27 Апреля 2017 14:10:00

Всех предупреждали

Ахметов: Зоны отдыха Алаколя не начнут работать пока на их территориях не будет порядка.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Ни одна зона отдыха на территории озера Алаколь не начнет принимать гостей до тех пор, пока их владельцы не приведут помещения в порядок. Об этом сегодня в ходе отчетного брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы обладаем национальным достоянием по озеру Алаколь. Я в прошлом году я был просто поражен тем, что увидел. В этом году 550 млн. тг. выделено на благоустройство всего побережья, - рассказал он. - Я думаю, что мае я там еще раз побываю. Пока предварительно нужно будет еще дофинансировать 232 млн. тг. Это огромная сумма, мы приведем в порядок Алаколь, и тогда люди сюда с огромным удовольствием приедут».

Второй проблемой обозначенной Ахметовым на территории Алаколя стали дороги.

«Мы знаем сколько это стоит и все-таки уже в этом году кардинально поменяется ситуация в Алаколе» - пообещал аким.

Также он отметил, что властями был подписан меморандум с 147 владельцами гостиниц и зон отдыха Алаколя, который обязывает бизнесменов привести в порядок принадлежащие им территории и помещения.

«Они конечно содержали свои помещения в безобразном состоянии. Мы их всех в прошлом году предупредили, вместе с государственными органами, которые потворствовали этому делу, и легко подписали соглашение и разрешение на их заселение. Мы сказали, что профинансируем минимум 550 млн. тг., причем цифра вырастет как минимум в 1,5 раза. Но мы выполним свои обязательства, но ни один объект не будет открыт пока они не выполнят свои обязательства».

Ахметов также обратил внимание на социальную ответственность бизнесменов, которая оставляет желать лучшего.

«В прошлом году на Алаколе отдыхали порядка 250-300 тыс. человек. А налогов наши друзья бизнесмены заплатили всего лишь 28 млн. тг. (около 100 тг. за человека – от авт.) Есть вопросы, да? Это на предмет того, что жизнь — это дорога в 2 стороны, пока отвечает одна сторона, вторая пытается быстренько разбогатеть. Но мы им сказали, «147 приведите в порядок». Придет время, я думаю, у них и с налогами улучшиться ситуация» - резюмировал аким.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Владимир
27.04.2017 14:25
Во мужик! Во красавчик! Главное, чтоб до конца довел свою инициативу!!!
2
2
222
27.04.2017 14:31
Хочу на Алаколь, но, наша дорога в ту сторону меня останавливает...
10
1
1235
27.04.2017 16:45
В прошлом году было почти половина дороги перекрыты из за ремонта, должны были закончить. И еще если в этом году добьют остальную часть то будет вообще вуоля! Главное как обычно через год не рассыпалась.
0
1
1
27.04.2017 23:08
Это про дорогу от Алматинской трассе? Да там вполне норм. А вот по алматинской трассе ехать невозможно. Она итак была ужасной, а этой весной совсем провалилась вся.
0
А
алматинка
27.04.2017 14:39
В прошлом летом там был беспорядок. Кабаки, палатки, людей много. Никаких сан.требовании. Главное чтобы порядок навели и цену не подняли.
4
A
almat
27.04.2017 14:42
Если все следают как надо, будет и респект акиму
2
ЗС
Золотые слова...
27.04.2017 14:48
"жизнь — это дорога в 2 стороны, пока отвечает одна сторона, вторая пытается быстренько разбогатеть", ЗОЛОТОЙ ВЫ ЧЕЛОВЕК! О людях думаете!... (ТНТ)
1
П
Почемучка
27.04.2017 15:29
Прочитала начало и чуть было не обрадовалась, хоть какой-то хорошей новости! Но увы и ах! Акимы думают о другом! Не о людях!А о пополнении... Ничего не меняется в лучшую сторону. Бронировала места на одной из баз Алаколя, там сказали, что финансируют господа хорошие, только дорогу по центральной улице, где находится база "Айгерим", здесь убирают "стихийную торговлю", ставят шлагбаум. Про базы вообще ничего! И про строительство дороги на Алаколь, вообще как таковой,никаких, ни от кого затрат не планируется. Народ полюбил озеро, поедут, не поедут так пойдут! Вот такие планы у нашего акимата и акима в частности! Беспардонные караул!
2
В
Воспитатель
27.04.2017 20:32
А дорога к детским оздоровительным центрам в Уланском районе в  Таинте когда нибудь аким отремонтирует? Дорога в сплошных ямах, селяне устроители из дороги мусорную свалку. Чтобы проехать 6 километров нужно потратить целый час на автобусе. На дороге устроили навозную свалку. Аким  пожалуйста сами Проедте по этой дороге!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии