28 Апреля 2017 16:40:00

Страна должна

Нацбанк: внешний долг Казахстана вырос до $163,8 млрд к концу 2016 года.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Внешний долг Казахстана к концу 2016 года достиг 163,8 миллиарда долларов, увеличившись за год на 0,7 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба Нацбанка республики.

В структуре внешнего долга 7,9% или 12,9 миллиарда долларов приходится на внешний долг государственного сектора, 4,4% или 7,2 миллиарда долларов – на внешний долг банковских структур, 32,0% или 52,5 миллиарда долларов – несвязанная с прямыми инвестициями задолженность других секторов, оставшиеся 55,7% или 91,3 миллиарда долларов – межфирменная задолженность.

Как уточнили в Нацбанке, за 2016 год государственный внешний долг увеличился на 0,7 миллиарда долларов в основном, за счет привлечения займов от группы Всемирного Банка, направленных на поддержание конкурентоспособности экономики, строительство автомобильных дорог и иные институциональные проекты.

Внешний долг банков сократился на 0,8 миллиарда долларов, главным образом, за счет погашения и выкупа резидентами еврооблигаций.

Внешние обязательства других секторов, включая межфирменную задолженность, увеличились на 10,5 миллиардов долларов в основном, за счет активного привлечения средств в рамках реализации проектов в добывающих отраслях экономики.

Внешний долг к ВВП составил 122,5% в сравнении с 83,2% на 31 декабря 2015 года.

"Рост соотношения внешнего долга к ВВП происходит как вследствие роста внешнего долга, так и снижения стоимости ВВП в долларовом исчислении. Внешний долг государственного сектора в расширенном определении (включает государственный сектор и организации, контролируемые государством) составил 26,8% от ВВП против 17,7% на конец 2015 года",- говорится в пресс-релизе.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
28.04.2017 17:22
как мило
1
ИБ
из-за бугра
28.04.2017 19:28
пахнет второй Украиной((( в долги залезли, отдавать не чем потому что всё разворовали. Предприятия все продали америкосам и немцам, осталось землю китайцам и ЗАЖИВЁМ (сарказм)
30
ДК
две копейки
28.04.2017 20:25
Как нечем отдавать? А народные деньги в ЕНПФ.
14
П
правдивый
28.04.2017 20:58
вот только не надо наговаривать на наше государство. у нас огромные запасы. еще воровать и воровать!!!
25
7
7777
29.04.2017 12:33
)))
0
С
Снег
28.04.2017 17:25
Это много, или мало? Как у других стран СНГ ? Понятно, что у всех долги, но сколько?... 
0
X
xD
28.04.2017 19:22
Это с учетом того, что только хуже становится!
4
БШ
боюсь штрафа
29.04.2017 13:00
Не много так-то... Куда свою долю долга передать?
1
A
Alexzander_11
01.05.2017 08:44
Это очень много, но есть страны с еще большим внешним долгом к уровню ВВП. ВВП Казахстана 250 млрд долларов США, гос долг 163 млрд долл США. Более 60% от ВВП. Есть страны с еще большим долгом к ВВП, пока можем обслуживать. В россии внешний гос. долг составляет 18 % от ВВП и его стараются держать на данном уровне. Все хорошо будет
-1
X
xD
01.05.2017 13:42
ВВП Казахстана не 250 млрд$ а меньше, с учетом девальвации, оно уже 140 млрд$
0
S
SEV
28.04.2017 17:39
А формулировка "на поддержание конкурентоспособности экономики" это кому в карман?
9
С
Сергей
28.04.2017 17:46
Вы мне это бросьте . Долг на всех раскидывать . Я ни чего ни кому не должен . Кто брал тот пусть и отдает
58
Г
горожанин
28.04.2017 19:50
Близоруко смотрите, Сергей. Отдадут с вашей помощью, в том числе. Вырастут тарифы на 20% за год - 5% уйдет на повышение зарплаты, 10% на погашения кредитов (ЕБРР или местных БВУ), 5% на премии топам. Подорожает проезд на те же 20%, там такая же петрушка. Вырастут цены на топливо...А платить, платить будет конечный потребитель. И чем беднее потребитель, тем сильнее он это почувствует. Когда ты с 200 семейного бюджета 100 отдал, у тебя еще 100 осталось. Когда ты с 200 120 отдал, ты опечалился, но 80 осталось на накопления. А когда со 100  тысяч семейного бюджета отдавал 100, а теперь должен отдать 120 - вот тут уже да...придется сокращать потребление: еды, одежды... Лишний раз пешком пройдешь, от машины откажешься.Хочешь не хочешь, а платить за чужой кредит будешь. Помните об этом, читая новости о повышения тарифов.
46
Д
добрый
28.04.2017 20:16
никто у тебя и ни спросит
1
S
sos
29.04.2017 07:30
В итоге каждый гражданин  должен около 10000$
1
П
Питос
01.05.2017 03:55
Ничего страшного! Америкосы в данный момент по 70 000 должны.
-1
С
Сергей
29.04.2017 08:52
Есть одно маленькое но )))) я свалил с вашего ада . Так что отдавать Вам ...... примите искренние соболезнования 
0
L
Legat
29.04.2017 18:00
Это так мило. Свалил, но сайт посещаешь. Волнуешься как мы тут в аду выживаем? 
4
С
Сергей
30.04.2017 20:29
Интересно чем это закончится ))))
1
E
Elech
28.04.2017 18:12
Кому именно, и за что?
0
8
888
28.04.2017 21:39
Это вы так независимость празднуете ....  163,8млрд25лет =6,522$ в год влазили в долги. 2050 это где то 350 млрдУ США больше )) http:webdiscover.ruv22301 
2
НУ
Не умеешь отдай дело другому...
28.04.2017 22:48
25лет назад внешний долг РК был 0$ вот и показатель всего происходящего....
45
Н
народ
29.04.2017 23:45
назрел вопрос - а деньги где?
3
Ж
жужа
30.04.2017 11:06
верхи заняли,обеспечив себя на несколько поколений,а низы будут расплачиваться несколько поколений.
7
Э
эколог
30.04.2017 23:17
По оценке ЦБ, совокупный внешний долг России на 1 января 2016 года составляет 518,418 млрд. долларов, что на 13.5% ниже показателя годичной давности (599,901 млрд. долларов).В том числе снижение т.н. «нового российского долга» составило 26,7% – с 39,257 до 28,747 млрд. долларов.В общей структуре внешней задолженности РФ необходимо выделить следующие моменты.Долг органов госуправления международным кредиторам по итогам 2015г. уменьшился на 26,5% – с 41,606 до 30,551 млрд. долларов.При этом:– обязательства (ценные бумаги), зафиксированные в иностранной валюте, снизились с 21,484 до 12,646 млрд. долларов (- 41,1%);– обязательства, номинированные в рублях – с 16,139 до 14,735 млрд. долларов (- 8,7%).Банкам РФ в 2015г. удалось сократить внешние долги на 23,1% – со 171,45 до 131,733 млрд. долларов.Вместе с тем, внешняя задолженность Центробанка к 1 января 2016г. увеличилась на 4,1% – с 10,599 до 11,033 млрд. долларов.Самые масштабные внешние долги России традиционно относятся к «прочим секторам» – отечественным компаниям, предприятиям, организациям.Тем не менее, по итогам 2015г. отмечается уменьшение внешнего корпоративного долга на 8,2% – с 376,246 до 345,1 млрд. долларов.В целом, совокупные внешние долги России за прошедший год сократились на 81,483 млрд. долларов.
2
Т
Трахтенберг
02.05.2017 08:32
А поподробней и по полочкам нельзя разложить этот внешний долг? И кто создал этот долг? Ведь не простой народ создал этот долг!
1
С
Сашок
02.05.2017 09:22
Досадно. Брали конкретные люди, а отдавать будет вся страна. 
0