24 Апреля 2017 11:42:00

Могут что-то

Боевого робота начали разрабатывать в Казахстане.
51 КОММЕНТАРИЙ

Научно-исследовательские институты Казахстана начали разработку боевого робота. Как сообщил министр обороны РК Сакен Жасузаков в ходе правительственного часа в Мажилисе, разработки перспективных военных технологий ведутся в Национальном университете обороны имени Первого Президента РК - Лидера Наций, где создан центр с двумя научно-исследовательскими институтами для изучения военного искусства и перспективных вооружений.

"Первый проект нашего военно-научного центра - они уже создали первый опытный образец беспилотного летательного аппарата. Я его посмотрел и дал команду для того, чтобы провели войсковые испытания. То есть фактически они уже могут что-то производить. Сейчас они работают над проектом боевого робота", - рассказал министр.

Он отметил, что национальный университет на данный момент имеет 16 докторов наук, 28 кандидатов, 47 магистров в числе преподавательского состава. "Я думаю, что с учетом финансирования они справятся с этими направлениями", - заключил Сакен Жасузаков.

Источник: Tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Прохожий
24.04.2017 11:44
Могут что-то??? Я уже боюсь!
23
1
123
24.04.2017 15:44
Деньги девать некуда? С кем воевать собрались? Молодежь бежит из аулов  в город - в селах нет работы. В  РЕАЛЬНУЮ экономику нужно вкладываться, создавать рабочие места. Дороги бы лучше отремонтировали ...
15
К
князь
25.04.2017 10:00
а запчасти на азии авто напильником вытачивать будете? или из лада гранта  сделаете данное чудо?  чем что-то изобретать, вы лучше автомобиль собственного производства выпустите. вот вам и оружие для устрашения
1
Б
Бамбелби
24.04.2017 11:45
Назовите его Оптимус прайм или Т-800
11
С
Саня
24.04.2017 12:06
Батыр-Аккумулятор
137
П
пасяка
24.04.2017 12:27
Не, Арматур-батыр! :))
25
5
54
24.04.2017 12:55
Автоген батыр.
8
С
СЕга
24.04.2017 14:42
Бауырсактимус ))
13
1
133468
24.04.2017 16:09
Или курттимус.
8
Т
Тангейзер
24.04.2017 11:46
А кара-жоргу он станцевать сможет?
6
4
449
24.04.2017 11:51
Вспомнилось, как в 2016 году пограничнику майора дали за изобретение веревки с велосипедным звонком....(http:pikabu.rustorygenialnoe_izobretenie_4428207)  Однако, казахстанский боевой робот недалеко от веревки со звонком уйдет. 
54
IB
I'll be back
24.04.2017 11:52
Аж до слез
10
Г
Горожанин
24.04.2017 13:27
       ...  ибо вспомнился ЗАВОД по изготовлению казахстанских планшетов...
25
IB
I'll be back
24.04.2017 17:49
И солнечных батарей
5
T
T-800
24.04.2017 11:55
Hasta la vista, baby
5
С
Снег
24.04.2017 11:56
Самим разрабатывать можно, но это долго и дорого. Проще купить уже готовые заготовки, а самим уже их как-то доделать. Кстати, такие работы, это большая возможность для коррупции. Нужно тщательно следить за финонсированием. 
9
П
поржать
24.04.2017 12:49
ты реально в это веришь?))
3
У
Усть-Каменогорец
24.04.2017 11:58
Комментарии к подобной новости интереснее читать, чем саму новость...
64
К
карл
24.04.2017 11:58
Не забудьте прописать ему функции: "Откат" и "Штраф".
33
B
Bold
24.04.2017 12:00
Да у нас и страна ЧЕГО-ТО. И кто-то может ЧТО-ТО.А по факту ничего не могут.
5
1
123
24.04.2017 12:07
Блин, даже комментировать подобное уже неловко как то...Мировые лидеры в электростроении десятилетиями создают, отлаживают, дорабатывают, и все равно их роботы пока еще еле еле на ногах стоять научились. А тут - думают: а построим ка мы заводик, назовемся скайнетом и будем штамповать Т800...А на выходе по сути потраченные миллиарды и ЛегоРоботы на Ардуинках.
30
C
Candyman
24.04.2017 12:08
Goggle давно отказался от поддержки Boston Robotics ... лучшие умы между прочим работали
2
C
Candyman
24.04.2017 12:14
Вот посмотрите до чего техника дошла https:www.youtube.comwatch?v=rVlhMGQgDkY
1
S
slaffko
24.04.2017 12:51
В конце ролика робота жалко. Если так и будет продолжаться, то воспетое будущее в Терминаторах про восстание машин - вполне оправданно :)
0
Б
Белов
24.04.2017 12:19
4 закона казахской робототехники: 1) Робот не может причинить вред агашке2) Робот обязан выполнять указания агашки если это не противоречит первому закону3) Робот также обязан выполнять указания родственников агашки и родственников родственников.4) Еее, кароче вот список тех. чьи указания не выполнять.
33
Й
ййй
24.04.2017 12:51
ШАЙТАНАТОР"Мен нужет твой чапан и твоя лошадь"
74
2
2017
24.04.2017 12:51
"Научно-исследовательские институты Казахстана начали разработку боевого робота". Половина, если не больше НИИ в Казахстане - ТООшки. Так, что выводы делайте сами...
6
7
748
24.04.2017 12:52
Какая странная логика...Если сидят на чемоданах - обязательно недовольны. А если лично Вы не сидите на чемоданах, но вам повышают тарифы на коммуналку и нещадно штрафуют за каждый чих - получается, что Вы - довольны до беспамятства??? Как, оказывается, мало надо, чтобы стать недовольным - сесть на чемодан!
1
ДК
Джон Коннор
24.04.2017 13:00
Skynet значит зародится в казахстане. 
7
С
Скрудж
24.04.2017 13:09
Он на нашей соляре и бензе ни пойдет,будет кашлять и тормозить))))
6
5
555
24.04.2017 13:14
как то года три -четыре назад меня попросили проконсультировать человека про беспилотники, то есть коптеры, и показывали мне китайскую игрушку за 30 уе и потом ее выдавали за собственную разработку... и наверняка сейчас беспилотник разработанный НИИ это китайская игрушка, максимум в новом корпусе, да наверняка и корпус менять не научатся нормально.
3
1
1234
24.04.2017 13:25
А может быть из Лего соберут ?
1
Ш
шар
24.04.2017 13:42
Это будет что-то ужасное!!!!  и название скорее будет связано со словом " НУР" без этого никак нельзя.
15
Б
Ботагоз
24.04.2017 14:09
я думаю будет Робот имени Абая! даже так боевой робот имени Абая. 
0
А
Абракадабра
24.04.2017 14:22
Не, НУР нельзя, занято уже. НУР это радиолокационная станция отечественного производства. Типо того...
1
Я
я
24.04.2017 14:07
шта? дороги в порядок приведите, уровень жизни, дома, а потом уже роботов стройте из китайских микросхем, а беспилотник ваш, не тот, что можно за косарь баксов купить????  а то мне помнится планшетом тоже хвастались))))) а он соседей оказался.
4
Ч
Чапаев
24.04.2017 14:11
Народ, не заморачиваемся! Помним что, "Весь апрель никому не верь!". Впрочем, скорее так, "Всю весну ... не верь!". Ааааа, гулять так гулять, "Целый год у нас Апрель, в терминаторов не верь!".  
8
TS
Tony Stark
24.04.2017 14:40
Iron Man - Qazaq version или Агашка edition)))
6
1
133468
24.04.2017 16:25
Следующим будет робокопага. Атак то просто это очередная идея растащить больше бобола. И не более!
2
Д
дааааа
24.04.2017 16:35
Армия боевых роботов РК
Комментарий пользователя: дааааа
7
7
745
24.04.2017 17:13
Возглавит проект Тимур Бекмамбетов , а продемострируют изделие в следующем году , в кинотеатре "Юбилейный" или "мунира" кому как удобно. 
1
Ъ
Ъ
24.04.2017 17:39
Я так понимаю, купюроприемник будет основным элементом этого "арматур-батыра"?
5
1
12378654436
24.04.2017 18:16
Он будет говорящим. Будет произносить слова с вас штраф свас штраф. И назавут его штрафобек.
1
К
Казаховед
24.04.2017 19:45
А в России только болалайки могут собирать
-11
Я
язва
24.04.2017 20:31
https:www.youtube.comwatch?v=U-7YpihhlEs посмотри....,а в свободное время балалайки собираем....
5
1
13455
24.04.2017 21:33
А здесь только что и знают штраф штраф штраф!
0
Г
горожанин
24.04.2017 23:43
https:habrahabr.rucompanyparallelsblog322468Десятки военных роботов, значительная часть уже серийные.
1
Б
балдею
24.04.2017 20:24
Насмешили конкретно
1
4
404
24.04.2017 21:25
Странно) вроде бы не 1 апреля щас) 
1
7
777
25.04.2017 08:53
Люблю усть-каменогорцев, власть нас за дураков держит, мы не сдается.
0
К
княгиня
25.04.2017 10:02
опытный образец беспилотного летательного аппарата. хахахахахахах  так они уже давно есть. вы закупите у китайцев за копейки, чем изобретать то, что уже давно есть))) или поменяйте на ниву урбан))) вы им нивы, они вам беспилотники)) и работа будет у людей и у вас будет данный летательный аппарат
0