28 Апреля 2017 18:12:00

Идут суды

Почему в аптеках нет бесплатных лекарств, рассказали в управлении здравоохранения.
23 КОММЕНТАРИЯ

В Восточном Казахстане больные, имеющие право на получение бесплатных медикаментов, не могут дождаться их в аптеках. Как и в прошлом году, причина в том что реализация лекарств приостановлена по решению суда.

И.о. руководителя управления Райфа Сафиоллинова рассказала подробности этой ситуации:

- 13 апреля управлением здравоохранения были подведены итоги тендера на амбулаторно-лекарственное обеспечение. Некоторые поставщики воспользовались своим правом и подали иск в экономический суд, чтобы выяснить законность проведения этого тендера. Судом наложен арест. Параллельно нами был сделан запрос в прокуратуру, чтобы опротестовали данное решение. Ситуация под контролем, суды идут.

Одно из заседаний суда запланировано на сегодня, еще одно – на 2 мая. Только после судебного решения поставки будут возобновлены.

Между тем, в области наблюдается рост диспансерных больных – по артериальной гипертонии и заболеваниям системы крови.

На вопрос, как сейчас быть людям, нуждающимся в дорогостоящих лекарствах, главный медик области отвечает:

- Пока ничем помочь не можем. Только ждать решения суда.

Райса Сафиоллинова добавила, что выход найден только для онкобольных с четвертой стадией рака:

- Они крайне нуждаются в препаратах, поэтому мы их госпитализируем до решения суда, чтобы обеспечить их препаратами диспансерно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
28.04.2017 18:15
короче-жопа!
24
D
Dron
29.04.2017 01:17
Это псевдогосударственное царство обречено. Люди презирают правительство и чиновников, чья задача состоит лишь в собственном обогащении. 
77
Ю
Юрий
01.05.2017 20:43
Полагаю, так всегда бывает, когда начинают по-настоящему бороться с коррупцией при госзакупках лекарственных средств?Наше законодательство даже не предусматривало альтернативную схему закупок в ситуации, когда несогласный поставщик станет защищать свои "законные права"
0
Ё
Ёлка
28.04.2017 18:25
Ужас, дикий ужас и это в порядке вещей.И  самое главное ни   кто за это неотвечает.
62
1
159
28.04.2017 18:43
Чинуши бабки делят, а вы там хоть сдохните все, им пофиг.
57
5
555
28.04.2017 19:01
 Лекарств нет,но вы держитесь здесь,вам всего доброго,хорошего настроения и здоровья)
20
К
кошка
28.04.2017 19:28
а еще можно было не закрывать предыдущие договора! и больные спокойно бы обеспечивались лекарствами по пролонгированным договорам, что кстати всегда и практиковалось. Но видимо новому руководству просто наплевать на людей с тяжелыми заболеваниями
46
В
Вопрос
28.04.2017 20:16
А этой страной кто нибудь управляет? Или только к экспо готовится?
63
7
7.62
28.04.2017 22:24
Некоторые поставщики воспользовались своим правом и подали иск в экономический суд, чтобы выяснить законность проведения этого тендера. Тем самым нарушили права больных на получение бесплатных лекарств. Предлагаю, если суд подтвердит законность тендера, натянуть некоторых поставщиков по самое не балуйся, что бы не повадно было, а если незаконность, то натянуть устроителей тендера. Пусть компенсируют затраты людей.
26
A
Alex58
29.04.2017 08:15
Да кто же их натянет?.... Все в долевом участии... С любой стороны... 
3
5
555
29.04.2017 08:16
Как всегда искусственный ажиотаж,кто то навариться хочет,чтонибудь другое придумайте,а то уже пройденный этап...?
1
К
кошка
29.04.2017 12:06
к великому сожалению, но в этом году искусственный ажиотаж ни при чем, сменилось начальство в управлении. Их даже не интересуют больные дети, находящиеся на специальном питании. Разводят руками и говорят ждать. А как жать, если ребенку нельзя есть обычнуюю пищу?!
6
Й
Йцукен
29.04.2017 08:28
Получается закон и внутренние процедуры судов дороже человеческих жизней?! Куда мы катимся!?
13
З
Здоровья...
29.04.2017 10:00
..."закон"..., Вы о чём?...Конституцию отредактировали, ЗАКОН?... в Qазахстане?...Вы серьёзно???
7
А
Агапыч
29.04.2017 10:15
У нас есть бесплатные похороны по 3-му разряду. Когда венки несёт сам покойный...
10
У
ууу
29.04.2017 20:32
"На вопрос, как сейчас быть людям, нуждающимся в дорогостоящих лекарствах, главный медик области отвечает:- Пока ничем помочь не можем. Только ждать решения суда."  А клятва Гипократа?
-1
У
ууу
01.05.2017 22:38
Судя по рейтингу клятва Гипократа полный отстой.
0
1
1944
30.04.2017 11:04
Пока не будет общественного контроля в аптеках, хозяева аптек найдут более изощренные методы подъема цен на остродефицитные лекарства.Общественный контроль необходимо узаконить законодательно
-2
К
кошка
30.04.2017 12:27
и что вам даст общественный контроль?))) как любят говорить  на этом сайте - мы не в СССР!)))
0
А
асад
30.04.2017 11:21
Медики, аптеки все в доле все навариваются и зарабатываютна бесплатных лекарствах. Как этот механизм работает я писал раньше. Страдает только больной, так как оригиналы не купишь и аптеки вынуждают покупать аналоги.
0
К
кошка
30.04.2017 12:32
вы, выдавая подобную информацию можете подтвердить это аргументировано? как можно продать без проблем лекарство, предназначенное по бесплатному рецепту?))
1
ДФ
Добрая Фея
01.05.2017 07:58
так а что им.... человек нуждающийся в лекарствах..все равно их выкупит..но за деньги уже.... ведь что за апрель причиталось..в мае не дают.... надо брать направление уже за май...  вот и пожалуйста...сколько они лекарства продали...а не дали...
1
R
Rfhksx
01.05.2017 15:11
Иосиф Виссарионович отрегулировал бы ситуацию только одной фразой. И все виновные, включая суды, трудились бы в поте лица на заготовке деловой древесины. Тогда брали , не считаясь с должностями и чинами, и правильно делали. Воров всех чинов и званий меньше не было, но правопорядок в стране определялся не количеством воров, а способностью государства нейтрализовать их. Едва ли кто сможет меня переубедить.
7