если  бы там пиво стоило 200 тг  за кружку, то все отцы гулящие  с семьями там спокойно пили бы пиво и сейчас горой бы за этот пивняк  стояли, но цены там на пиво были очень высокие 400-500 тг. жадность фраера сгубила.. .
0
КЧ
Комендантский час
23.04.2017 12:42
Эльвира давным-давно уже продала Арабеллу!
1
А
анна
29.04.2017 10:59
Хозяйку арабэллы зовут Эльвира.очень жадная женщина.
0