26 Апреля 2017 16:50:00

Все в наших руках

Президент РК: Многое зависит от нас, бесплатного ничего нет.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев быть активными, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Скажу по личному опыту и каждый из вас может сказать, что пассивность никогда не приносит благополучия человеку. Человеку надо брать свою жизнь в собственные руки. Между прочим, на Западе это делают лучше нас. А нас научили иждивенчеству. Родился, зарегистрировался, вырос, если есть, пойдешь в детский сад, потом будешь октябренком, пионером, комсомольцем, закончишь школу, поступишь в университет, не поступишь - получишь профтехобразование, тебе дадут работу. У тебя есть государственная квартира, от которого ты никуда не можешь уехать, а колхозникам даже паспорта не давали. И всю жизнь до гроба. Не надо ничего делать, все расписано - от рождения до смерти», - рассказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что в современном мире этого не будет. «Хочешь жить - приобретай новые качества. Изменись сначала сам, чем критиковать. Правительство что-то не сделало, аким не такой. Ты спроси себя, а ты что сделал? Государство все делает. Если даже в деревне нет работы, тебе говорят: поедем в город, мы тебе дадим профессию. Сейчас первую рабочую профессию даем бесплатно, потом устраиваем на работу. А хочешь жить у себя - возьми микрокредит, сажай огород, расти скотину, продавай и живи. Что еще надо? То есть мы должны себе и детям своим сказать, что многое зависит от нас. Бесплатного нет - мы живем в рыночной экономике. Бесплатный сыр где находится, вы хорошо знаете», - заключил Президент.

По его словам, если казахстанцы хотят видеть свою страну современной, то каждый должен начать с себя.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
укгшник
26.04.2017 17:10
Как НИ прискорбно но президент прав.....а теперь минусуйте
-23
А
алёна
26.04.2017 17:36
прав частично... сидеть на жопе конечно не надо. Только при СССР не было иждивенчества. Каждый свои блага ЗАРАБАТЫВАЛ честно,а не воруя(я не про отдельных личностей из какой-нибудь партийной верхушки). И была уверенность в будущем. Что ты нужен своему государству.Что всем необходимым оно тебя обеспечит,только живи,трудись! главное достижение СССР,по моему мнению, было развитие человека. Как еще Ленин сказал "учиться,учиться и учиться", так и пошло с самого начала - сначала даже заставляли людей,обучали элементарной грамоте, рабочих отправляли в вечерние школы. Человек развивался на благо государства. А что сейчас? никому ты нахрен не нужен... Всем правят власть и деньги... Почему столько стало социально неблагополучных людей,тех,кто отчаился,самоубийц,а также криминала...Кто-то в СССР помнит бомжей? а может шприцы валялись,как сейчас,  под окнами практически каждого подъезда? да можно бесконечно приводить примеры... Не идеален был союз, были и моменты,и люди неидеальные. Только вот я лично помню, как был почетен труд. Я помню, как люди не задумывались о том,где они достанут кусок хлеба. Я помню,как оставляла ключ от квартиры под дверным ковриком...
92
Д
Джунгар
26.04.2017 18:04
"Выращивай скотину и т.п. призывают, только не ленись. А вот в СССР плохо было ..." . Колхозы миллионеры были, не по причине сборища тунеядцев, а организации тружеников. В уборку урожая день и ночь ТРУДИЛИСЬ, трактористы, комбайнеры, водители и т.п. и получали достойную плату. Колхозники ездили по путевкам в Индию, ГДР, Болгарию, Вьетнам и др. страны. Доярка получала до 600 рублей в месяц, труд тяжелейший, но и оплачивался достойно. Руководитель района получал меньше колхозника-труженика. И горд был человек ТРУДА, и отмечали его труд наградами и ценными подарками. А сейчас РАБЫ появились в некоторых хозяйствах т.н. крестьянских, одним словом вернулись к ранней стадии феодализма. Смотреть сил нет на феодально-байскую сволочь, которая жирует, а государство помогает ошкуривать труженика и еще внушает,  плохо живешь -САМ виноват.
89
Б
Буржуй
27.04.2017 06:57
Нагородили вы тут про СССР. Сразу видно, что знаете о нем только по рассказам старших товарищей, вспоминающих свою молодость, когда девки любили. По пунктам опровергать? Да были совхозы миллионеры, но значительно больше было совхозов должником(помните в одной из миниатюр Хазанова "Наш колхоз миллионер, должен государству два миллиона"?). Хотя откуда вам помнить... Теперь про работу день и ночь в уборочную, Ну колхозники бухать в это время действительно переставали(продажа водки была запрещена в деревнях). Хлеб помогали убирать военные и им приказывали пахать в три смены.  Помню как легко было купить машину зерна у солдат за литр самогона. За рубеж колхозники массово выезжали? Доярки получали по 600 рублей? Полная дичь.  Может и было таких 2-3 доярки с орденом Ленина на груди, что бы их в программе "Время" показывать. Все остальные же сидели у себя по деревням с зарплатой 240-260 рублей, неплохой кстати зарплатой для того времени и да, сравнимой с зарплатой руководителя предприятия. Только возможности для воровства у них были очень разные. Руководитель воровал машинами, доярка мешками. А чего? Вы забыли, что в деревнях тогда все воровали? Или не могли про это знать из-за молодости? Бомжей не было? А вы в Казани на вокзале были в конце 70-х годов? Помните сколько бомжей спали на полу вокзала и ходили вокруг его? А в Тюмени помните, как бомжи в помойках ковырялись примерно в тоже время? Впрочем откуда вам. Придумали сказку про СССР и несете ее в массы. Если говорить про иждивенцев, то сидение на работе за 120 рублей и ничего не делание и есть иждивенчество. Скольким людям государство позволяло этим заниматься? Да не сосчитать тех людей. Может поэтому и не стало СССР, сидит такой бездельник и чувствует уверенность в завтрашнем дне, что будет он так сидеть и ничего не делать и завтра, и послезавтра...
-6
Д
Джунгар
27.04.2017 13:18
О воровстве, другая тема. Речь идет, о работе и ее оценки. Но, что касается  воровства, то этот вопрос есть необходимость изучить. Почему воровали, а колхоз существовал и не бедно? А частное стадо было , по поголовью скота, ни чуть не меньше, чем колхозное. Колхозник со своего хозяйства кормился, но и часть значительную вез на рынок, на продажу.  А сегодня все фермы, где содержалось много тысячное поголовье дойного стада и для мяса , лежат в руинах, а в с. Прапорщиково, где частное стадо тоже насчитывало тысячи голов, нескольких десятков не наберется. И не украдешь с фермы даже 1 литра молока, т.к. нет этих ферм. Так - что гражданин Буржуй, не там ищете проблемы. А если б Ваше буржуазное мышление было правильным, то Вы бы рассмотрел колхозную организацию глубже и "ширше" с уважением, бывший КОЛХОЗНИК!
2
Г
горожанин
26.04.2017 17:23
работать хотит,но работы нет,зарплату платят,но задерживают и так мало платят,кредиты ипотеку не всем дают,если дадут,то проценты очень высокие,а и да,бесплатный сыр только для чиновников
20
5
555
26.04.2017 18:16
это какая то другая страна... возьми кредит живи расти скотину... вон 8 лет подряд миллиардами брали кредиты, на алкашей оформляли ОПГ из ЧИНОВНИКОВ, а крестьянам работягам специально зажимали! иди работай на завод чернорабочим или в цех вредный, мы тебя научим! бесплатно! мы же знаем где бесплатный сыр то! дело свое открыть может быть? да заклюют тут же проверки, налоги, штрафы, да и что делать то у народа денег НЕТ! привези продай что ли очередной делать? как все? так это не бизнес это спекуляция, на рост ввп не влияет особо не приносит пользы государству. Вот и думаю а в какой стране живем мы в одной и той же?
33
E
Elech
26.04.2017 22:21
А куда делась прибыль от добычи и продажи природных ресурсов за 15 лет, когда были высокие цен на них? Народ как бы тоже мог воспользоваться какой-нибудь природной рентой.
10
0
0904
27.04.2017 08:28
Хочу продолжить про прибыль от ресурсов. Ведь если бы ее не присвоили по карманам, а хотя бы половину пустили на бесплатное здравоохранение, хорошее образование, строительство новых (не липовых) предприятий, строительство качественных дорог, было бы здорово. А так его слова звучат издевательски.
6
Г
горожанин
27.04.2017 08:20
бесплатное дошкольное и среднее образование (ст. 30 Конституции РК) - нет, не видел. бесплатная медицина (ст. 29 Конституции РК) - очень выборочно
6