02 Мая 2017 15:33:00

Начали разработку

Начались работы по внедрению дактилоскопической и геномной регистрации казахстанцев.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство внутренних дел РК проинформировало о старте проекта по реализации закона "О дактилоскопической и геномной регистрации", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в МВД, сейчас прорабатывается вопрос создания автоматизированной информационной системы "Биометрическая идентификация личности". Она предназначена для дактилоскопической и геномной регистрации. В этой связи ведомство приглашает компании, имеющие опыт разработки и внедрения подобных систем. Данный проект планируют реализовать в период с 2018 по 2021 год.

"На первоначальном этапе будет проведена оценка предложенных решений - программного обеспечения, серверного и специального оборудования, общей архитектуры системы. Все предложенные решения будут рассматриваться и оцениваться рабочей группой из представителей заинтересованных государственных органов РК. По результатам оценки предложенных решений будет сформирован список компаний, которые смогут принять участие в конкурсных процедурах в соответствии с законодательством страны", - отметили в МВД РК.

Напомним, закон "О дактилоскопической и геномной регистрации" был подписан Президентом Казахстана 30 декабря 2016 года. Так, с 2021 года казахстанцы начнут получать новые документы с отпечатками пальцев. Стоимость проекта составляет более 24 миллиардов тенге.

Ранее сообщалось, что дети младше 12 лет будут освобождены от сдачи отпечатков пальцев. Отпечатки пальцев будут обязаны сдавать осужденные за определенные виды преступлений. Также геномную информацию на добровольной основе могут сдавать родственники пропавших людей. Граждан, отказавшихся от регистрации дактилоскопических и геномных данных, будут штрафовать.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЧП
Чаша почти полна
02.05.2017 15:42
Осталось колючую проволку во круг города нятянуть единственое что не хватает чтобы быть зоной....
47
1
123
03.05.2017 08:33
Следующий этап - принудительная поголовная чипизация? 
0
О
Ольга
02.05.2017 15:55
Большой брат следит за нами........
5
1
123
02.05.2017 16:09
О, ну без штрафовать тут вообще никуда. У них закон не закон, без штрафа. Не страна, а зона. Даже в России эта фигня добровольная. Мордор похлеще соседей.
24
У
Укхз
02.05.2017 16:11
То есть сдавать отпечатки должны "осужденные за определенные виды преступлений... и граждане старше 12 лет"?)))Случайно не власть имущие с полицейскими выпали из списка обязанных?)
9
Т
Татиана
02.05.2017 16:22
Опять штрафовать???
1
3
33
02.05.2017 16:28
А если я не дамся? 
2
7
789
02.05.2017 16:32
штраф
2
К
Кузя
02.05.2017 17:32
Вправо штраф, влево штраф, прямо штраф, назад штраф, стоишь штраф, вниз штраф, вверх штраф.
8
А
АнтиКузя
02.05.2017 20:06
Дык Вы батенька пессимист ))) во благо же...
-3
Д
душноращирающе
03.05.2017 04:37
Будем по диагонали)  ...или буквой ГЭ, как и всегда в болотно-застойные времена... Которые особо одаренными зовутся стабильностью эх...:)
0
К
Кузя
02.05.2017 17:31
О людях заботятся!
6
7
745
02.05.2017 20:45
Лижбы не была вайны.
-2
Ч
читающая
02.05.2017 21:41
...... Отпечатки пальцев будут обязаны сдавать осужденные за определенные виды преступлений........... И тут же ........Граждан, отказавшихся от регистрации дактилоскопических и геномных данных, будут штрафовать....... Нас теперь всех приравняли к осужденным? Во, нормально! Теперь можно не заморачиваться, а привлекать любого, за любое преступление. Наши коррупционные полицейские не напрягутся разбираться. А что же не написали сумму штрафа? Или еще не придумали, как по сильнее ударить по населению? Когда же будут хорошие новости!!!!!!!!
5
АД
А давайте:
02.05.2017 22:02
Каждому гражданину РК клеймо со штрих кодом на лоб, мозги. Для особо одарённых:  на прочие гениталии, дабы не плодили себе подобных!
1
У
Упс
02.05.2017 23:10
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О дактилоскопической и геномной регистрации Глава 2. ПРОВЕДЕНИЕ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ   Статья 10. Лица, подлежащие дактилоскопической регистрации 1. Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат достигшие шестнадцатилетнего возраста: 1) граждане Республики Казахстан, обратившиеся для получения паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан впервые, а также в случаях его восстановления, замены; 2) граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка Республики Казахстан; 3) иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан; 4) иностранцы и лица без гражданства, обратившиеся для получения вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, удостоверения беженца впервые или для его восстановления, замены; 5) иммигранты, прибывшие в Республику Казахстан в качестве домашних работников с целью выполнения работ (оказания услуг) у работодателей - физических лиц в домашнем хозяйстве; 6) иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению за пределы Республики Казахстан либо подпадающие под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан; 7) иностранцы и лица без гражданства при получении виз Республики Казахстан. 2. Дети в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет подлежат дактилоскопической регистрации при получении паспорта гражданина Республики Казахстан на добровольной основе в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 11 настоящего Закона. Дети, не достигшие двенадцатилетнего возраста, дактилоскопической регистрации не подлежат. 3. Лица с физическими недостатками, исключающими возможность дактилоскопирования (отсутствие всех пальцев на обеих руках или отсутствие папиллярных узоров на ногтевых фалангах всех пальцев обеих рук), освобождаются от прохождения дактилоскопической регистрации, процедуры подтверждения личности по дактилоскопической информации при пересечении Государственной границы Республики Казахстан. Иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению за пределы Республики Казахстан либо подпадающие под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных Республикой Казахстан, с физическими недостатками (отсутствие всех пальцев на обеих руках или отсутствие папиллярных узоров на ногтевых фалангах всех пальцев обеих рук) подлежат дактилоскопической регистрации по ладоням рук. Глава 3. ПРОВЕДЕНИЕ ГЕНОМНОЙ РЕГИСТРАЦИИ   Статья 18. Лица, подлежащие геномной регистрации 1. Обязательной геномной регистрации подлежат: 1) лица, осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также преступлений, предусмотренных статьями 120, 121, 122, 123 и 124 Уголовного кодекса Республики Казахстан; 2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе досудебного расследования, в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом Республики Казахстан, по нераскрытым тяжким или особо тяжким преступлениям, а также преступлениям, предусмотренным статьями 120, 121, 122, 123 и 124 Уголовного кодекса Республики Казахстан; 3) неопознанные трупы. 2. Биологические родственники без вести пропавших граждан, в первую очередь, родители (родитель) и (или) дети (ребенок), а при их отсутствии другие биологические родственники в зависимости от степени родства подлежат геномной регистрации с их согласия в порядке, предусмотренном настоящим Законом. Астана, Акорда, 30 декабря 2016 года № 40-VI ЗРК Источник: ИС Параграф WWW http:online.zakon.kz