02 Мая 2017 17:22:00

Не пускайте детей в Интернет

Казахстанских детей хотят ограничить в просмотре Youtube и соцсетей.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанских детей хотят ограничить в просмотре Youtube и соцсетей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы операторами связи формировались детские пакеты (помимо той функции IDC-контроль, которая на сегодняшний день существует), так называемые «белые списки» информации, к которым будут иметь доступ дети определенной возрастной категории. Сейчас эта концепция с операторами отрабатывается. Я думаю, в ближайшем будущем мы к этому придем», - сообщил заместителя председателя комитета Министерства информации и коммуникаций РК Михаил Комиссаров, отвечая на вопросы депутатов на презентации законопроекта по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

По его словам, этот пакет может действовать помимо «родительского контроля», который существует сегодня. «Мы сейчас прорабатываем вопрос с операторами связи по предоставлению детских, школьных пакетов доступа, где информация будет отфильтрована не на уровне каких-то ключевых слов, а просто будут отключены отдельные опции, где эта информация может содержаться. То есть в детском пакете, на наш взгляд, не должны содержаться соцсети, не должно быть Youtube, либо это должен быть Kaztube предварительно очищенный для детей. Должны быть какие-то образовательные или игровые ресурсы. Тот контент, который позволителен детям. Потому что очистить полностью интернет от непозволительного контента физически на сегодняшний день невозможно», - сообщил он.

По его словам, что касается мессенджеров, то они должны быть казахстанские, локализованные, либо детям нужно будет использовать другие инструменты общения.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
НП
Не пускайте детей в Интернет
02.05.2017 17:26
на конец то! вобще сделайте интернет только познавательным, а все сец.сети заблокируйте. а то отупел народ из-за соц.сетей! порой такие экземпляры в жизни попадаются это просто вызывает шок
16
Ч
Человек
02.05.2017 17:44
Нужно стараться воспитать ребенка другом,что б он делился с вами и советовался ( я про поступки , желания и вопросы которые его посещают)Конечно это не просто, и не каждый подросток на это пойдет.Но я своего сына буду воспитывать так,что бы он косячил по минимуму. И не стеснялся спросить  у меня любые вопросы по ходу взросления. Что бы я был не только Отцом, но и лучшим Другом.А ограничение интернета мало что даст - Всегда будут ушлые. Да и самое время нашли, это будет примерно как запретить ребенку сладкое, которое он давно уже ест...
17
0
0904
03.05.2017 07:47
Человеку. Слово "буду" все объясняет. Основная масса  родителей воспитывает в своих детях разумное, доброе, вечное. Но, к сожалению наши дети общаются и получают воспитание еще и в школе, на улице, в общественном транспорте, да мало ли где еще. И наступает возраст когда больше прислушиваются не к Вашему слову. Подростки считают себя уже умными и все знающими.
3
Ч
Человек
03.05.2017 09:12
Буду !Он только говорить не много научился.Я не понимаю суть вашего ответа с упреком, перечитайте внимательнее ...
1
G
good!
02.05.2017 17:34
Qазнет уже сделали, нам теперь Qазтуба не хватает, и заживём лучше всех! Сделайте на эти деньги бесплатные кружки и спортивные секции ДЛЯ ДЕТЕЙ! Хватит пилить народные деньги!!!
51
K
Kaztube.kz
02.05.2017 18:18
Уже есть
1
П
Партирот
02.05.2017 17:44
Сделайте чтобы на любом ip-адресе показывали Хабар.
25
F
feurer
02.05.2017 17:48
Хоть одно дельное предложение, а то одно нытье
10
У
улыбка)
03.05.2017 04:19
Ирония - как пенициллин - спасает от любого страха и безнадеги) благодарю вас)
2
Е
Есьже)
02.05.2017 19:08
Вы хотя бы на телевидении порядок наведите сначала... Детские мультипликационные каналы подобные   Nikelodeon, Cartoon  Network воспитывают из детей неуправляемых ДЕБИЛОВ! И эти каналы пихают во все телевизионные пакеты все операторы и 24 часа в сутки льют эти помои с экранов. Если на кабельном АлмаТВ ещё можно было заблокировать эти каналы, то в IDtv уже никак это не сделать из меню телевизора. Все эти губки Бобы, хлебоутки и прочая ересь - чистый вред детской психике.
39
И
и?
03.05.2017 10:00
ну а что родителям мешает не включать эти каналы? у меня ребенку 5 лет, ни разу ни одного мультфильма из данных каналов не смотрел, а недавно друг пришел в гости, хлебоутки требовал - ну мы то глупые и немодные, что за мульт не знаем, включили - моя так странно посмотрела на меня и пошла рисовать. при чем тут кабельные операторы и тд? они дают то, что хавает народ. все от самих нас и зависит
3
Е
Есьже)
03.05.2017 18:40
Поймете когда ребенку будет не 5 лет и он будет один дома после школы...
0
Л
Ленин
03.05.2017 09:18
Сделайте для детей доступный спорт и другие секции чем интернет.
9