28 Апреля 2017 15:05:00

Из комитета в совет

Родительские комитеты в школах РК хотят заменить на попечительские советы.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане предлагается рассмотреть вопрос упразднения родительских комитетов в школах с активной и широкой реализацией института попечительских советов. Об этом говорится в "Национальном докладе о противодействии коррупции" Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представители ведомства отметили, что на сегодняшний день в детских садах и школах активно функционируют "родительские комитеты", которые занимаются организационными вопросами, в том числе сбором денежных средств с родителей. "При этом цели, сроки и размеры сборов устанавливаются по усмотрению работников организаций образования. Несмотря на то, что законом "Об образовании" предусмотрено участие родителей в работе образовательных учреждений через родительские комитеты, их правовой статус и порядок деятельности законодательно не регламентированы. Это является распространенным видом бытовой коррупции, принимаемой как должное родителями и работниками учреждений образования. Такое положение дел усугубляет закрытость и непрозрачность бюджетов детских садов и школ", - говорится в докладе.

Помимо этого, антикоррупционная служба подняла вопрос очередности в детские сады. "Так, стандарт оказания госуслуги "Постановка на очередь детей дошкольного возраста для направления в детские дошкольные организации" содержит нечеткие и дискреционные нормы, которые позволяют должностным лицам создавать искусственные барьеры гражданам, выдавать направления в детсады в бумажной форме, нарушая список очередности. К примеру, согласно пункту 6 Стандарта, результатом оказания услуги является выдача направления в дошкольную организацию при наличии места. Однако не предусмотрена обязательность учета списка очередности при их выдаче", - говорится в докладе. В связи с этим предлагается перевести все государственные услуги в сфере образования только в электронную форму и пересмотреть механизмы формирования списка очередности в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев максимальную прозрачность и исключение возможности манипулировать внесенными данными.

Также заявлено о необходимости разработать единый нормативный правовой акт, регламентирующий порядок размещения государственного образовательного заказа, планирования и финансирования дошкольного воспитания и обучения.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
28.04.2017 15:45
Какая разница, как будут называться?!!! Все равно все школы с удовольствием берут деньги на свои нужды. ВЫ хоть ГОРШКОМ назовитесь. Знает и НУРОТАН, но прикрывается словом благотворительности и ДОБРОВОЛЬНАЯ спонсорская помощь.
8
Д
дополнение
28.04.2017 16:13
Школы берут из-за нужды, а не с удовольствием! Вынуждают их вышестоящие органы на каждом шагу!
10
Г
горожанин
28.04.2017 19:43
Так может пора что-то менять? А то правой рукой требуем денег с родителей, а левой рукой бьем по правой. Раздвоение личности, где каждая сторона выдвигает второй невыполнимые требования - это откровенная шизофрения.
6
НД
ну да, ну да
28.04.2017 20:10
Одно другому не мешает, главное - берут, начало года - в фонд класса, дни рождения, праздники, конец года - ремонт класса, выпускной (в нашем случае 4 класс) - бальное платье, подарок учителю, подарки директору, завучам, всем букеты цветов, родкомы все равно будут, полуофициально, кто-то ж должен всем  этим заниматься...
-1
БТ
Будет так
29.04.2017 22:47
Комментарий пользователя: Будет так
0
1
123
30.04.2017 20:45
ребята кто в курсе, раньше были детские комнаты милиции, на учете деток ставили хулиганов, сейчас кто за этим следит? есть какая ни будь соц служба? вообще управу законную на хулиганов младшего возраста как найти? Кто вообще ответственен за поведение учеников в школе?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии