03 Мая 2017 10:01:00

Для кого старались

Восстанавливать спортивные и игровые площадки придётся самим горожанам, через целевые сборы КСК.
20 КОММЕНТАРИЕВ

В целости и сохранности зиму пережили далеко не все тренажеры и качели под открытым небом. Некоторые «посыпались», где-то отошла плитка, есть и явно раскуроченные вандалами. Такие площадки не просто неприглядно смотрятся, они становятся опасными, в первую очередь, для детей.

В городском отделе ЖКХ о проблеме знают. Сотрудники даже объехали все места, где установлены такие площадки, и отметили те, где разрушения произошли по вине подрядчика: неправильная установка, недостаточное закрепление и т.д. Если при этом срок гарантии на городское удобство не истёк, подрядчика обязуют всё восстановить.

Если же гарантия прошла или поломка не обошлась без вмешательства человека, подрядчику уже не предъявишь. В казне на восстановление площадок, по-видимому, тоже расходов не заложено, поэтому в отделе ЖКХ пояснили: теперь это – забота КСК.

- Ведь это всё делалось для горожан, в подарок им, но за любым имуществом нужно следить, - уверяют в акимате. – Есть КСК, которые ответственно подходят к этому вопросу: каждый год красят, убирают, чинят такие площадки. Но есть и те, кто вообще не обращает на них внимания. Жителям следует обратиться в свой КСК, возможно, внести целевые сборы, и тогда площадки восстановят.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
283
03.05.2017 10:22
А вот ЭТО кто восстанавливать будет - тоже КСК?? Однозначно - на три сантиметра в землю запихали, кое-как бетоном залили, сверху плитку приляпали. А ведь это силовой тренажер - лично мне очень понравилось на нем заниматься - но ведь к нему во всех направлениях немалая сила прикладывается. Он изначально ходуном ходил и продержался один месяц, бедняга.
Комментарий пользователя: 283
29
5
555
03.05.2017 10:30
у нас все так с большой помпой все обещают потом делают абы как лишь бы подписали, а дальше никого не волнует ничего, еще скажут зачем вы сломали ЖЕЛЕЗНЫЙ тренажёр?
5
B
Bender
03.05.2017 10:32
Статью то читали? Или только заголовок? Написано же -Сотрудники даже объехали все места, где установлены такие площадки, и отметили те, где разрушения произошли по вине подрядчика: неправильная установка, недостаточное закрепление и т.д. Если при этом срок гарантии на городское удобство не истёк, подрядчика обязуют всё восстановить.
1
7
758
03.05.2017 11:10
Вам лавры ментора покоя не дают? Статью читали. Причем - внимательно. Вопрос задан о конкретном объекте на фото - по чьей вине накрылся и кто будет восстанавливать? Вы так искренне верите в то, что будут определены объекты, накрывшиеся медным тазом по вине подрядчиков? Все свалят на неразумное население и если что-то и восстановят, то единицы. Именно этот тренажер не сегодня-завтра уже у кого-то на даче стоять будет. В багажник загрузят и увезут. 
5
1
112
03.05.2017 11:16
А почему сразу всё не сделать на совесть? Мне вот интересно, у себя в доме также всё делают, чтобы на соплях всё болталось и от малейшего прикосновения рушилось? Что за подход такой наплевательский ко всему и во всём?
3
7
728
03.05.2017 12:04
Есть такое качество - жопорукость. Или - рукожопость, кому как нравится. Чаще всего - не лечится. А если лечится, то исключительно волшебным пенделем. Вся беда в том, что те, кто уполномочены давать волшебный пендель, сами жопорукие. Или - рукожопые, кому как нравится.
13
X
xD
03.05.2017 15:18
Красиво лежит, пусть лежит!)))
0
1
123
03.05.2017 10:38
Если дом приватизирован полностью, то придомовая территория 10 метров. Это те 10 метров  которые КСК должны обслуживать, Все остальное должны обслуживать ЖКХ, ведь КСК , как и все мы платят налоги и не малые. Возможно я что то не понимаю ? 
13
Б
Безя
03.05.2017 10:40
Зачем нам правительство которое не за что не отвечает? 
37
Н
Напас
03.05.2017 10:49
А КСК предупреждали при установке, что через год содержание детских и спортивных площадок ляжет на плечи жильцов? Деньги на это вряд ли в бюджете КСК запланированы, значит, придется дополнительно собирать с жильцов, объяснять им для чего и зачем. Согласятся единицы, у кого дети, а остальные скажут: "не будем платить, мы ими не пользуемся". Когда такие вопросы решаются, нужно ведь и вперед на пару - тройку лет смотреть, риски все учесть и провести подготовку населения и КСК. Акимат вообще знаком с понятием долгосрочного планирования, управления рисками и т.п.?
50
4
456
03.05.2017 11:02
+100500
4
Ы
Ы
03.05.2017 11:00
КСК будет этим заниматься? Не смешите мою левую пятку! Они даже машину организовать не могут, которая вывезла бы из двора деревья, поваленные уже больше года назад, а тут тренажеры.
20
Я
ЯЯЯ
03.05.2017 12:32
чтобы организовать машину - нужны деньги. А в смете заложен такой вид расходов в вашем КСК? Думаю нет. Так что не надо ждать еще год - достаточно собрать целевые, нанять машину! А не жаловаться какие фиговые КСК! Собственно своим домом так и поступаем! Двор чистый! Для себя делаем и своих детей, в конце концов, не фиг искать вечно виноватых и ждать годами когда кто-то придет и сделает! 
-5
Ы
Ы
03.05.2017 12:54
То есть повалить старые деревья и спилить сухие ветки у них в смете заложено, а вывезти потом весь этот мусор не заложено? Странная, однако, логика у них.
6
Я
ЯЯЯ
03.05.2017 13:24
не ко мне вопрос! сходите в свое  КСК и поинтересуйтесь! 
-6
П
привет
03.05.2017 18:35
не жирно ли кск будет? собирать целевые за свой счет потом еще работу за них сделать и за кск еще побежать заплатить.
0
С
Серик
03.05.2017 11:29
Абсолютно неправильная, оторванная от реальности позиция государства.В таком случае необходимо контролировать досконально изготовление и монтаж в соответствии со Строительными Нормами и Правилами. Это делается поверхностно.Взять, к примеру, скамейки-лавочки во дворах, изготовленные из металла.Но ведь за это просто нужно наказывать сразу по цепочке!!!Спроектированы ничего не смыслящим в Сопротивление Материалов человеком.Они просто гнуться и складываются как жестянка. Ладно, металл тонкий, но ты сделай 4 ноги, хотя бы...!И это в городе со Всесоюзно-известным техническом ВУЗом.И так далее, можно перечислять, все эти качели и турники. Сделай основательно, и не нужно будет ничего ремонтировать.Да что говорить, позор!!!
30
ZV
Zakon V Zakone
03.05.2017 15:19
В общем есть проблема с игровыми и спортивными площадками. Если по вине подрядчика который делал площадку, то по опыту участия в тендерах могу сказать, что там гарантия 5 лет, и если к примеру в туалете сломается кран в течение 5 лет, фирма которая его поставила должна поменять на новый за свой счёт. Но есть и другая сторона, у большинства детей есть отцы, могли бы взять да своими руками сделать то, что можно сделать а не гонять воздух в интернете. Всё-таки вы для детей сделаете а не для кскжкх 
-2
X
xD
03.05.2017 15:19
Кто нибудь вообще верит в светлое будущее? )))
2
Я
Ятим
03.05.2017 21:14
Турники советских времён до сих пор стоят. Попробуй сломай.
8