05 Мая 2017 13:37:00

Берут побольше

Казахстанцы предпочитают покупать внедорожники.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» информирует о предпочтениях казахстанцев в выборе новых легковых автомобилей по итогам I квартала 2017 года.

«По результатам отчетного периода основную активность в приобретении легковых автомобилей продемонстрировали жители Алматы (2 034 реализованных авто), Астаны (1 392 ед.), Атырау (575 ед.), Костаная (462 ед.), Шымкента (445 ед.), Караганды (402 ед.), Актау (341 ед.), Усть-Каменогорска (318 ед.), Уральска 307 ед.) и Актобе (304 ед.)»,- говорится в сообщении КазАвтоПрома.

Лидерство в рейтинге брендов поделили Lada и Toyota. Российская марка заняла первую строчку рейтинга продаж в Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Палодарской и Северо-Казахстанской областях. Японский бренд предпочли клиенты автоцентров в Астане и Алматы, Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях.

В рейтинге наиболее популярных моделей лидирует Lada 4x4. Внедорожник стал самой продаваемой моделью в 6 регионах: Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. За ним следует седан Ravon Nexia, который возглавил рейтинги продаж в Восточно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях. Седан Toyota Camry продемонстрировал наибольшую популярность в Алматы, Астане, Алматинской и Павлодарской областях. Лидером продаж в Акмолинской области стала Lada Granta.

По итогам I квартала средняя стоимость покупки новых автомашин сложилась следующим образом. В Астане средняя стоимость приобретаемого нового автомобиля превысила 10,1 млн тенге, в Алматы - 9,7 млн тенге. В границах 5-7 млн тенге составил средний чек за автомобиль в Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Мангыстауской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. Наименьшая средняя стоимость автомобиля зафиксирована в Акмолинской и Алматинской областях - 4,6 млн и 4,9 млн тенге соответственно.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1234
05.05.2017 13:40
Дак ведь по нашим европейским дорогам только на внедорожнике и можно ездить
69
К
Коля
05.05.2017 13:54
Понты, голимые понты и ничего более ...
-14
7
777
05.05.2017 14:25
завидуй молча ПУЗАТЕР )))
16
A
Anon
05.05.2017 23:44
А смысл быть опущенцем и скрести днищем асфальтгрунт?
5
Р
Риддер
05.05.2017 13:51
В Казахстане (как впрочем и в других странах СНГ) ещё долго будут ездить на джипах и нивах. Дороги делаются у мэрии, акиматов, ну и так, где выгодно.
20
Г
горожанин
05.05.2017 18:27
Можно подумать,будто Нива спасибо скажет за такие дороги... 
2
Р
Рыльская
05.05.2017 13:53
Чем меньше был человек по жизни, тем выше гонора потребности в джипе. Крестьянские понты никто не отменял.
-17
1
1
05.05.2017 14:16
Дело не в понтах а в реальности нашего бытия. Учитывая состояние дорог зимой и летом. Зимой никакой очистки, летом сплошные ямы. Только внедорожник и выручает. Были бы нормальные дороги, ездил бы на маленькой легковушке с удовольствием. А пока увы...
44
J
jh
05.05.2017 14:50
Да и парковаться удобно на бордюрах при дефиците парковочных мест
2
7
745
05.05.2017 13:55
Только в Казахстане асфальт объезжают по бездорожью.
96
М
Молодой
05.05.2017 14:23
Очень сильно люблю свой седан, но как только наступает зима....., то сразу хочется джип!
9
В
Водитель
05.05.2017 15:47
У нас дорог нет ни зимой ни летом.  Всерьез уже подумываю продать седан и купить внедорожник. Хотя внедорожники не люблю, но состояние дорог заставляет 
2
Z
zloy
05.05.2017 15:18
Ну все верно. Крузаки берут акиматы, возить глубокоуважаемые филейные части, все остальные по средствам.
3
О
Оля
05.05.2017 15:47
Внедорожник могут позволить себе только нечестные люди,потому как честный человек ездит на маршрутках и автобусах, у честного человека нет возможности купить даже машину российского автопрома.
-16
О+
Оля + Дима
05.05.2017 16:43
Оля всё - женюсь, покатаю на внедорожнике
6
У
уася
05.05.2017 17:14
на лисапеде что ли?
-1
НП
Номер пож.
05.05.2017 17:36
Я не Оля я Боря... я согласен
2
1
123
07.05.2017 09:36
Ну хоть бы одна Оля откликнулась. Я не страшный старый олигарх, обычный рабочий молодой чемодан (без ручки - потому что жены нет))))
0
Г
горожанин
05.05.2017 18:29
Если рассматривать не новую, то возможно. Ниву вполне реально купить бу за небольшие деньги (и ремонтировать потом постоянно). Ну, или если вам нравятся седаны - то Лада Самара или 21099 ваш выбор)
0
ОМ
Оля, мляя
05.05.2017 19:38
По вашему все кто ездит на джипе воры чтоли? Люди работают порой сутками и зарабатывают, покупают! Вот логика у людей, капец просто, понты и прочее. Я предпочитаю джип потому что у пеня двое малых, кажд день отвожу их в школу, сад, просто так безопасней и комфортней по нашим дыркам ездить. А вообще конечно по городу на джипе тяжело двигатся. 
1
G
gm
05.05.2017 21:44
джип джипу - рознь. Речь в статье идет о НОВЫХ внедорожниках, опуская Ниву, которые стоят реально дорого, да и ТО на них не совсем копейки. Хотя и на старье 570-е налог совсем не детский. Так что Оля права. И честно говоря , приглядитесь, кто сидит за рулем этих авто. Сразу видно - сутками работают, не жалея живота своего. Пухнут от голода.  Я уж не говорю о всяких там блондинко или брунэтко, из-за руля только головка малехонькая торчит. Трудяга!
6
А
аноним
07.05.2017 23:35
Если бы все, кто ездят на джипах работали так, как Вы описываете, мы бы жили как в Эмиратах, однако цены у нас растут и растут, промышленность, малый бизнес в загоне, народ, в большинстве своем, нищает, правда количество Джипов не уменьшается, но видимо их владельцы если и работают, то куда-то не туда
0
1
13
05.05.2017 22:03
Азия авто для адекватов,вообще не вариант!!! Вторичку запечатали наглухо! Авто рынок не обновляется ! Говно Азии берут единицы,вторичка на хлам выросла неадекватно,но азия не вар ант! Лучше брать вд! Если посмотреть движние властей за эту зиму по дорогам, о вд самый адекватный выбор! Уже полтора месяца как растаяло в ё,а к дорогам по большому счёту ни кто на приступал! Бардак и безхозяйственность,от некомпетенции
7
Т
Трахтенберг
06.05.2017 23:35
А куда нам нахрен деваться, если нормальных дорог нет!
0
Ж2
Житель 23 микрорайона
07.05.2017 07:10
Я не миллионер и не гос чинуш) но езжу на джипе! Потому что просто нравится
1