21 Апреля 2017 09:58:00

Клещ проснулся

Уже 15 человек, в том числе 4 детей в Усть-Каменогорске обратились к врачам из-за укуса этих насекомых.
3 КОММЕНТАРИЯ

Клещи являются переносчиками многих опасных болезней, самым коварным из которых является клещевой энцефалит. Это острое инфекционное природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением нервной системы, приводит к развитию параличей.

Возбудителем клещевого энцефалита являются вирусы, которые переносятся клещами. Заражение происходит через укусы клещей, установлен и пищевой путь инфицирования – через сырое молоко домашних животных, подвергшихся укусам зараженных клещей. Период заражения: весенне-летний.

В связи с актуальностью проблемы клещевых инфекций каждый житель г.Усть-Каменогорск должен хорошо знать и соблюдать простые правила индивидуальной защиты от них:

• Наиболее активны клещи утром и вечером, любят затененные влажные места с густым подлеском. Клещи любят находиться вблизи троп, по которым ходят животные, где пасется скот, различные вырубки и глухие места. В жару или дождь клещи прячутся и не нападают, они плохо переносят сухой воздух и прямые солнечные лучи. Поэтому наиболее безопасные места для прогулок и отдыха - это сухие, хорошо освещенные солнцем поляны.

• При прогулке по лесной дороге нельзя срывать ветки или специально оттягивать их. Этим действием на человека стряхивается наибольшее количество клещей.

• При выходе в лес необходимо правильно одеваться: лучше надеть длинные брюки, рубашку с длинными рукавами, закрытую обувь и шляпу, заправить штанины в носки, рубашку в брюки. Следует носить светлую однотонную одежду, так как на ней легче заметить клещей.

• Во время прогулки в лесу через каждые 1,5-2 часа и при выходе из леса необходимо проводить тщательный осмотр тела и одежды. При осмотре особое внимание обращать на волосистые части тела, складки кожи, ушные раковины, подмышечные и паховые области и складки одежды.

• Не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих лесах на песчаных почвах.

• По возвращении домой необходимо тщательно осмотреть всю одежду, тело. Клещи любят прятаться в области головы, за ушными раковинами, в подмышках, а также в паховых складках.

• Не заносить в помещение свежесорванные растения и цветы, тщательно проверить верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

• Внимательно осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

• Клеща нельзя раздавливать рукой, так как через микротрещинки на руках можно заразиться энцефалитом.

• При обнаружении на теле клеща следует не позднее 3-х дней обратиться за помощью в медицинские организации по месту жительства.

В Усть-Каменогорске действуют круглосуточные пункты серопрофилактики:

1. КГП на ПХВ «Центр матери и ребенка» УЗВКО акимата (ул. Утепова, 37),

2. КГП на ПХВ «1-я городская больница» УЗВКО акимата (пр.Абая, 18).

Независимо от того, удалось или нет извлечь присосавшегося клеща, для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики, заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для решения вопроса о необходимости специфической профилактики.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
299
21.04.2017 13:22
Комментарий пользователя: 299
8
1
123
22.04.2017 08:14
Ванилин - отлично отпугивает клещей. Три года подряд выхаживал собаку антидотами, после укуса клещей. Последние два года спасаемся ванилином, причем и сами тоже, при работе на участке опрыскиваем одежду раствором ванилина. 
4
М
Макс
22.04.2017 21:31
Похоже мы в статистику попали. В ту, что 4 ребенка. Один наш. Расскажу коротко. Были за городом, приехали домой и увидели у ребенка (7лет) на животе клеща. Позвонили 103, спросил что делать, отправили на КШТ в ЦМИР, тк было воскрсенье. Приехали туда, врачи приняли оперативно, клеща сняли, укол поставили, никаких проволочек и прочей бюрократии. Спасибо!!!
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии