26 Апреля 2017 14:47:00

Не мало

Сколько зарабатывают служители Фемиды в Казахстане.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Алматинского городского суда Акжан Ештай озвучил размер своей зарплаты и зарплаты своих подчиненных.

Акжан Ештай открывал сегодня в Казахском национальном университете учебный зал судебных заседаний. В рамках своей лекции и последующих вопросов он, в том числе, ответил на вопрос студентов о зарплате судей.

"Какое-то время везде писали, что у судей самая высокая зарплата в стране, недавно я этот вопрос задавал представителю Высшего судебного совета, судье Верховного суда, и говорю на совещании: говорят, депутатам зарплату подняли, нам не видно еще пока? Он смеется. Так что нам в последний раз шесть лет назад, как всем госслужащим, подняли зарплату. Я, как председатель городского суда, как судья, отработавший в судебной системе 30 лет, получаю на руки 373 тысячи тенге. Все это зависит от стажа работы. Районные судьи сколько получают? Вот 220 тысяч тенге", — сказал Акжан Ештай.

По его мнению, это не много, но и не мало. Если сравнить с развитыми странами, то это очень мало, а если сравнить с соседними странами, то казахстанские судьи зарабатывают вполне прилично, и привел сравнительные цифры.

"Я как председатель коллегии областного суда получал примерно 500 долларов, а судья городского суда в Таджикистане получал 50 долларов. Если сравнить, недавно я был во Франции и Швейцарии, во Франции средняя заработная плата примерно 2,5 тысячи евро, а в Швейцарии — 5 тысяч евро", — отметил Ештай.

Он озвучил, что стажер получает 70% от оклада судьи, в городском суде секретарь получает 80 тысяч тенге, а в районном — 70 тысяч.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МЖ
местный житель
26.04.2017 14:59
Ну не смешите вы ее,она и так смешная.Он и сам сеется(судья)
21
P
police
26.04.2017 15:46
а не нравится зарплата давайте со мной поменяемся, я на маршрутном такси зарабатывал примерно 120 тыс.тг. а я на ваше место пойду. ну или на завод идите на сдельщину. так вы же не пойдете. там работать нужно. в грязи и т.д ходить. не связей не прикосновенности. плачете все мало!
3
0
001
26.04.2017 19:28
Ну так он же сказал стаж 30 лет. Вы тоже для начала отучитесь, вышку получите. Стаж наработайте и тогда можно и местами меняться. Баранку крутить не легко, но и на вышку время тратить не нужно.
4
P
police
26.04.2017 20:29
а у меня между прочим высшее образование. юр.фак заканчивал. защитил диплом на отлично по гражданскому праву. даже тему досихпор помню "вещи как объект права собственности" вот так то...
2
О
опа
26.04.2017 16:01
а сколько левых?)))
4
7
796
26.04.2017 15:42
Щас проплачусь и пойду в банкомат, скидывайте номер карты, помогу чем смогу
3
1
1
26.04.2017 15:46
Мой отец 35 лет работает на УМЗ в кислоте, газе, масле, радиоактивной пыли, и получает 120 тысяч на руки, это когда он не сидит дома без содержания по две недели. Мой отец был в европе только когда служил в армии в германии. Тоесть получается в евпропе, что судья, что водитель получает примерно одинаково плюс минус 500 евро, а у нас почему по другому? Нервная работа слишком? Ну попробуйте тогда хотя бы не поработать, а просто походить по заводу, понюхать зеленый газ, пройтись под кислотными сосулями не поймешь какого цвета. Вы там ребят своих встряхните наверху, а то они не понимают уже в какой стране живут и что вокруг происходит.
49
В
Вася
26.04.2017 17:12
Эта страна для них дойная корова!
9
С
Снег
26.04.2017 15:50
...слышал, что стать Судьёй, не только почётно, но и,... дорого. Не у каждого получится. Там тоже вертеться приходится: с одной стороны - Закон, с другой - Люди со своими проблемами. Как ни суди, всё равно кто-то будет не довольный,... И ещё! Приняв то, или иное решение по тому, или иному процессу, каждый Судья вынося вердикт не только отвечает по Закону за свои действия(бездействия!), но и в ответе по закону Совести. Короче,... Перед Всевышним всё-равно ответ держать!  
6
Б
Бобер
26.04.2017 15:55
Ну давайте так считать.375 000 тенге это 311 = 1 205$. В год это 1205*12 = 14 460$.Так вот вопрос откуда у вас у всех, при таких зарплатах, лексусы за 100 000$, причем у жены, сына, брата, бабушки и дедушки?Это я еще про недвижимость молчу.
82
В
ВДВ
26.04.2017 16:52
А вот откуда https:tengrinews.kzcrimepredsedatel-gorsuda-almatyi-prokommentiroval-delo-eks-glavyi-316751
0
С
стас
26.04.2017 19:35
знаю одну уже бывшую, так вот за одну жизнь столько не заработать
1
7
789
26.04.2017 23:31
Или врет, причем нагло, или алиментов платит немеренно, но честно.
0
Ч
Человек
26.04.2017 16:05
Я, как председатель городского суда, как судья, отработавший в судебной системе 30 лет, получаю на руки 373 тысячи тенге. Все это зависит от стажа работы. Районные судьи сколько получают? Вот 220 тысяч тенге", — сказал Акжан Ештай.Предлагаю судье не работать, я ему бедненькому буду их приносить лично.Взамен буду работать за него :)
3