01 Июля 2009 15:29:00

Бывший зампредседателя Комитета транспортного контроля Минтранскома РК обвиняется в хищении более 90 млн тенге бюджетных средств (с дополнением) - финполиция

Бывший заместитель председателя Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК Хакимжан Жамбурбаев обвиняется в хищении бюджетных средств на сумму более 90 млн тенге. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга в Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай
0 КОММЕНТАРИЕВ

М. Жуманбай сообщил, что 26 июня этого года финансовой полицией был задержан бывший заместитель председателя Комитета транспортного контроля Минтранскома Х. Жамбурбаев.

"28 июня ему предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств с использованием служебного положения на сумму 93,6 млн тенге, выделенных для технического оснащения постов транспортного контроля стационарным весовым оборудованием с обустройством дорожного полотна. 29 июня Жамбурбаев с санкции суда арестован", - сообщил М. Жуманбай.

По словам официального представителя, Министерством транспорта и коммуникаций РК для технического оснащения 6 постов транспортного контроля стационарным весовым оборудованием было выделено более 210 млн тенге. Проведенным конкурсом из одного источника 30 апреля 2008 года победителем открытого конкурса было определено ТОО "СТ Сервис Астана".

Как подчеркнул М. Жуманбай, согласно условиям заключенных договоров данное ТОО обязалось выполнить до 31 декабря 2008 года работы по обустройству и оснащению 6 постов. "Однако, ни по истечении срока, предусмотренного договорами, ни по настоящее время ТОО "СТ Сервис Астана" не исполнило взятых на себя обязательств", - отметил он.

"При этом Жамбурбаев, достоверно зная о невыполнении ТОО взятых на себя обязательств, с целью хищения выделенных бюджетных средств, вступил в предварительный сговор с представителями товарищества и подписал фиктивные акты выполненных работ по обустройству постов транспортного контроля с проведением дорожно-строительных работ, акты выполненных работ по приобретению стационарного весового оборудования", - проинформировал представитель финполиции.

В агентстве сообщили, что по делу ведется расследование.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии