10 Мая 2017 12:27:00

Выглядит смешно

Депутат: отсутствие жезлов ставит полицейских в смешное положение.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат мажилиса Бахтияр Макен просит правительство Казахстана вновь разрешить использование жезлов сотрудникам ДПС в определенных случаях.

Свой запрос Макен адресовал премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву. Мажилисмен напомнил, что согласно приказа министра внутренних дел, с января этого года дорожная патрульная служба по Казахстану перестала использовать жезлы. На сегодняшний день полицейские останавливают машины жестом руки с одновременной подачей свистка, либо с помощью светосигнальных громкоговорящих установок.

"На перекрестке полицейского без жезла издалека не видно. Люди всегда ориентируются на жезл, потому что жилет полицейского, особенно в темное время суток не очень заметен. Также жезл помогает водителям увидеть полицейского в темное время суток, так как жезлы подсвечиваются, что позволяет водителю автотранспортного средства увидеть, что перекресток регулируется сотрудником дорожной полиции", — сказал Макен.

Он отметил, что на сегодняшний день в интернете есть много негативных высказываний и роликов о дорожном полицейском, который пытается навести порядок без жезла на регулируемом перекрестке.

"То есть, тем самым не вызывает у водителей ничего, кроме иронии, да и негатива. Да и самих дорожных полицейских поставили этим запретом в смешное положение, вместо того, чтобы мы поднимали имидж наших казахстанских полицейских", — считает депутат.

По его мнению, запрет на использование жезла сотрудниками дорожно-патрульных служб не обеспечивает эффективную работу при регулировании транспортных заторов и аварийных ситуаций.

"Я бы хотел сказать, даже вчера, когда проводились праздничные мероприятия, и когда проходили реконструкции наших дорог, очень много было таких негативных высказываний со стороны автовладельцев, которые сталкиваются с этой ситуацией", — подчеркнул он.

