03 Мая 2017 13:45:00

Лоббирующих накажут

Медиков в Казахстане будут наказывать за навязывание дорогих лекарств.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Наказывать медицинских и фармацевтических работников за неэтичное продвижение дорогостоящих лекарств планируется в Казахстане, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

"Это нормы, касающиеся этического продвижения лекарств. Мы, наряду с другими нормами, касающимися регулирования лекарственного обеспечения, в том числе фиксации цен на лекарства в рознице, разработали", — сказал Биртанов журналистам в кулуарах пленарного заседания мажилиса в среду.

"Планируем осенью внести в Парламент для того, чтобы законодательно закрепить ответственность медработников, не только врачей, но и в первую очередь фармацевтических работников за неэтичное продвижение лекарств, когда дорогостоящие, брендовые препараты предлагаются в первую очередь", — добавил министр.

В соответствии с планируемыми нормами, работникам будет грозить административное наказание.

По информации Биртанова, данными вопросами будут заниматься комитет фармации, а также комитет охраны общественного здоровья, в функции которых входит контроль за соблюдением законодательства. Контроль будет осуществляться, в первую очередь, по жалобам пациентов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
,
,hfnrf
03.05.2017 14:01
Ходил к практолагу платному. Назначила мазь за 4500. Такую же по соста нашел за 1200 тг. 
2
Г
город
03.05.2017 14:16
«…дорогостоящие, брендовые препараты предлагаются в первую очередь", — добавил министр. Просто народ вправе знать, что, есть оригинальные лекарства (как и машины мерседес, тойота и др. бренды) и   дешевые копии низкого качества. (как, а не ведро с болтами). Это как на рынке есть оригинальная запчасть, но дорого, и есть копия. Те и другие должны быть, а люди сами разберутся, что покупать. Но здоровье такая штука, что его, если потеряешь, другого не купишь. В последнюю очередь, думаю надо экономить на здоровье своем и детей.   Интересно спросить, тех, кто наверху, они какими лекарствами сам лечится?  На чем ездят, что едят, что носят? 
-1
Я
язва
03.05.2017 14:21
Ну, потому, что «практолог» предложил лучшее, или думаешь, что если  для ж**ы, то  какая разница?
1
D
dasd
03.05.2017 20:21
Цена значение не имеет. Имеет значение состав и страна производитель. Если состав одинковый, а цены разные, при этом всё именитых фирм. Напрашивается вывод, а не обманывают ли вас, когда то же самое хотят впарить в тридорога?! А вас в определенную аптеку не отправляли для покупки лекарств?! 
4
1
1
03.05.2017 14:41
Согласен, в том, что рынок сам определит. Одни ищут оригиналы-лучшее, другие выбирают лучшее соотношение цены-качества, а третьим из экономии самое дешевое. Главное на рынке должно быть всё.  Правильно и то, что здоровье не купишь.  
4
У
ук
03.05.2017 15:20
Достали уже, вы хорошие лекарства еще запретите!  Вспомните совок, когда хорошие лекарства, впрочем, как и все другое было в дефиците. С телефонами, телевизорами, машинами, как ни-будь сами разберемся. Покупаем то, что по карману. С лекарствами сложней, смотреть по одним составляющие не проканают.  Если надо куплю ребенку, родителям  самое лучшее лекарство, без экономии. 
-5
У
Ути-пути
03.05.2017 16:36
Я знаю одно - казахстанские лекарства - беспонтовые!!! В связи с импортозамещением, не могу найти многих лекарств не казахстанского производства, а импортных (в т.ч. российских). Это очень чувствуется на состоянии здоровья. Купил - выпил - эффекта ноль!
13
НД
Ну да, ну да...
03.05.2017 20:29
Ещё запретите газетки по подъездам разбрасывать с рекламой о "животворящих" лекарствах. Надоел этот мусор в каждую дверь воткнутый! 
3
4
444
04.05.2017 14:00
очень большая просьба надо ограничить цены на стоматологов что хотят то и делают в одной клинике за лечение одна цена в другой ещё больше, цены ужасные а медики наглые рекомендуют только дорогие препараты их бох накажет
0