03 Июля 2009 07:48:00

Чёрный обнал

Правоохранительные органы констатируют: в ВКО все больше коммерческих организаций, которые создают без намерения заниматься предпринимательством. Они нужны для обналичивания денег через подставные фирмы и уклонения от уплаты налогов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– С начала года в Усть-Каменогорске финансовая полиция по данной категории возбудила 4 уголовных дела, – сообщил прокурор управления по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры области Кайнар Токташев. – К примеру, житель города К. занимался лжепредпринимательством несколько лет. Одновременно предложил двум знакомым оформить на их имена фирмы для совместного бизнеса. Объяснил приятелям, что на себя предприятия записать не может, потому что потерял документы. О сути своих отношений с другими компаниями партнерам ничего не рассказывал, хотя оба созданных ТОО официально были посредниками в торговле. К. включал в декларации искаженные данные, чтобы не платить НДС, и таким образом уклонился от уплаты налогов в бюджет на общую сумму более 91 миллиона тенге.

По приговору суда №2 Усть-Каменогорска с осужденного К. деньги взысканы в пользу государства.

Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии