26 Апреля 2017 10:39:00

Нуждающихся сократят

Жесткая чистка ждет список очередников на госжилье в Казахстане.
23 КОММЕНТАРИЯ

Правительство Казахстана намерено сократить список очередников на получение жилья из госфонда. Министерство по инвестициям и развитию совместно с акиматами решит, как сократить список претендующих на госжилье.

Напомним, о необходимости чистки миллионной очереди заявил Нурсултан Назарбаев.

Президент поручил разобраться с бесконечно растущим числом нуждающихся. Так, по словам главы государства, бюджетники должны пользоваться системой жилстройсбережений либо оформлять ипотеку.

Список очередников на жилье из коммунального фонда ежегодно растет в геометрической прогрессии.

В 2015 году нуждающихся было чуть больше 300 тысяч человек - это те люди, кто не может приобрести себе квадратные метры самостоятельно даже через государственные программы.

Сейчас число таких граждан почти 400 тысяч. Именно это и стало последней каплей терпения президента.

По его словам, в пригороде Астаны в частные дома прописывают до полутора тысяч человек в одну комнату.

Все эти люди приезжают с различных регионов страны и встают в очередь для получения бесплатной квартиры. Поэтому список ждет жесткая чистка.

"Там же пять категорий: социально уязвимые, государственные служащие, инвалиды есть, дети-сироты. Мы по всем этим группам работаем.

Пока еще мы конкретно сказать ничего не можем", - прокомментировал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Источник: 31 канал
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
26.04.2017 10:46
подскажите куда встать в очередь, если мне и жене 30 лет, и мы не бюджетники. 
3
W
w
26.04.2017 10:55
Какую вам очередь? С чего вы вдруг решили, что вам обязаны дать бесплатное жилье? Копите деньги, берите ипотеку. Тот же жилстрой или сбербанк россии к примеру. За 4-5 лет вполне накопите 2-3 миллиона на первоначалку.Совсем обнаглели, 30 лет, дееспособные, еще и жилье хотят на халяву. 
-19
R
root
26.04.2017 11:34
Пахать за квартирку в 30 квадратов да еще и в Казахстане, так себе идея! Да, это только первоночальный взнос накопите за 4 года, Еще потом ипотеку под процентов 9 дадут, за нее тоже надо платить! Ну если у вас с женой у обоих зп тысяч 100 и нет детей, то возможно к 40 годам заветная полуторка в "стране- мечте" для проживания будет у вас)
10
В
Владимир
26.04.2017 12:25
Ну вот мне 28 лет в этом году будет, не женат, детей нет, богатых родителей тоже, начиная с 20 лет копил деньги на депозите. Параллельно снимал жилье, так что копить получалось понемногу. В прошлом году прошел по конкурсу на 3х на кшт, 81кв.м., в месяц плачу 90+ тысяч на 6 лет. Много, не спорю, но это всяко лучше, чем платить какому-то дяде за съемное жилье. Но зачем нам всё это, правда? Лучше гулять, не думать о будущем, вдруг прилетит волшебник в голубом вертолете и выдаст жилье,  правда? И насчет доходов тоже ныть не нужно, что и собирать тяжело и прочее, есть голова на плечах - будет и доход достойный. Пока вы тут се идите и ноете, что вам тяжело и прочее, нормальные люди зарабатывают. Нравится в США? Езжайте туда, никто не держит, только там вы никому никуда не уперлись, потому что не представляете из себя ровным счетом ничего, ни знаний, ни умений, одни неуёмные амбиции, что вам все и всегда должны, единственное ваше умение - это срать в интернете по любому поводу. То, что вы зарабатываете 50 - 60т. в месяц это сугубо ваши личные проблемы, не захотите что-то менять в жизни - так и будете сидеть в интернете и ныть.
22
L
Legat
26.04.2017 13:32
Минусуй его, посоны. Ишь, еще и копить предлагает. Небось наворовал на госслужбе, а нам тут байки рассказывает. Каждый трудяга знает что купить жилье честному человеку НЕВОЗМОЖНО!!!111
-7
R
root
26.04.2017 13:54
Да ты можешь все что хочешь делать, это твои дела! Это лишь моя точка зрения. На счет нужен или не нужен, то никто особо нигде не нужен и работают все так или иначе на свои потребноости в первую очередь, разница лишь в работе общественных институтов и ментальности! Что то никто из уехавших туда назад не едет, видимо потому что не нужен там и все "загнивает" там)))
1
В
в
26.04.2017 17:17
Нормальные люди, с головой на плечах везде нужны. Другое дело то, что такие люди не сидят в интернете и не ноют, что им жить тяжело, а работают, нормально зарабатывают, женятся, растят детей - им просто некогда заниматься такой ерундой как поливание грязи на всё и вся. Они и в США бы нормально устроились, если уж на то пошло, но зачем, если им и тут хорошо? Другое дело, что те, кто тут пишет как им хреново, не добьются в США вообще ничего, потому что элементарно даже не знают языка. А незнание того же англ.языка например это его проблемы и ничьи больше. Пока человек будет считать себя богоизбранным и ждать подачек свыше в виде квартиры, машины и кучи денег, у него этого ничего не будет никогда. Нужно только желание, остальное ваши отговорки, страх и лень, а это уже как раз только ваши проблемы.
1
1
1234556
26.04.2017 14:07
А можно подумать здесь простой работяга камуто нужен! Он нужен лиш для того что бы ободрать его!
3
К
кошка
26.04.2017 14:42
9%)))) нет у нас таких процентов на ипотеку
1
4
456
26.04.2017 16:11
есть, в жилстрое, мы взяли в ипотеку 2х ком - вторичное, на 6 лет и 10 месяцев, первые 10 месяцев 8,5% , а 6 лет под 5%. Накопили 50% от стоимости квартиры. Так что все реально.Автор выше прав, не надо сидеть и ждать. Нам правда помогло то, что 2,5 года пока копили, мы жили с родителями и нам снимать не пришлось. А ждать, что когда-нибудь кто-нибудь вам квартирку подгонит глупо и не перспективно.
4
D
Dron
26.04.2017 10:57
Подавай на Грин-кард )
6
.
.
26.04.2017 11:04
на кладбище
0
М
Мажорчик
26.04.2017 11:13
А мы с женой в этом году заканчиваем школу...куда нам встать в очередь...мы же уязвимая категория людей. Хотим после отдыха в Тайланде-в квартиру заселиться...потому что все деньги на билеты истратили...
7
Ж
Жесть...
26.04.2017 10:51
"социально уязвимые, государственные служащие, инвалиды есть, дети-сироты" - каким образом государственных служащих в этой стране подтянули к инвалидам , детям-сиротам и социально уязвимым???!
32
7
777
26.04.2017 13:12
имеется в виду - учителя, врачи, военные. Правда частенько получают не учителя и врачи, а те, у кого уже по 3 квартиры есть.
7
P
PPPoE
26.04.2017 11:06
Мне вот все интересно, почему так стоит вопрос что в первую очередь жилье дают бюджетникам и социально уязвимым. Или инвалидам и детям сиротам. При СССР такого деления на классы не было, все получали жилье кто работал на крупных градообразующих предприятиях. Не в том направлении движется эта страна, не в том.... В чем проблема сейчас каждому заводу начать строить дома в первую очередь для своих же работников? С удовольствием бы пошел на стройку поработать, года 2-3 и получить квартиру которую сам же и построил.
38
L
Legat
26.04.2017 11:42
Классная идея, предложи владельцам заводов-пароходов. 
3
Ч
Чапаев
26.04.2017 12:02
"все получали жилье кто работал на крупных градообразующих предприятиях." Не верно. Жилье получали все, независимо от того градо или неградо. На крупных предприятиях, немного побыстрее, т.к. они (предприятия) строили дома для своих работников сами. Стандартная схема была примерно такой: Школа-Армия-Завод-общежитие-свадьба-малосемейка-ребенок-квартира-еще ребенок-расширение жилплощади. Да, и еще момент, те дома, что строились для своих работников комбинатами, никоим образом не оставались в собственности предприятий, они переходили в жилфонд, просто работники предприятия получали квартиры в этих домах первыми.
11
L
Legat
26.04.2017 13:06
Далеко не всем организациям было по карману иметь собственный жилфонд. Моим родителям никто жилье не давал. Покупали кооперативное в рассрочку. По ценам, сопоставимым с нынешними.
2
К
Курс
26.04.2017 13:04
Наверное, потому что при СССР заводы принадлежали государству и только оно строило жилье? Совпало в одном лице Сейчас все заводы частные. С чего бы вдруг владельцу начать заниматься меценатством и строить бесплатное жилье для работников? Он им и так зарплату платит. Госслужащие - это по сути работники государства, и оно им решило строить и выдавать жилье, иначе, кто выдаст квартиры, к примеру, военным или комитетчикам? Госслужащие - это ведь не только (и не столько акиматовцы). 
0
Д
дааааа
26.04.2017 11:45
ну вы поняли, да?)
0
1
1234566
26.04.2017 14:03
Почистят всех. Кроме деток министров и замов там всяких. Они ведь самые нуждающиеся!
3
Т
ттт
26.04.2017 21:01
В основном получают первыми полицаи,гаи,кнб,акиматовские служающие(кшт,куленовка) или их родственники.Есть дома где живут в основном (90%) менты.
2