28 Апреля 2017 13:51:00

Дадут не всем

Жезлы, возможно, вернут только регулировщикам.
6 КОММЕНТАРИЕВ

По словам председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Игоря Лепехи, регулировщики - это единственный случай, когда жезлы могут вернуться, передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, ранее депутаты Сената пожаловались министру внутренних дел РК, что не могут привыкнуть к отсутствию жезлов у полицейских на дорогах страны.

«В любом случае, раз мы уже такое поручение имеем, мы его изучим еще раз. Я в принципе согласен, что в отношении действий регулировщика жезл более понятен, более внятен. И мы этот вопрос, еще раз говорю, он был утвержден постановлением правительства 2014 года, с учетом рекомендаций Сената мы еще раз войдем с этим вопросом в правительство», - сказал он журналистам в кулуарах Сената Парламента РК.

Вместе с тем представитель МВД подчеркнул, что для остановки транспортного средства жезл «не нужен в принципе».

«Потому что в правилах, как министр уже сказал, четко было сказано, что остановка производится либо жезлом, либо жестом руки и сопровождается свистком. Тем более большая часть у нас сейчас останавливается за нарушение ПДД автопатрулями», - пояснил он.

По его словам, единственный случай, требующий рассмотрения вопроса возврата жезлов касается жезлов регулировщика.

«Единственный случай, который требует серьезного изучения, это жезлы регулировщика.

Жесты останутся те же самые, потому что они четко регламентированы в правилах, но если ночью у него будет жезл, возможно, это будет целесообразно. По крайней мере, с учетом рекомендаций сегодняшних обязательно войдем в правительство», - пообещал глава комитета.

Также И. Лепеха отметил, что жезлы не уничтожены, а сданы на хранение.

«Нет, конечно, мы сдали их на хранение, мы в этом плане не торопимся», - заметил он.

«Мы настаивали на своем, но по большому счету единственный вопрос - это только регулировщик, в остальных случаях он не нужен, этот жезл. По большому счету речь идет только о привычке. Если сейчас этот вопрос пройдет год-полтора, я думаю, что никто уже это не вспомнит», - заключил представитель МВД РК.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ДЖ
Давно живу
28.04.2017 14:28
Дык кто бы сомневался: сначала отменим, реформируем, отменим, затем опять вводим везде и во всём, и так уже ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА!!! Бег на месте... физкультура в школах...латиница...бла...бла...бла...
12
1
133456688
28.04.2017 16:07
Хоть одна светлоя мысль посетила их головы. Наверно что то съели не то!
5
V
vvv
28.04.2017 21:13
Регулировщикам в руки верните, правильно! а остальным в руки не надо
1
С
Слепошарый
29.04.2017 00:08
ОрджоникидзеКазахстан, в темноте, при уличном освещении, регулировщика не видно, включая светоотражающие полосы
2
А
асгард
29.04.2017 10:31
Я вот читаю изречения чиновников, и все чаще, мне кажется, что существуют какие то курсы, например "Курсы правильного слога имени Кличко", для государственных мужей....
4
Ч
читающая
30.04.2017 01:05
.......ранее депутаты Сената пожаловались министру внутренних дел РК, что не могут привыкнуть к отсутствию жезлов у полицейских на дорогах страны..... Господа, а давайте попросим депутатов Сената, чтобы они пожаловались на ужасные дороги и толпы жолполовцев на дорогах. Может он услышит и что-то изменится (мечтаю). Представляю картинку-несчастные депутаты бегают к министру и жалуются (детский сад). А как же перчатки, которые уже закуплены? Или не закуплены? Снова деньги по карманам растолкали и поэтому решили жезлы вернуть?
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии