29 Апреля 2017 12:30:00

Без паники

Природоохранная прокуратура сообщает, что в Усть-Каменогорске нет превышений по загрязнению атмосферы.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Со вчерашнего вечера через социальные сети и мессенджеры распространяется информация о якобы имевшей место аварийной ситуации на одном из промышленных предприятий города, повлекшее загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами.

- В этой связи природоохранной прокуратурой незамедлительно проведены соответствующие мероприятия, - сообщил и.о. природоохранного прокурора ВКО Канат Айкенов. - По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО, аварийных ситуаций, повлекших загрязнение атмосферного воздуха на УК МК ТОО «Казцинк» и АО «УМЗ» не зарегистрировано.

Более того, природоохранной прокуратурой дано поручение Департаменту экологии по ВКО и Восточно-Казахстанскому филиалу РГП «Казгидромет» о проведении аналитических исследований состояния загрязнения атмосферного воздуха на территории города, в том числе вблизи вышеназванных предприятий.

Специалистами ВКФ РГП «Казгидромет» незамедлительно с 00.00 ч. по 03.00 ч. 29.04.2017г. проводился мониторинг атмосферного воздуха передвижной лабораторией с учетом направления ветра.

По сведениям ВКФ РГП «Казгидромет» превышений предельно допустимых концентрации пыли, диоксида серы, фторида водорода, оксида углерода, сероводорода, фенола, хлора, серной кислоты и сульфатов, мышьяка и его неорганических соединений, формальдегида не установлено.

Отмечены лишь незначительные превышения максимально-разовых предельно-допустимых концентраций по диоксиду азота в районе ТД «АДК» в 1,1 раз и по ул. Ворошилова – ул.Абая в 1,3 раза, что не является критическим.

Однако по состоянию на 11:00 29 апреля превышений по диоксиду азота не установлено.

- Просим граждан сохранять спокойствие и желаем хороших выходных, - сообщили в природоохранной прокуратуре. Кроме того, информацию об аварии опровергает и УЧС города.

Пресс-служба АО "УМЗ" официально заявляет, что ни 27, ни 28, ни 29 апреля на Ульбинском металлургическом заводе никаких происшествий, связанных с выбросами и сбросами в окружающую среду, не происходило. Оборудование работало и работает в штатном режиме. Распространяемая в социальных сетях информация не соответствует действительности.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
Diver
29.04.2017 13:04
Хватит уже дурить народ, господа чинуши.... >:(
92
ИП
Им пофиг
29.04.2017 23:07
Работаем по соседству с Казцинком, и каждое утро наблюдаем одинаковую картину. С цехов исходит желтовато-горчичного цвета дым. Тот самый который мы по всему городу ощущаем и после которого горло начинает дереть. Так вот этот самый дым в предельно концентрированном состоянии, буквально за несколько минут выпускается из стен цеха. Нам из-за забора не понять что за цех. Но после него дышать становиться не возможно. проверяют как правило установленные источники. Так как же на счёт тех о которых предприятие не заявляет? А наши экологи не могут определить источник. С утра постойте пол часа у градирни, часов с 7-30. 
26
2
2333
29.04.2017 13:22
На Аблакетке дышать нечем. Да, на Аблакетке. Ветер из города дует.
4
Ч
Чега
29.04.2017 13:25
В Усть-Каменогорске постоянное превышение опасных отравляющих веществ в воздухе не надо врать.....
53
У
Умник
29.04.2017 13:33
Нас за дураков считают что ли....завотчане одно говорят,новости другое....так мы будем верить лбдям а не тому что написано приказом свыше...
36
1
1248521
29.04.2017 15:02
Да, этим лбдям веры нет
4
A
Alex
29.04.2017 13:38
Да ну, нафиг! В 9 утра проезжал по Абая через переезд, так там все сизое, дышать нечем! Дым из хальдертопсы прямо на город стелится! Вонь ужастная! Сразу закашлялся, глаза заслезились! Лицо до сих пор чешется, горло дерет, и легкие болят! Где тот министр, который сказал нас,что у нас экологический рай? В казцирковскую топку такого министра вместе с его природоохранной прокуратурой!
174
У
Утро
29.04.2017 13:47
"По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО, аварийных ситуаций, повлекших загрязнение атмосферного воздуха на УК МК ТОО «Казцинк» и АО «УМЗ» не зарегистрировано". Так по данным этого Департамента у нас вообще с экологией всё в порядке. А по данным прочих Департаментов всё в порядке и со всем остальным. Живём да радуемся. Вот отсюда и безграничное доверие к подобным сообщениям.
26
О
ОРВИ
29.04.2017 13:59
Есть только ОРВИ, одно заболевание на все случаи жизни. Есть сопли-слезы-темература-кашель, все есть, кроме загрязнения воздуха. Сами то, господа-хорошие, чем дышите? Сколько уже можно врать то не стесняясь?
18
С
Серега
29.04.2017 14:03
Прокуратура вы людей, жителей У-ка за идиотов держите? Эти газы не то что носом уже глазами видно. Дети болеют- ангина. Какая ангина? Сажать вас пора за ложь!
91
У
УстькменоГОРЕЦ
29.04.2017 14:07
Я вчера ехал с работы на велосипеде,от техснаба до таксопарка,освенцим отдыхает!Из глаз слёзы,из носа сопли,в горле хим.лабаротория,это оказывается от чистоты воздуха!Вот теперь то всё стало на свои места!
30
К
котэ
29.04.2017 14:30
вранье!!!!!!!! я свидетель вчерашнего!!!!!!!! как СЦК газануло и было это примерно с 21-00 до 24-00
3
П
пп
29.04.2017 14:31
Так же как и в 90-м скрывали про бериллий.
3
Ж
Житель
29.04.2017 15:43
в 90 никто ничего не скрывал, я тогда в школе учился, официально всех оповестили, что авария, уроки отменили, из школы учеников не выпускали, только в сопровождении родителей. Их кстати тоже отпустили с работы и мы на своих жигулях быстро уехали в п. Первомайский к родственникам. Как бы не ругали СССР, а такого беспредела не было! Людей совсем уже за скот держат!
53
5
5-клашка
29.04.2017 16:38
Это вам повезло с вменяемым директором школы, видимо. 36 школу тогда просто отпустили с уроков. Мы еще пару часов порезвились помнится, на стадионе у школы. И на качелях и на бегунке...
5
О
ой
29.04.2017 17:59
на вторые сутки только об аварии сказали
0
О
ОРВИ
29.04.2017 19:17
Не правда, об аварии было известно сразу, были оповещения, мы собрались возвращаться в город из экспедиции и по радио услышали о том, что перекрыт въезд в город, что произошла эта страшная авария, это было страшно, мы - за городом, а родные все там.  Правда только в том, что меры по очистке города были приняты не своевременно, да вообще, практически ни чего не предпринималось. Дети продолжали играть в песочницах, зараженных бериллием, ветер поднимал бериллиевую пыль и люди сполна хватили ее. Правда в том, что о десятках людей, погибших в результате аварии из числа работников УМЗ и сотен горожан, погибших от заболеваний крови в последующие годы, об их семьях, никто не из бывшего правительства, не  из последующего больше не вспомнил. Отработанный материал. Японцы в тот год назвали Усть-Каменогорск мертвым городом и дали на все про все пять лет. Но мы живучие.
11
1
1
30.04.2017 12:33
Да и про Чернобыль не сразу сказали. Все было "в пределах нормы". Издеваются над людьми!!!
3
1
123
29.04.2017 14:52
 ветер западный - Согре и Аблакетке переживать надо!
1
4
456
29.04.2017 15:19
"превышения максимально-разовых предельно-допустимых концентраций по диоксиду азота в районе ТД «АДК» в 1,1 раз и по ул. Ворошилова – ул.Абая в 1,3 раза, что не является критическим" - это как: не смертельно или безопасно?
2
Н
нейтралитет
29.04.2017 17:50
Это не мгновенное, а медленное отравление....
11
М
мегастар
29.04.2017 20:51
И все молчат, поразительно!!! Узнаем так под вопросом... а было ли или не было, потому что все скрыто. А потом думаем  что так болеют наши дети, рано уходят родные и близкие. Восточный Казахстан называется - обман и только, налогами все обложили, штрафами,  вздохнуть и газом бесплатно не дают, за все плати!!! ...валить надо от сюда и детей увозить! 
12
Н
Ник
29.04.2017 22:05
Ответите перед Богом вруны хреновы. Вас же ваша ложь покарает, может не на этом свете, но на том уж точно ответите сполна. Ваши аварии это почти геноцид нации-народа.
15
П
про
29.04.2017 22:16
аминь!!!!!
-4
Г
горожанин
29.04.2017 22:42
Представители одной американской фирмы работают в России. Дляних отведены несколько комнат, стоит их оборудование, а все вокруг -российское, включая специалистов и промышленную зону за окнами. Из этойзоны и раздается сигнал тревоги: у-ууу-у-ууу - как во время авианалета.У американцев меняется выражение лиц: вроде под стол прятаться неудобно,но ведь в нормальной ситуации сигнал тревоги не включают...Американцы (А) приглашают русского специалиста (Р).А: Что происходит?Р: Где?А: Там, слышите - сирена звучит?Р: Да, звучит.А: Но что это значит?Р: Сирена как сирена...А: Но у нас когда звучит сирена, это значит будет приходить ядовитый газ.Р: А у нас ядовитый газ приходит молча. А если вы слышите сирену, значитее кто-то проверяет.
30
Н
непонятно
30.04.2017 00:14
А причем тут Россия?
-1
СА
Саркастичный Азамат
30.04.2017 10:08
Ты что, без нее вообще никак
-1
Г
град
30.04.2017 11:01
Правдободобным и честным  газоанализатором атмосферы в ВКО является статистика по заболеваниям и смертям от их, а она гласит, что смертность от онкологических смертей в ВКО самая высокая в Казахстане и превышает общереспубликанский уровень в 2,5 раза на протяжении 30лет и не уменьшается. Значит виновники этих загрязнений и смертей наши СЦК, УМЗ, ТМК и ТЭЦ отравляющие воздух и воду. И пока они работают они будут отравлять и уменьшаться выбросы не будут это все сказки для народа, что бы ни говорили подкупленные экологи и журналисты.
12
О
ОРВИ
30.04.2017 13:17
От градообразующих предприятий нам не уйти, они, как были, так и останутся. Бороться с тем, чтобы руководство предприятий соблюдало все нормы, нужно, но голос народа, как всегда заглушает звон монет. Это одно, другое это то, что город с каким то остервенением лишают последней защиты - зеленого щита. Вырубается все, что только можно, обрезается продуктивная крона деревьев даже там, где нет в этом необходимости. Чего только стоит последний "проект" акима города по вырубке более сотни деревьев и тысячи кустарниковых в водоохранной зоне р.Иртыш, ради сомнительного предприятия в виде роликовых дорожек, уже и не говоря о той вандальной вырубке деревьев вокруг ДКМ. Создается впечатление, что горожан просто испытывают на прочность, провоцируют на действия которые караются по закону, а уж о количестве исполнителей, от властных структур, позаботились заранее.
26
Х
ххх
30.04.2017 21:27
Город здесь был задолго до металлургических заводов, и жили нормально. Так что не надо про "градообразование".
1
О
ОРВИ
01.05.2017 00:06
Привет из прошлого? Когда и как город (да и область в принципе) жил и развивался вне металлургических предприятий? В период становления крепости Усть-Каменной? Город, расположенный в центре Рудного Алтая, априори должен был так или иначе стать центром по переработке руд на цветные и благородные металлы. Так уж сложилось по геологическому расположению. Другое - жадность человеческая, в погоне за прибылью она несется не видя берегов, уничтожает все на своем пути, не оглядываясь назад и не видя ничего перед собой.
3
С
Стелла
01.05.2017 04:27
Но, например, медного производства на Казцинка не было до недавнего времени
2
Н
Нур
30.04.2017 14:21
На что тогда Я кашляю и дети мои?  "Обманщики"  на сколько непонятна логика! Сами и их дети РЕАЛЬНО страдают и все равно! Да... Менталитет ! 
2
4
444
30.04.2017 18:49
Лучше бы вместо боевых роботов сделали роботов для работы на СЦК и УМЗ. Вот народ бы спасибо сказал, а не материл бы.
0
ДФ
Добрая Фея
01.05.2017 07:46
так а что тут врать или не врать...половина города работает на  казцинке и умз... все же знают когда и что происходит... в эти дни было..или не в эти... люди болеют..умирают... просто так??? хоть бы жизнь уж облегчили... квартиры дали.... с медициной помогли.. и.т.д.  раз уж мы тут смертники... 
1
Г
град
01.05.2017 12:19
Правильно -Добрая Фея- Не зря при СССР это были почтовые города и снабжение и житуха и зарплата и медицина и квартиры была намного лучше чем в других местах так как понимали что по любому отнимают здоровье и жизнь у населения и относились по человечески и не врали что нет выбросов и возмещали материально чем могли.
9