10 Мая 2017 11:49:00

Смыло дождём

В Риддере обвалилась часть Андреевского карьера, людей из соседних зданий и жилых домов эвакуировали.
3 КОММЕНТАРИЯ

ЧП случилось ещё 6 мая. В пресс-службе ТОО «Казцинк», которому принадлежит этот карьер, сообщили, что причиной стали обильные дожди, переходящие в снег.

«В отдельных районах города снег пролежал двое суток, после чего в ночь с 6 на 7 мая прошел сильный продолжительный дождь», - говорится в официальной информации.

Также в ведомстве подробно описали произошедшее:

«В результате обильного природного водопритока во второй половине дня 6 мая произошло размывание северо-западного борта Андреевского карьера Риддер-Сокольного рудника Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО «Казцинк» со смещением массы на дно карьера. Карьер находится на технологической территории ГОК.

В оперативном режиме были приняты меры по перекрытию технологической трассы вдоль карьера, по которой движется транспорт предприятия. Выставлены посты наблюдения с ежечасным мониторингом ситуации на поверхности карьера, а так же в подземных выработках 11 и 13 горизонтов, расположенных под ним.

Вечером 7 мая данные мониторинга показали выброс потока жидкой массы (смеси воды и горной породы) на 11 горизонте. В настоящее время идёт установка перемычек вокруг данной зоны для предотвращения попадания воды, а также разрабатываются схемы по введению дополнительных насосов, бурению нагнетательных скважин для отвода воды.

Параллельно ведутся работы по засыпке «сползшего» борта карьера горной массой».

Отмечено, что пострадавших от происшествия нет. Технологическому персоналу запрещено работать в месте инцидента, за исключением специализированных аварийных групп, занимающихся обследованием горных выработок, установкой перемычек и обслуживанием насосов. Все специалисты проходят усиленные инструктажи, налажена оперативная связь.

В радиусе карьера находятся здания Энергоцеха и отделение Аналитической лаборатории, которые, в мерах безопасности, выводятся из работы. Также, на расстоянии 350 метров от борта рудника расположены 3 частных жилых дома. Несмотря на слабую вероятность развития событий в отношении этих домов, жильцам домов предложено до устранения последствий природной стихии переехать в профилакторий ТОО «Казцинк», расположенный в центре г. Риддер. На данный период они будут обеспечены всем необходимым, а их дома будут под защитой специализированной подрядной охранной организации. Ведется наблюдение за уровнем накопления и дренажа водной массы в карьере.

Оперативный штаб из числа ведущих инженеров Риддерского ГОКа и ТОО «Казцинк» во главе с исполнительным директором по горно-обогатительному производству Валерием Завьяловым в круглосуточном режиме ведёт работы по устранению инцидента. Рассматриваются варианты тампонирования и отвода потока воды в русло реки Филиповка.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р2
Риддер 2
10.05.2017 13:17
Ну вот хоть написали что тт, а то риддерцы уже панику разводят несколько дней
3
Н
Напас
10.05.2017 13:18
Урок с обрушением шахты несколько лет назад многому научил Казцинк. В этот раз действуют на упреждение, молодцы.
9
Р
Риддер
10.05.2017 13:58
Да никто и не заметил,... Ещё празднуют День Победы.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии