25 Апреля 2017 15:42:00

Возьмут на себя

Государство будет регулировать цены на все лекарства.
15 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 января 2018 года в Казахстане планируют фиксировать розничные цены на все медикаменты.

На брифинге после заседания Правительства РК министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что в разработке ведомства находится концепция законопроекта по ценовому регулированию в розничной сети.

«Концепция законопроекта по ценовому регулированию лекарств в розничной сети разработана. С завтрашнего дня мы начинаем ее обсуждение. Сначала на общественном совете, далее на базе Национальной палаты предпринимателей и в СМИ», - сказал он.

По его словам, документ должен пройти все циклы обсуждения в обществе.

«Планируется его направление в парламент осенью этого года. Надеемся, до конца года его принять и с 1 января 2018 года зафиксировать предельные цены на все лекарства в розничной торговле», - уточнил глава ведомства.

Также министр проинформировал насчет закупа лекарственных препаратов в рамках оказания гарантированной бесплатной медицинской помощи. На эти цели в настоящее время направляется 90 миллиардов тенге.

«Мы сегодня около 90 миллиардов тенге направляем на закуп и предоставление бесплатных лекарств на амбулаторном уровне, то есть, по рецептам врачей. Из этой суммы на 50 миллиардов тенге мы закупаем через единого дистрибьютора. Данные закупки давно произведены и поставки этих препаратов во все регионы идут. Мониторинг показывает, что более 100% от потребности поставлено, то есть, с запасом», - заметил Е. Биртанов.

Что касается второй части - это около 40 миллиардов тенге, то на них закуп осуществляют местные исполнительные органы.

«Здесь, к сожалению, мы видим по ряду регионов задержку с проведением тендеров на услуги аптек. То есть, аптеки участвуют в конкурсе и получают право бесплатной выдачи и им за это государство платит соответствующие деньги. К сожалению, эта ситуация из года в год повторяется, поэтому мы сегодня уже разработали меры. Завтра будет заседание общественного совета при Министерстве, где мы будем рассматривать новую модель амбулаторного лекарственного обеспечения», - подчеркнул глава ведомства.

Он добавил, что в соответствии с этой новой концепцией «теперь уже единый дистрибьютор будет полностью по всей стране отвечать за своевременную доставку и учет этих препаратов, чтобы срывов закупа лекарств не было».

«Соответственно, завтра мы эту модель представим на обсуждение общественности, для ее реализации необходимо дискуссия с бизнесом», - заключил министр.

Источник: Zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
25.04.2017 15:55
Государство будет бороться с мафией, которую само же породило! Это смешно! Мафию невозможно уничтожить, ее можно только возглавить!
35
Р
Рыльская
25.04.2017 16:26
Нынче в аптеку бегают как за конфетками. Больше двигайтесь и спортом занимайтесь а не симптоматику снимайте! Ленивые хрюшки!
-25
СТ
сама ты хрюшка
25.04.2017 16:52
то-то кладбища за городом скоро по площади больше Усть-Каменогорска будут...
17
7
7.62
25.04.2017 17:43
Спорт здоровому не нужен, а больному вреден. А в нашем городе заниматься спортом на улице вреднее чем курить.
13
П
Противно
25.04.2017 20:01
Если человек безмозглый, то это навсегда. А вот здоровье со временем  ослабевает. Если госпожа Рыльская надеется, что она до 100 лет проживет  молодой и  здоровой, то... флаг ей в руки. Есть люди с иакими заболеваниями, которые не зависят не от движерия, ни от спорта, ни от хрюканья, и называть таких людей ленивыми хрюшками могут только... не могу написать кто, не пропустят. Желаю рыльской на своей шкуре попробовать какое-нибудь серьёзное заболевание, а мы потом посмотрим, как и куда она побежит. И как она потом захрюкает.
11
Р
Рыльская
26.04.2017 14:06
Свою карму, ты заработал сам неправильным поведением в прошлой жизни! следовательно и жири ее сам! То что желаешь другим тебе бумерангом вернется еще в двоеном размере, купайся в свой желчи, ты урок не усвоил. Ядовитый троль обиженный на мир.
0
У
Усть-Каменогорец
25.04.2017 16:37
Клоуны! Собрались кошмарить мелких аптечников, а оптовых поставщиков трогать не будут, хотя повышение зависит прежде всего от оптовиков. 
30
Д
Да?
25.04.2017 21:00
От оптовиков? Да лааадно! Сегодня покупала лекарство. Зашла в одну аптеку - 2400. Ужаснулась. Потащилась в другую, далековато, но знаю что там дешевле. В результате купила за 1700. Разницу ощущаете? И это безобразие почти во всех аптеках. Они что по вашему, у других оптовиков закупаются?  Есть несколько адекватных аптек, не буду называть чтобы не рекламировать. А то что делают остальные это преступление, за это сажать надо. 
15
O
o_O
25.04.2017 20:13
На бензин нехило отрегулировали! Теперь на лекарства отрегулируют...
14
B
bullet
26.04.2017 05:25
У аптекарей реально аппетиты не хилые, давно пора регулировать цены на лекарства, ну только вы сами понимаете как это все будет выглядеть в нашей великой стране :D
1
3
333
26.04.2017 07:38
Как всегда цены растут сегодня,нас как детей успокаивают наследующий год вот это вырубает,почему не делать сразу,даже заранее.....что будет  в 2018г.аракулы не знают,короче за год разгрузить население надо,а то тесновато......
0
5
555
26.04.2017 07:57
Смешно уже читать.  Государство не может обеспечить инвалидов бесплатными лекарствами, хоть здесь же писали, что выделено более 500 миллионов тенге. А лекарства в аптеках всё равно нет. Так что, что пишут на этом сайте, можно верить лишь одному. Рекламе!!!
0
1
123
26.04.2017 09:21
опыт такой в мире есть, нужно просто открыть в каждом районе города и на селе по одной муниципальной аптеке, по низким ценам. а частники вынуждены продавать чуть дешевле или по этой же цене и все в противном случае они обанкротятся
5
5
54321
26.04.2017 10:49
В Турции государство жестко регулирует цены на лекарства, начиная со стадии регистрации лекарств, то есть если не укладываешься в стоимость и регистрировать не дадут.
0
Е
Елена
27.04.2017 08:22
Ну больные! Как всегда! Бензин нарегулировали уже! Вы начните с опта! Потом, вы, потребители, начнете петь что не можете купить лекарства, т.к. их просто не будет. И все. Вот и посмотрим как будите лечится. Аптека не будет закупать и продавать себе в убыток. Надо создать здоровую экономику и повысить материальный уровень жизни населения. Государство должно хоть за что-то отвечать! За общественный транспорт, за электроэнергию, ну и т.д. А у нас только штрафы да предельные цены! Почему такая цена электроэнергию космическая при наличии таких ресурсов? Кому это все стекает в карман? Ну понятно кому! Наглые! Наглые! Наглые вы! Вот и все! Дай бог что бы хоть на том свете вы ответили за все!!! Да!!! Когда простой человек сможет приобрести себе квартиру? Как на зплату в 65 000тг можно купить себе квартиру без посторонней помощи!!! Зато у этих по 20 резиденций!!! Они чем лучше простого человека? Бесспредел!! И причем с самого самого верха! Вот откуда надо начинать! А не с аптек!!!
1