25 Апреля 2017 12:05:00

Играют на доверии

В Усть-Каменогорске стали больше красть.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Прокуратура ВКО провела анализ совершаемых в городе преступлений. На первом месте по-прежнему кражи. Чаще всего злоумышленники пытаются завладеть смартфонами, обращаясь к прохожим под предлогом позвонить.

Прокуратура ВКО держит на особом контроле криминогенную обстановку в Усть-Каменогорске. Несмотря на то, что общее число преступлений в первом квартале 2017 года значительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (на 18%), количество краж в городе продолжает неуклонно расти. Они составляют почти 60% всех преступлений.

Чаще всего воруют мобильные телефоны. Зачастую злоумышленники просят у случайных прохожих аппарат прямо на улице под предлогом срочно позвонить, а затем скрываются с устройством. Также дорогостоящие смартфоны нередко крадут в общественном транспорте, в развлекательных заведениях и кафе, когда владельцы телефонов оставляют их без присмотра.

Примечательно, что жертвы преступлений сами нередко приглашают в дом малознакомых людей, которые впоследствии выносят из жилища ценные вещи. Таких преступлений регистрируется все больше.

Стали крайне распространены мошенничества с использованием объявлений в интернете и соцсетях. Мошенники выставляют на электронных торговых площадках, к примеру, популярный смартфон по цене гораздо ниже среднего. Потенциального покупателя они просят скинуть небольшой задаток – 10-20 тысяч тенге, объясняя, что хотят оценить платежеспособность, чтобы не терять даром время. Разумеется, сразу после того, как требуемые средства будут сброшены на мобильный счет или электронный кошелек, продавец исчезает. Нередко и сами клиенты, арендуя, к примеру, игровую приставку, не возвращают устройство законному владельцу. Также регистрируются случаи, когда горожане расплачиваются за товар фальшивыми купюрами высокого номинала.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
25.04.2017 12:21
отголоски амнистии - как всегда страдает обычный народ.Скоро опять вспомнить про решетки на окнах и заведем овчарок в квартире
20
.
.
25.04.2017 12:24
В городе кражи беспредел рекет,и все это кто? правильно это Менты! ОПГ МЕНТ!!!!!!! такое количество огромное ментов,и еще и преступность растет! Мдааааааааа!!! Пора валить с это помойки
61
Л
Ленин
25.04.2017 13:29
Возьми меня с собой
4
М
Маркес
25.04.2017 13:47
А что мешает свалить?
-1
ЧМ
Что мешает?
25.04.2017 17:35
Могилы предков, больные пожилые и старые родители, деды и прадеды.Кто за могилами будет ухаживать? Кто будет ухаживать за стариками?Их не только перевезти проблематично, их не возможно заставить  переехать. Есть такое слово КОРНИ! Так вот - они здесь родились и корнями зацепились за всё вышеперечисленное за 297 лет! Посчитайте сколько поколений сменилось.Сегодня Родительский день.С утра съездили на новое городское кладбище. Потом проехали на кладбище на Примыкание.После, посетили могилы предков на Ушановском кладбище.На каждом - от 2 до 10 предков захоронено.И Вы спрашиваете ЧТО нас ЗДЕСЬ ДЕРЖИТ??? 
26
Ё
Ёмоё
25.04.2017 17:13
Куда?
0
Г
горожанин
25.04.2017 12:44
Я смотрю и удивляюсь нашим властям. Вы выйдите в народ чинуши. Вокруг одна беднота, люди от зарплаты до зарплаты живут. Я не думаю что они воруют потому что им хочется, а от безысходности. Жрать людям нечего, одеваться людям не на что.  
13
НД
ну да, ну да
25.04.2017 16:41
Только весь город в автомобильных пробках и кафе с ресторанами забиты... Конечно, всё это чиновники с высокими зарплатами ...
1
Д
дачи
25.04.2017 12:48
Похоже на согринских дачах поселились зеки, задолбали, тащат с дач все подряд. За последнюю неделю дважды наведались в домик. Окопались где то на брошенной дачи, унесли постели, шторы, посуду. Вот достали, хоть автомат покупай. Соседи тоже хороши пообломали забор, топить то нечем. На дичи нужен отдельно участковый, который как в хорошей деревни будет всех знать.
7
1
123
25.04.2017 13:05
Люди сами зачастую не берегут то, что имеют, особенно молодежь. Телефон из рук вообще не выпускают - уткнутся в него и идут по улице, ничего вокруг не видя. Или в карман задний положат свой лопатофон так, что он наполовину торчит - как говорится, хватай и беги.
2
0
0904
25.04.2017 13:29
Судя по обилию полиции складывается впечатление, что мы не в городе живем, а в зоне. И теперь нам сообщают, что преступность растет. Так как ей не расти если полиция занята не тем чем надо бы заниматься.
42
А
АУЕ
25.04.2017 14:44
Такая она, доля воровская
-1
А
Аргос
25.04.2017 14:54
Что можно еще о нашей полиции сказать когда они стоят с камерой и ловят пешеходов, которые перебегают дороги в неположенном месте! Они только это умеют! Поймать пьяного, поймать за мусор и развести на деньги! Им самое главное план выполнить по протоколам и по деньгам! А на людей плевать!!!
27
А
аноним
25.04.2017 21:45
 Скинуть задаток 10-20 тысяч тенге. Это каким лохом надо быть?
1
В
Вася
26.04.2017 10:45
Значит есть такие чудаки.... любители халявы... в конечном итоге лохи.....
1