28 Апреля 2017 13:55:00

Штраф отменяется

За невключение ближних фар водителям будет только предупреждение.
19 КОММЕНТАРИЕВ

За невключение ближних фар в дневное время в первый раз водители будут только предупреждаться. Об этом в интервью журналистам сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Много вопросов было по ближнему свету фар. Мы обсуждаем сейчас предложение о том, что если первый раз задерживается без включенных фар, то будет только предупреждаться, во второй раз с 5 на 3 МРП мы снижаем (наказание -прим.)», - сообщил Лепеха.

Глава административной полиции отметил, что по статьям, которые на прямую не влияют на аварийность, будут штрафы снижены после поправок в законодательство. Вместе с тем Лепеха подчеркнул, что включение фар ближнего света в дневное время остается.

«Это уже давно изучено, обоснованно. Это правила дорожного движения, установленные постановлением Правительства. Потом мы присоединились к конвенции по безопасности дорожного движения, где есть такая рекомендация. Все страны, в том числе 22 страны ЕС, ближний свет включают. Россия, Украина, там точно такие же машины, как у нас, они с 2010 года используют эту норму», - резюмировал Лепеха.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
756
28.04.2017 13:59
ключевая фраза мы снижаем 
6
$
$$
28.04.2017 14:28
только в той же России НИКТО не будет тебя тормозить и штрафовать за ближний свет,  а у нас шакалы только этим и заняты. И плевать им на безопасность. Главное бабло рубануть
212
0
001
28.04.2017 16:15
Ну почему же, остановят, попросят включить фары и пожелают хорошего пути
22
1
1741
28.04.2017 20:52
Ключевое слово вы правильно подметили - "шакалы"...
22
Б
Бобер
28.04.2017 14:11
Почему заголовок "Штраф отменяется"?Пока только разговаривают. Уже много раз хотели, что-то отменить но дальше разговоров дело не шло.
13
У
Устькаманец
28.04.2017 15:15
в прошлом месяце оштрафовали, ненавижу...И к стати на счет штрафа в России штраф 500 рублей, течении недели можно оплатить 250 рублей=1250тг, и как уже было выше сказано там за это даже не останавливают, и уж точно через двойную сплошную с сиренами и мигалками не несутся чтоб тебя настигнуть и штрафовать...
72
#
#1
28.04.2017 23:54
В течение двух недель можно оплатить со скидкой
2
1
103
28.04.2017 16:05
В ЕС на ам старше 10лет не ездят,а "сбрасывают",догадайтесь,кому?Если равняться на ЕС,то во всем:догроги,бензин и т.д.Включённый ближний свет,если нет тумана,осадеов,-это дурдом,поэтому так много возгораний ам
4
Б
Баер
28.04.2017 20:19
Вы точно уверенны,что вЕС не ездят на авто старше 10 лет?В ЕС платят за то за что вы не хотите платить.А именно платные дороги,все думают они в ЕС сами собой такие!
0
Б
бывалый
28.04.2017 17:22
скоро отменят вкл фары остальное словоблудие
0
Л
лера
28.04.2017 17:43
Лепёха верни мои 5000 тенге. это было впервые когда не включила свет. И почему доблестные полицаи сами нарушают- уворачиваешься от них целыми днями.
6
А
Автолюбитель
28.04.2017 18:23
Всё-таки, лучше бы оставили  5 МРП. Потому, что можно. в течение недели оплатить 50%, т.е. 2,5 МРП. А так придётся платить все 3 МРП. Половину нельзя, если я не ошибаюсь.
-22
А
Алик
28.04.2017 21:45
Для слабоумных - штраф отменяется на ПЕРВЫЙ  раз
4
G
gm
29.04.2017 20:31
а как они, интересно,  будут учитывать этот ПЕРВЫЙ раз?
0
А
Алик
29.04.2017 21:55
База ГАИ не вчера была придумана
0
1
123
29.04.2017 20:26
Город гаишников,  где бы не ехал повсюдю они стоят,  с мигалками,  одна цель денег срубить а не помогать. 
8
А
Алик
29.04.2017 21:54
Ну и не езди тогда!!!
-15
1
123321
02.05.2017 20:09
Когда закон вступит в силу? Или это все болтовня?! Сегодня 2 мая мне выписали штраф сказали со скидкой 50%. Хотя только вывернул на проспект и сразу вулючил. Могли бы и проехать мимо. Слов нет одни слюни
0
1
123456
30.05.2017 09:18
Кажется наши дяди гаишники не читали слова Лепёхи. За первый раз выписали штраф. Хотя про предупреждение им было сказано, но они отмазались статьей об отмене предупреждений.
0