25 Апреля 2017 13:11:00

Если надо за рубеж

Справку о несудимости в РК теперь можно получить за восемь дней.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Сроки выдачи справки о несудимости с апостилем в Казахстане сокращены с 22 до 8 рабочих дней. Композитная услуга запущена госкорпорацией "Правительство для граждан" совместно с Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК.

По словам председателя правления госкорпорации Аблайхана Оспанова, пилотный проект запущен для удобства услугополучателей, которым необходима апостилированная справка о несудимости для выезда за рубеж.

"Раньше гражданину для получения апостилированной справки об отсутствии или наличии судимости нужно было обращаться в ЦОН дважды. Сначала за справкой о несудимости, которую приходилось ждать 5 рабочих дней, а затем за самим апостилем, срок изготовления которого составлял 17 календарных дней. Суммарно это занимало более 22 рабочих дней. Сейчас гражданин подает одно заявление на получение справки о несудимости с проставленным штампом, апостилем, а срок оказания услуги сокращен до восьми рабочих дней", — рассказал Оспанов.

Для получения композитной услуги гражданину необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, либо нотариально заверенную доверенность – при предоставлении интересов клиента третьим лицом, квитанцию об оплате госпошлины, а также заполнить заявление в ЦОНе. Результатом госуслуги является справка о наличии либо отсутствии судимости в бумажной форме с проставленным штампом − апостилем, в соответствии с международными требованиями. Ранее "Правительство для граждан" сообщило, что на портале электронного правительства получить справку о судимости можно будет без электронно-цифровой подписи с помощью одноразового смс-пароля.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
O
o_O
25.04.2017 15:09
Вообще, как реально "делать одну бумажку 8 дней??? Бездельники!!!
7
7
707
25.04.2017 16:55
А кто вообще придумал что граждане должны брать такую справку, для  чего, и какие вы еще выдумате  справки? Да еще и похваляются. Чего только не придумают что бы усложнить жизнь рядовомугражданину.
2
А
ааа
25.04.2017 18:30
Не кипятитесь. Это не наши чиновники придумали, а чиновники других стран. Данная справка нужна в пакете документов на получение визы, для въезда в страны дальнего зарубежья. Так что успокойтесь.
12
МП
мимо проходил
26.04.2017 01:58
В соседней России 35, а на деле 40 дней делают. Так что ещё по-божески.
4
Ш
шкипер
26.04.2017 08:28
нормально,хорошая новость
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии