27 Апреля 2017 17:55:00

Очень правдоподобно

Специалисты УЧС УК отрабатывают эвакуацию с участием школьников и педагогов.
3 КОММЕНТАРИЯ
Очень правдоподобно
Очень правдоподобно
Очень правдоподобно
Очень правдоподобно
Очень правдоподобно
Очень правдоподобно
Очень правдоподобно

Специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска совместно с педагогами школ областного центра отрабатывают действия по эвакуации учащихся при пожаре и в случае землетрясения.

Данные тренировки проходят настолько динамично, что некоторые прохожие и впрямь подумали, что отнюдь не учения идут, а происходит нечто экстраординарное.

Вначале дети всех возрастов, от малышей до старшеклассников спешно, но очень организованно покидают школу и перемещаются к выходам из здания школы, занимая место на специальных площадках для построения. А все из-за того, что, по легенде учений, в школе в одном из кабинетов произошел пожар.

Как отмечают специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям, все учения проходят очень грамотно и без организационных сбоев. По окончанию тренировок составляются специальные акты, где указывается время эвакуации и количество педагогического состава и учащихся, которые покинули здание школы. Во многом благодаря тому, что директора школ придают первостепенное значение безопасности учеников и педколлектива, подобные учения проводятся в школе с начала учебного года не первый раз.

Также по сценарию тренировок отрабатываются правила поведения при землетрясении. Учащиеся быстро занимают относительно безопасные места в углах внутренних стен, под балками, в дверном проеме, под партами, отвернувшись лицом от окон и закрыв голову руками, готовые покинуть класс по команде учителя. После окончания подземного толчка преподаватели классов, расположенных на 1-2 этажах, дают команду: «Всем покинуть здание школы!» Преподаватели, убедившись в том, что лестничные клетки не пострадали от произошедших подземных толчков, выводят учащихся на установленные безопасные места у школы. После проведения эвакуации выяснилось, что среди учащихся школы имеются пострадавшие.

- Учения носят плановый характер. Дети и педагоги участвуют в тренировках с удовольствием и даже надевают специальные средства защиты, - рассказала Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска. - Целью проведенных учений было: для руководящего состава и педагогического и технического персонала - совершенствование навыков в управлении при возникновении чрезвычайных ситуаций, для учащихся - совершенствование теоретических знаний и практических навыков по защите при чрезвычайных ситуациях; отработка приемов действий по предупредительному сигналу «Внимание всем!», а также при возникновении экстремальных ситуаций.

По окончанию практических тренировок с учащимися специалисты городской службы ЧС проводят инструктажи по мерам безопасности, разбирают допущенные при тренировках ошибки. Также была проверена работоспособность систем противопожарной защиты и сигнализации.


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
T
t.Lena
27.04.2017 18:16
Первый опыт спасателя Дуг Копп получил в Мехико во время землетрясения 1985 года, когда проник в разрушенное здание местной школы. По его словам, все дети погибли оттого, что следовали инструкции Duck and Cover («Пригнись, прикройся и держись») и были расплющены крышками парт, под которыми прятались.Дуг Копп утверждает, что если бы они находились рядом с партами, а не под ними, то шансов выжить у них было бы намного больше, потому что они оказались в пространстве, которое Копп называет «треугольник жизни».Что такое «треугольник жизни»Суть этой теории в том, что рушащееся строение легко проламывает и сминает горизонтальные поверхности и труднее — вертикальные стойки, столбы, стенки мебели и другие вертикальные части предметов. Поэтому вокруг вертикалей образуются полости и пространства, которые Дуг Копп и назвал «треугольник жизни».При выборе объекта для укрытия надо обращать внимание на его размер и прочность. Чем выше эти параметры, тем больше и надёжнее «треугольник жизни».10 рекомендаций от Дуга Коппа, как вести себя при землетрясенииПри землетрясении ни в коем случае нельзя укрываться в транспорте или в здании.Принять позу эмбриона в «треугольнике жизни».Самые безопасные при землетрясении — деревянные здания. За ними идут здания из кирпича. Самые опасные — бетонные.Если вы проснулись от сильных толчков, то быстро скатитесь на пол и оставайтесь возле кровати.Если вы не можете покинуть здание (пункт 1), то действуйте согласно пунктам 2 и 4.Не стойте в дверном проёме.Никогда не стойте на ступенях.По возможности находитесь возле наружных стен. Так у вас будет больше шансов выбраться.После того как вы покинули транспортное средство (пункт 1), если есть опасность обрушения рядом стоящих зданий, лягте рядом с ним.Большие кипы бумаг в офисах образуют «треугольник жизни».В подтверждение своей теории Дуг Копп и его спасательная команда ARTI совместно с правительством Турции и Университетом Стамбула в 1996 году сняли фильм, подтверждающий правоту теории треугольника жизни. Для фильма они поместили в здание 20 манекенов, 10 из которых были установлены по инструкции Duck and Cover, а 10 — по теории треугольника жизни. После симуляции землетрясения они проникли в разрушенное здание, задокументировали всё и сделали вышеупомянутый фильм, основным выводом которого стало подтверждение теории Дуга Коппа и несостоятельности инструкции Duck and Cover.
14
1
1234
28.04.2017 05:37
Все хорошо написано, но смущает момент что кирпичные здания менее опасные чем бетонные. Это не так.
1
Б
Бобер
28.04.2017 10:36
Почему не так? Все верно, сталинки из кирпича гораздо надежнее современных построек из бетона, которые лепят из самого дешевого материала не соблюдая никакие СНиПы и нормы строительства, комиссия за взятки принимает все.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии