04 Мая 2017 12:07:00

По верхам

В этом году начнут строить надземный переход возле Дворца спорта и проектировать ещё четыре.
44 КОММЕНТАРИЯ

Планируется, что строительство первого надземного перехода займет 19 месяцев и закончится в декабре 2018 года. Он будет пересекать две дороги – проспект Абая и проспект Независимости. Подняться в переход можно будет по лестнице и в лифтах. Проект был представлен на общественных слушаниях в городском акимате накануне его сдачи в экспертизу.

Немногочисленные горожане, побывавшие на этих слушаниях, задали множество вопросов разработчикам и заказчикам проекта. К примеру – почему решено строить переход именно здесь, когда он больше требуется в других местах – к примеру, на проспекте Сатпаева в районе спортивных сооружений, где в прошлом году были сбиты 8 человек?

- В районе Дворца спорта самый напряженный транспортный узел нашего города, в нем сходятся 40-50 маршрутов, - ответил руководитель отдела ЖКХ Аскар Жаксылыков. – Нужно разгрузить его в первую очередь. Кроме того, на проспекте Сатпаева такой переход планируется, даже три: возле Фрэш маркета, Назарбаев школы и мечети. А также в районе торгового дома «Император».

Ещё одной причиной необходимости строительства перехода назвали большое количество людей, выходящих из Дворца спорта после хоккейных матчей – мол, 4000 зрителей мешают проезду автомобилей.

Что касается воздействия на экологию в этом районе – как известно, одном из самых «грязных» по содержанию вредных веществ в атмосфере – то опасности загородить розу ветров разработчики противопоставляют пользу от уменьшения времени стоянки автомобилей на светофорах. Предполагается, что, когда заработает надземный, пешеходные переходы на дорогах демонтируют и закроют.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
Ути-пути
04.05.2017 12:11
Ура! Надеюсь, не обрушится? 
4
К
Куб
04.05.2017 20:08
По пр.Независимости, возле комендантского моста, спустите пешеходов переходить дорогу под мост. Заколебали уже))
3
К
Куб
04.05.2017 20:16
ТЭО, в студию и кто из Заказчиков утверждает его. ответственные за конструкцию, которую со временем понадобиться демонтировать. Данные проекты должны согласовываться с депутатами городского маслихата
1
РЧ
Роман Честных
04.05.2017 23:14
Заказчик - отдел ЖКХ акимата г. Усть-Каменогорска. Депутаты должны утвердить, потому что предусматривает изменения в бюджете, но это обязательно утвердят, ведь так пожелал областной аким Ахметов, о чем на общественных слушаниях прямо заявил начальник отдела ЖКХ Жаксылыков.
2
R
Roma
04.05.2017 12:15
Смысла не вижу, все равно светофоры там были и так же будут. Лучше бы по ул. Космической при выезде на площадь Ушанова бы поставили!!!
80
$
$$
04.05.2017 20:25
Сделайте НОРМАЛЬНЫЕ переезды трамвайных путей и НИКАКОЙ пробки и скопления авто не будет и пропускная способность в разы увеличиться.  В этом месте все равно сходятся 2 большие дороги и светофоры будут так же как и сейчас останавливать поток авто. 
10
A
aaa
04.05.2017 12:16
что??? мешают зрители выходящие с хоккея?!! и поэтому надо там нагородить переходов?!!! у нас куча мест где они требуются действительно! а тут просто денег хотят отбить побольше  а на удобство горожан властям наплевать
98
У
Ускаманец
04.05.2017 12:20
ну что за люди тут. ноете ноете. 
-25
У
Укхз
04.05.2017 12:32
Ага, поржал) Мы раз вышли и пошла толпа, а тут какой то властелин ехал, инспктр пытался остановить поток, жезлом махал, но все дружно клали на него и с шутками шли через дорогу. Акиматовский на джипе стоял ждал, жолпол явно нервничал, молчал и стеснялся)
42
П
Почему???
04.05.2017 17:44
Почему руководитель отдела ЖКХ Аскар Жаксылыков, ещё не призван к ответственности  за свои действия??? (Вспомните зиму и кАлею!) Почему он продолжает кошмарить весь город, и ему за "это" ничего?
31
Н
нло
05.05.2017 07:57
Потому что его родной брат - министр наднационального органа ЕАЭС. Ктож его посадит, он же памятник))
2
И
Ильяс
04.05.2017 12:17
бред, смысла нет на дворце строить. Чую будет очередной провал, после которого скажут, что не учли, то это и т.д.
12
0
044
04.05.2017 16:18
"Подняться в переход можно будет по лестнице и в лифтах." Кто будет ездить в лифте?  Нужно установить эскалаторы для подъема на верхний уровень. Один эскалатор со стороны Дворца спорта, один возле Даниэля и еще один со стороны кафе "Статус".
12
Н
Ник
04.05.2017 17:00
Лифт для инвалидов и пожилых людей в основном.
0
П
Патриот
04.05.2017 12:23
Необходимо данные переходы устанавливать где большая аварийность. Вот как пример КШТ бывшая ул.Текстильщиков.
5
0
022
04.05.2017 22:49
Я не понял почему Жаксылыков сказал о трех надземных переходах на пр.Сатпаева,  при этом им не упомянут надземный переход возле остановки "Дворец единоборств"? Всего лишь за один год на том месте задавили 8 детей, чего власти ждут? Я лично не могу себе позволить отправить своего сына туда заниматься спортом, потому что там отсутствует безопасный переход при средней скорости автомобилей в том месте 75 кмчас. 
3
A
Alex
04.05.2017 12:30
Задумка хорошая, но посмотрите во что превратилась теплая остановка за одну зиму. Обоссали и все сломали.Удачи будущим лифтам.
65
0
0904
04.05.2017 12:36
Он там совсем не нужен, к тому же жуткое уродство. Постройте  в тех местах, где нет перекрестков, а светофоры только для пропуска пешеходов, есть. Например у спорткомплекса, у бывшей школы №3, у рынка Независимости 8, да мало ли еще таких мест по городу. Сразу скорость движения увеличится, так как пешеходы мешать не будут.
26
9
955
04.05.2017 12:43
Демонтируют переходы, оставив при этом светофоры, т.к. этот перекресток нельзя не регулировать. Каким образом они разгрузят этот узел надземным переходом?
43
6
666
04.05.2017 18:45
Никаким. Обычная ложь.
10
В
ваау
04.05.2017 12:48
Даже представить  не могу эту "красоту ", что у дворца спорта, что у Империала ... КРАСОТАААА ... Центр города и это убожество, чумааа
29
1
1
04.05.2017 12:49
Так и не понял пользы от этого перехода. Потоки транспорта все равно разводить нужно. Единственное что он(переход) даст в этом месте - то что поток с моста на Абая пойдет без остановки. Все. Все остальные потоки все равно по светофору останавливать придется. Так что польза от данного перехода практически никакая. Реально больше пользы было бы от расширения моста в р-не Луговой.
40
Г
Горожанин
04.05.2017 21:10
С моста на Абая пойдет без остановки????? А как же выезды с Заречки и авторынка? Если там убрать светофор, то выехать оттуда будет невозможно.
2
1
123
04.05.2017 12:50
Что за БРЕД!!!  Надземные переходы ставят там где именно из-за пешеходов приходиться останавливать большой поток транспорта. А это перекрёсток!!! Так и так всё равно светофоры не убрать, 2 основные магистрали сходятся.А вот через ту же космичку на площади ушанова, возле универа или возле фреш маркета, хотя..... там то их ни кто не увидит из высокопоставленных гостей нашего города.
19
Х
ххх
04.05.2017 13:02
Напоминает это все Васюки из 12 стульев. Посмотрим что получится на самом деле. Обещали под Коменданткой сделать пешеходный переход,там он действительно нужен,но что то не шевелятся. Наверное проект не выгодный, много не поимеешь. Будем ждать, у нас ведь терпение резиновое.
10
Г
Гражданин
04.05.2017 13:23
Я вот что скажу. Правильно сказали что на данном месте перекресток и светофоры все равно будут, а соответственно пешеходам проще и быстрее пройти снизу, чем этому "чудо мосту в светлое будущее". Подобная городьба имеется в городе Атырау. Так вот, никто не пользуется им. Там чуть дальше есть обычный переход и все ходят там, либо тупо перебегают дорогу под этим воздушным переходом. Когда уже у людей спрашивать будут что им необходимо и что они хотят видеть? Чинуши ведь вроде выбраны народом и находятся на службе на благо страны и народа. А народу нафиг не нужен этот переход здесь. И зрители с Дворца Спорта не так уж и часто большим потоком идут с мероприятий. А народу нужен мост на "Поганке" расширенный, на спорткомплексе О.Рыпаковой переход воздушный (там молодежь ходит, им не втягость по лестнице подняться, в отличие от Дворца Спорта, где мамы с колясками и пожилые люди ходят). Когда уже прислушиваться к народу станут...
82
3
321
04.05.2017 13:37
"Ещё одной причиной необходимости строительства перехода назвали большое количество людей, выходящих из Дворца спорта после хоккейных матчей – мол, 4000 зрителей мешают проезду автомобилей." Возле дворца спорта не хватает паркинга, ибо во время матча люди паркуются кто где, и действительно мешают проезду автомобилей
9
8
88
04.05.2017 14:06
Сделайте нормальные переезды через трамвайные и железнодорожные пути, вот и скорость увеличится. На Мызы и Пролетарской переползать приходится через рельсы. Выезжаешь на перекресток таймер показывает еще 20 секунд осталось и ты не успеваешь проехать за такое время 15 метров. Куда это годится. Переходы эти совсем не нужны на дворце.  Когда с моста ульбинского на проспект сьезжаешь то тоже вторая полоса убитая. Так же как и с Ауэзова на мост. Еще есть предложение убрать островок на против Даниеля, чтобы с Абая три полосы выезжало на мост. 
17
Г
горожанка
04.05.2017 14:14
А на уч.комбинате - Валентине господа, 2 подряд пешеходника почему бы не заменить одним надземным, 6 полос люди проходят! Вечером люди потоком идут один за одним. Ставят куда не надо надземники, как всегда все для людей.
20
Г
Гость
04.05.2017 14:48
Пустая трата денег, элементарно можно положить качественный асфальт на дорогах и дворовых участниках города....
5
РЧ
Роман Честных
04.05.2017 14:57
Вот так плюют на людей. http:www.e-priroda.gov.kzindex.phpru323-ob-yavleniya-o-provedenii-obshchestvennykh-slushanij2463 - по этой ссылке можно скачать раздел "Охрана окружающей среды" к проекту строительства перехода и увидеть, что в проекте не выполнены расчеты по определению простого факта - как изменится уровень загрязнения на этом перекрестке после возведения перегородки перехода на высоте 6-9 метров. А ведь перегородка перехода приведет приведет к застою воздуха и снижению вентилирования центральных проспектов Ульбинского района. http:www.e-priroda.gov.kzindex.phpru322-protokola-obshchestvennykh-slushanij - на дате "28.04.2017" можно скачать протокол общественных слушаний и увидеть как врет начальник городского отдела ЖКХ Жаксылыков, когда заявляет, что "экологическая обстановка из-за этого не ухудшится, что подтверждено расчетами в проекте", но в проекте таких расчетов нет. Когда этот переход будет построен, уже будет поздно искать виноватых, они явно будут на других местах работы. Прошу неравнодушных написать заявления в областной акимат и просить отказаться от строительства перехода на этой участке, с переводом финансирования на другие переходы, сами эти товарищи простых вещей видимо не понимают.
61
8
88
04.05.2017 15:41
Адрес можно на который писать.
3
РЧ
Роман Честных
04.05.2017 16:23
Площадь Республики, областной акимат, там сложно ошибиться со зданием, ул. Горького, 40, проще всего прямо занести и сдать в канцелярию, чтобы была отметка о приеме заявления. Можно через портал e-gov на имя акима ВКО Ахметова Д.К.
5
Й
йцукен
04.05.2017 17:26
Роман, может как в прошлый раз - коллективное письмо в акимат?Ну не нужен там этот переход! Как бельмо в глазу будет...
5
РЧ
Роман Честных
04.05.2017 17:45
Попробую, хотя как показывает история с ДКМ, как только прекрасная идея приходит в голову нашему акиму, то почему то все инстанции становятся шелковыми и воспринимают даже глупость на ура. Попробую по закону сначала, ну ведь нельзя уж до полной глупости доводить. Такая бандура в центре города, это же убожество, которое к тому же ухудшит экологию - бесполезнее идею сложно представить. Моя просьба другая - пусть каждый неравнодушный напишет свое несогласие хотя бы на блоге акима (https:dialog.egov.kzblogs262144welcome#), там нужно через ЭЦП заходить.
21
B
Bender
04.05.2017 18:02
А что не так с ДКМ? Сейчас приятно на него посмотреть. Не то что раньше-бомжовские заросли вокруг, такие что здания не видно.
-25
РЧ
Роман Честных
04.05.2017 17:39
Забыл добавить, для понимания, ведь нам потом этим пользоваться - высота перехода 6 метров, то есть для перехода улицы надо будет подниматься как на 3 этаж. Сложно поверить, что лифты будут работать постоянно (это ведь постоянная работа лифта верх-вниз, какого же качества должен быть лифт, чтобы выдержать), либо поверить, что будет их хватать на всех желающих. То есть потом по лестницам на третий этаж должны будут подниматься бабушки, мамы с колясками, про инвалидов вообще молчу. Такие переходы на центральных перекрестках не ставят, слишком большой поток для них, неправильно гонять до 4 тысяч человек через 3 этаж. А значит этот переход просто не будет работать, люди будут перебегать, тем более что пробки никуда не уйдут. Гораздо важнее сделать качестве ремонт трамвайных путей, чтобы не снижалась скорость транспорта при переезде.
27
B
Bender
04.05.2017 17:56
В крупных городах все ходят через подземные переходы и ничего, поднимаются и опускаются примерно на такую же высоту
-17
ГП
горожанин побывавший в крупных городах
04.05.2017 22:20
Их активно строили в 60-ые, а потом отказались. Все эти надземныеподземные переходы снижают и без того невысокую доступность городской среды. Молодым не понять - они молодые и здоровые. А старикам с тросточками что вверх, что вниз - каждый раз небольшая пытка. Но стоит задуматься - мы ведь тоже когда постареем...Новые подземные переходы сейчас строят только совмещенными со входом в метро, как правило.
5
8
888
04.05.2017 15:58
Я против такой траты денег на ненужный переход. Выше все описали причины и дали предложения, куда лучше поставить. Мне другое интересно. На проспекте Независимости нечетная сторона тротуар не очень широкий. Они его перегородить собрались? А тем, кому надо пройти на остановку или на ульбинский мост пойдут впритык к дому, с которого зимой сосульки падают, а летом вода от дождя. 
19
Н
Ник
04.05.2017 17:03
Сделайте насквозь через Даниэль, им клиентов прибавьте.
0
G
Greench
04.05.2017 18:41
А может убрать трамвайные пути и запустить троллейбус еще по полосе добавятся и тормозить на перекрестках не будем из-за рельс.
-8
3
345
04.05.2017 19:26
Видела в России эти переходы , я вам скажу еще то зрелище, только стоят они не в центре города. А у нас хотят обезобразить центр города , да еще не одним сокровищем , а целым каскадом
18
1
12345
05.05.2017 09:13
ВО ДВОРАХ УЖЕ СТО ЛЕТ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ. Когда об этом задумаются? Да и ФАСАДЫ зданий, особенно НЕлицевые, оставляют желать много-много лучшего. А насчет ПЕРЕХОДА - это, действительно, ПОРТИТ облик города, и никакой СЕРЬЕЗНОЙ необходимости в этом строительстве и в этих немалых затратах НЕТ.
8