27 Апреля 2017 16:31:00

Назрела необходимость

Даниал Ахметов: Латиница – это и есть переход к английскому языку!
47 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом в Службе центральных коммуникаций, где состоялась пресс-конференция на тему: «Социально-экономическое развитие Восточно-Казахстанской области и задачи на 2017 год в свете Послания Главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» заявил аким ВКО Даниал Ахметов.

- Мы провели переговоры, достигли соглашения с Министерством образования, что мы ведем пилотный проект по трехязычию. Но прежде чем приступить к этой работе, мы провели аудит и действительно - результаты не впечатлили. Но! Это наши с вами учителя и я их прекрасно понимаю. У меня мама 46 лет проработала учителем начальных классов. Таковы были условия, такова была жизнь в середине 90-х, в начале 2000-х, - сказал областной аким.

По словам Даниала Ахметова, все 3400 учителей английского, казахского и русского языков будут обучаться три года.

- В прошлом году всех учителей английского языка обучали носители английского языка. То, что касается казахского языка – обучают наши лучшие педагоги. И то, что касается русского языка в казахской школе – то же самое, - дополнил аким.

- Мы радуемся и гордимся, если из тысячи один русский ребенок говорит чисто на казахском языке. Почему? Ведь большинство казахов говорят отлично на русском языке, и этим никого не удивишь и не обрадуешь. Это как само собой разумеющееся, банальное явление. Потому что были большие трудности, у нас была другая методика, иная программа. Мы все это изменили. Мы поменяли методику, мы поменяли программу. Сегодня методика ведения казахского языка полностью адаптирована под английские стандарты университета Кэмбриджа. Английский язык тоже ведется по кэмбриджской системе – это больше разговорного и меньше грамматики, - пояснил аким области.

Как отметил Даниал Ахметов:

- Мы первые в стране издали и обеспечили всех своими учебниками и это первый шаг к тому, чтобы наши с вами дети очень быстро освоили латиницу. А латиница – это и есть переход к английскому языку! Обучаем хорошо английскому – знаем хорошо латиницу!, - сказал аким.

В заключение своих слов, Даниал Ахметов подчеркнул, что 40% мирового пространства, ввиду человеческих ресурсов, концептуально связана с латиницей, вот почему выбор пал на латиницу.

- Наша программа ложится на программу изучения латиницы и я очень рад, что через два года образовательное пространство Казахстана получит первый, и я уверен, положительный опыт быстрого освоения казахского и английского языка для всех. И это ляжет в основу быстрого освоения латиницы, - резюмировал аким ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
022
27.04.2017 16:36
Какая латиница? Дороги делайте...
140
1
1235
27.04.2017 16:58
Не в тему! Я лично не знаю как это может отразиться, и принято нашими гражданами. Но уверен что для принятия такого глобального решения работали наши и иностранные эксперты, так что остается только надеется на лучшее! А аким как представитель государственной власти в регионе просто обязан был это поддержат и конечно же высказал свое мнение относительно этого.
-25
4
452
27.04.2017 19:37
Тебя бы на трибуну с графином и стаканом - цены бы тебе не было!
3
1
127
28.04.2017 11:36
именно потому, что "крокодил не ловится, не растет кокос" делаются все новые вбросы (и этот тоже) для отвлечения внимания населения от безнадеги.
1
5
54321
27.04.2017 16:55
Мне когда-то в детстве приятель написал на листочке английский алфавит, и я думал, что для знания английского языка будет достаточно просто выучить эти буквы и писать русские слова ими )) Но это было у меня в первом классе...
121
8
888
27.04.2017 20:52
Тебе повезло, ты вырос и осознал. А вот кому-то не повезло...
48
Ц
цукер
27.04.2017 16:55
"У меня мама 46 лет проработала учителем начальных классов."Поинтересовался бы у неё,что она думает по этому поводу.Плохого мама точно не посоветует.
41
G
Gh
27.04.2017 17:04
И больше пол-страны сразу сделаем безграмотными ...
81
1
123
27.04.2017 18:01
Да, наверное, все будут безграмотными. Казусов будет масса - один из них слово НЕТ по казахски ЖОК - транслит на латинице - JOKE - по английски - ШУТКА 
20
G
Gwinbleidd
28.04.2017 07:56
буква "Ж" в английской транскрипции - "ZH"
3
1
123
28.04.2017 10:06
Действительно, офигенная оптимизация. 
0
Z
ZH
28.04.2017 14:33
Mi v ZHope
3
Б
балдею
27.04.2017 20:16
А когда и какому правительству нужен был грамотный народ? Безграмотными управлять гораздо легче.
39
S
Smart
28.04.2017 14:48
Что значит какому и когда, не так много времени прошло. СССР - очень старался , воспитать грамотных граждан, не оценили.
2
Т
Терпеливый
28.04.2017 14:32
В каком смысле безработным?! От того что ук кз не сможет читать на кириллице безграмотным станет?
-2
О
Олег
27.04.2017 17:24
Я думаю нужно уточнять алфавит, основан на латинской графике полностью или частично с другим уклоном - например турецким
-2
ДД
Доу Джонс
27.04.2017 18:53
Турецкий просто скопируют и все 
0
7
745
27.04.2017 17:24
Не , ну я так не играю, я еще казакский не выучил.
11
П
Петька
27.04.2017 17:40
Я просто ссылку дам К чему приведет латинизация Казахстана? Опыт прогноза eurasia.expertk-chemu-privedet-latinizatsiya-kazakhstanaОбратите внимание на фамилии в статье
12
В
ВКОшник
27.04.2017 17:48
А я с детства увлекался английскими буквами и латиницей. Знаете, мне было легче учить английски с латинскими буквами. Некоторые поймут
-8
АЕ
А есть варианты?
28.04.2017 09:06
 Мдааа, тяжелый у вас опыт! Учить английский, в отрыве от латиницы, эт прям изуверство.
3
1
123
27.04.2017 17:55
Вон оно че. А звучит, как будто не алфавит меняют, а казахский на английский заменяют. От того что вы алфавит поменяете, понимание английского лучше не станет. И доводы какие то за уши притянутые. Ей богу, китайский лучше бы внедряли, больше перспектив было.
18
Ж
жаке
27.04.2017 17:57
аким правда займись дорогами  и остальное не чего не трогайте. это будет больше пользы .
11
0
0-9
27.04.2017 18:13
Наверное они думают т.к казахский алфавит создан из кирилицы поэтому большинство знают русский, теперь осталось ввести латиницу и все заговорят на английском... ))
34
Е
Елена
27.04.2017 18:38
Очень тяжелый случай! В итоге, как всегда, никто не будет знать ни русский, ни казахский, ни тем более английский. Это у вас так со всем!!! Все через одно место!!!
47
8
864
27.04.2017 19:42
На рынке продавщица что-то говорит по сотовому на казахском языке. Повторяет одно и то же раз, второй, третий.... Потом матюгнулась по-русски и заорала в трубку: "Я тебе РУССКИМ ЯЗЫКОМ ГОВОРЮ - поставь на деликатный режим, выбери щадящую температуру, добавь кондиционера, а потом включи на отжим!!!"  Однако, "деликатный режим", "щадящая", "кондиционер" и, возможно, "отжим" испытания казахским языком не выдержали. Мы всю дорогу ржали....
98
1
111
27.04.2017 19:46
Последствия в образовании будут очень печальными, новое поколение отупеет, к чему это все новшества идиотские, поэтому мой ребенок здесь учиться точно не будет
12
Ц
Циник
27.04.2017 20:20
А где?В Европе?Узнаю чертополоха "1984"!))))))
2
В
Вася
27.04.2017 20:48
К тому чтобы вырастить рабов низкооплачиваемых для обслуги властьимущих!
8
М
Максим
27.04.2017 20:37
Зачем менять,то что пришло из далекого прошлого! Вы тем самым хотите чтобы "Русский язык" ушел в прошлое. Мудро поступили "Китайцы" и все ближние к нему страны. Иероглефы....пусть ты говоришь на любом языке но писать ты можешь так,что тебя поймут в любой стране! Какай Вы сейчас выбрали путь "латиницу" глубокая ошибка!!! СМС из 112 попробуй прочитай на "казахском языке"...
6
Т
Терпеливый
28.04.2017 14:34
А ты выучи казахски. Легче будет)))
-1
П
пессемист
27.04.2017 21:58
Вопрос не своевременен и не актуален. У нас дом разваливается. Нам фундамент нужно ремонтировать, а мы люстру покупаем. И чтобы эта люстра была не хуже чем у соседей. А под эту люстру еще и электропроводка нужна другая. Как-то так это выглядит.
19
Ъ
Ъ
28.04.2017 07:20
Это Казахстан. Тут и на свадьбу берут кредит на 15 лет. Понты — наше все!
7
РГ
Рыба гниёт с головы
27.04.2017 22:57
Думаю чтоб не возникло путаницы нужно ещё им предложить писать все слова как на арабском , с права на лево, (а то спутают с Узбекским ещё языком), и тогда к следующему 25 летию независимости от независимости как раз все начнут понимать друг друга, и местные и заморские, и возможно войдём в "Книгу рекордов гиннеса" как имеющие самый непонятный язык. До сих пор слова придумываю, был тёмный лес, теперь совсем мрак будет...
9
W
web
28.04.2017 06:32
Опубликован проект латинского алфавита для украинского языка. (Око планеты) Символично, не находите? 
1
AK
aru kiz
28.04.2017 07:34
Расшумелись тут. На латинице будут писать только  на казахском языке. Чего так реагируете, как будто знаете казахский? Ор до гор прям.
0
АВ
А вот
28.04.2017 09:26
Проблема не в том что будут писать на казахском будут, проблема в том что те кто будут учиться на данном алфавите автоматически выпадут из культурного поля кириллицы (т.е. не будут способны довольно легко и быстро учиться читать книги на кириллице), при том что на английском языке так же не смогут ничего читать... в итоге возникнет вакуум- который наверняка займут быстро подсуетившиеся распространители разных вер.. в итоге получим такой котел неграмотного населения, что мама не горюй..
7
1
123
28.04.2017 10:10
Так просто народ жалко. Под надуманным предлогом, с глупейшими отмазками, затевается такое серьезное решение. Люди за 40 по сути за бортом останутся. А обученные новой графике дети вообще книги никакие не будут читать. Потому что нового с гулькин нос создадут, а классику и не тронут даже. 
4
L
lench
28.04.2017 08:00
интересно почитать инструкцию от "Жигулей" на казахском, и английскими буквами желательно!
1
ПК
Педальный конь
28.04.2017 09:38
Надо будет у гаишников требовать заполнять протоколы на казахском латинскими буквами... Пусть в суде потом попробуют прочитать...
5
Ч
Чапаев
28.04.2017 09:39
Предлагаю перевести язык на азбуку Морзе! Красота, точки и тире... драйвера для ОС искать не нужно.
0
1
123
28.04.2017 10:10
нашли у кого методику брать - Кембридж. я школу закончила 30 лет назад и теперь помогаю детям с английским (школа у нас языковая - трехязычная-как раз пилотный вариант с новой методикой). потому что сейчас не учебники по англ., а комиксы с тупыми картинками. в 10 классе англ. более-менее знают только те, кто дополнительно ходит еще и на курсы
4
ЖК
жесть, как она есть
28.04.2017 11:01
мы заменим буквы казахского алфавита, да и сам алфавит, чтобы дети лучше учили английский язык! - МУУУУУУУАХАХАХАХАХАХАХАААА!
1
КТ
как то так
28.04.2017 11:18
Мы и так учим оба алфавита, во всех школах есть русский, казахский, английскийнемецкий языки. изучение языков доступно для всех сейчас, латинский алфавит по всюду, на афишах, продуктов. Но пока это не помогло в изучение анг. и переход на латиницу не поможет. Такое чувство что у нас деньги в стране девать не куда. Лучше бы уж вкладывали в разработку методик изучения казахского языка.  Делали доступные и интересные курсы, разрабатывали приложение на хорошем уровне. Больше толку бы было. Не английский стране нужен. А хорошие знание государственных языков, казахского и русского.
2
Т
Татиана
28.04.2017 12:06
Вынесли бы уж на референдум  этот вопрос. Сколько денег уйдет только на переделку учебников. Как еще эта страна держится - то мы педиатрию отменяем,теперь снова возвращаемся,то универсальный полицейский,то медстраховку ввели,своровали,отменили,теперь снова вводим,то фары включенные целый день ит.д.,итп. Несть числа таким "мудрым" решениям.
3
R
rita
28.04.2017 15:29
Когда-то использовался латинский алфавит при письме в казахском языке, но нет советская власть решила сделать его на основе кириллице, для чего это было непонятно. А в нынешнее время переходить обратно на латиницу вообще не нужно и смысла нет. Будем как в Узбекистане половина так написано, половина так.    
0
Я
я
28.04.2017 17:21
Все сошли с ума. Раньше стыдились показать свою дурость, а сейчас в этой дурости купаются. 
0