Макен добавил, что в связи с этим, нужно пересмотреть условия и порядок использования жезлов при регулировании дорожного движения на перекрестках в городах республиканского и областного значения, а также при проведении общественно-политических и культурно-массовых мероприятий. К этим случаям следует также отнести обеспечение безопасности охраняемых лиц во время проведения антитеррористических и специальных операций, на специальных постах ДПС в дневное и ночное время.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
707
10.05.2017 12:32
Да и не только отсутствие жезлов!
26
1
1
10.05.2017 12:40
"То есть, тем самым не вызывает у водителей ничего, кроме иронии, да и негатива - с жезлом такой же эффект 
91
1
13164646
10.05.2017 15:29
Выглядит смешно - это когда огромная пробка у боулинга из за парада , а эти ребята стоят и в носу ковыряются и им нет разницы пальцем ковырять или палочкой . Они не знают что делать в дорожной полиции кроме как выманивать взятки  . Ну вроде потом разрулили еле как , старший приехал ругался на них 
55
М
Молодой
10.05.2017 12:47
Выглядит смешно не то, что полицейские без жезлов, а тот, кто предложил такую реформу и те кто его поддержали. Т.е депутаты! Зато теперь крайнего ищут. Просто смех! 
68
8
888
10.05.2017 18:10
ИБД - имитация бурной деятельности.
12
1
1
11.05.2017 07:46
Тут больше подходит слово "симуляция".
1
B
bocmon13
10.05.2017 12:48
боже ты мой, какие проблемы в правительстве решаем, что  заняться уже нечем? может подумаете как улучшить благосостояние нации? а то ишь чего, палочки у полицейских отобрали, горе то какое.
124
6
666
10.05.2017 14:24
Наивный bokmon13 и ещё 30 человек, кто плюсовал. "..улучшить благосостояние нации..." )))))) 
-25
R
R
10.05.2017 12:50
Как будто с жезлом мы к "ним" испытываем уважение
80
R
R
10.05.2017 12:52
Видать прежние жезлы ликвидировали, теперь новые закупить надо! Естественно из бюджета!
22
Д
Джокер
10.05.2017 12:55
Верните! Верните обязательно !!! Особенно Восточному Казахстану!!! У нас тут ,только тараканы ,по кухне ,без жезлов бегают !!!
86
ЖК
жесть, как она есть
10.05.2017 12:59
Господи, он предлагает поднимать имидж казахстанских полицейских наличием у них жезла!
Комментарий пользователя: жесть, как она есть
38
ЖУ
житель Ука
10.05.2017 13:12
Уже писал про идею - для чего убрали жезлы, повторю - убрали чтобы исключить коррупцию, а именно патрули, скворечники, видеокамеры и т.д. должны фиксировать правонарушение и передавать в центр обработки, затем направлять для оплаты нарушителю почтой (это так в европе, на которую у нас выборочное равнение) - ВСЕ!!! коррупция исключена, штрафы в бюджете, все ТОЛЬКО НА ЗАРПЛАТЕ. Остановка возможна только в трех случаях - что-то типа если нет одного колеса, если авто в угоне, если сотруднику нужно твое авто. Потом уже пошли разговоры а как останавливать нарушителей? У меня вопрос - а зачем их останавливать? Ответ на поверхности, но мне бы хотелось услышать ответ тех, кто лоббирует возврат жезлов (в доле наверное). Ведь не так много неисправных и угнанных авто, можно и голыми руками взять! Господа высокочинные сотрудники, зачем жезлы восстановить?!!!!
107
У
Упс
10.05.2017 14:22
Пьяных, обдолбанных, без документов  тоже видеокамеры будут выявлять?
-25
У
Упс
10.05.2017 15:30
Минусуйте больше! Прямо до тех пор, пока вас или ваших близких какой-нибудь пьяный дебил по  асфальту не раскатает...
-25
1
1234
10.05.2017 18:08
Если водитель пьян, то я думаю, жезлом его не остановить. 
12
1
123
10.05.2017 16:37
Пешеходы...также будут дальше на лапу брать и отпускать большую часть.
-1
V
Vulf1980
10.05.2017 14:01
В городе газ, пыль дороги плохие, а они про палочки вопросы решают
25
А
Алека
10.05.2017 14:22
У нас все новшества только смех и вызывают, все делается только во вред, у наших законодателей мозги набекрень, сами себя на смех поднимают глупыми новшествами
23
D
DeLorean
10.05.2017 14:37
Хоть с жезлами хоть без,но имидж вы им не поднимите уже.Они сами себя опустили ниже некуда.
26
Y
YYY
10.05.2017 15:00
9 мая в обед, на перекрестке Ауэзова-Крылова было шоу))) Светофоры не отключили, стоит регулировщик и РЕГУЛИРУЕТ движение, в общем когда пешеходам горит зеленый он наоборот закрывает проезд, а люди у нас не все знают его знаки и когда можно переходить дорогу, в общем светофор пешеходам - зеленый люди все дружно  толпой и пошли, а регулировщик свистел, кричал куда идете, Вам стоять надо!!! ШОУ удалось, нахохотались)))
54
Ч
Читатель
10.05.2017 18:55
Если кто на видео снял то выложите.
2
Р
роп
10.05.2017 15:20
Лучше бы эти кепки дурацкие отменили. На парковщиков похожи
11
3
3164611
10.05.2017 15:32
Ахахаха да да да на реперов похожи или на рабочих которые разметку рисуют .  БОСС пусть напишут что ли или БАССТЫК а то не понятно 
4
Г
горожанин
10.05.2017 15:45
это Вы в России кепки полицейских еще не видели, в сравнении с теми наши хоть на людей похожи
-7
1
13345567
10.05.2017 22:11
Где ты тут в этих кепках людей увидел?!
5
1
103
10.05.2017 15:22
Мы не ЕС,а чтобы быть достойной Азией-нужно всем работать как в Японии, гордиться чистотой,дорогами,беречь природу.Способны ли мы на это?Если да,то не с жезлов начинать надо,плохому танцору всегда мешают....
19
?
?????
10.05.2017 16:25
Ведь наши законодатели сами думать своей головой не могут, копируют все из за границы. Все смеются над голосующим  на дороге ДПС. Мне кажется это унизительно не только полицейскому, но как гражданину Казахстана.
-14
S
Sergio140287
10.05.2017 17:23
Который пытается навести порядок без жезла на регулируемом перекрестке, слово порядок в кавычки возьмите.
2
1
111
10.05.2017 21:59
...(Да и самих дорожных полицейских поставили этим запретом в смешное положение, вместо того, чтобы мы поднимали имидж наших казахстанских полицейских)--- ранее писали, что данная мера введена на основе опыта европейских стран. Почему в Европе полицейский без жезла не выглядит смешным? И если мы последовали опыту передовых стран, то куда еще то сильнее поднимать имидж? Похоже, что все таки не в жезле дело...
7
С
Сергей
11.05.2017 07:07
Жизнь веселая штука и надо радоватся . Смеятся . Хотяб над нашими полицаямм )))) . Ведь никто не уволился , значит всем нравится . А мы будем смеятся ))))
1
3
321
11.05.2017 09:01
Сакен, Макен, Бакен.. Вот высказывания депутатов мажилиса уж 100% не вызывает у народа ничего, кроме иронии, да и негатива. И тем самым ставят все правительство (правят, ага) в смешное положение, вместо того, чтобы поднимать имидж наших казахстанских депутатов. Народ как будем поднимать имидж наших слуг?
0
P
P.L.
11.05.2017 09:22
Пожалуйста,только не надо сравнивать казахстанских собирателей дани себе в карман и в казну с полицейскими Европы.Перед ними стоят совершенно разные задачи.Там средства видеофиксации великолепно справляются с задачей борьбы с нарушениями.Если расформировать штат этой мафии в законе на две трети и убрать эти их вечно орущие сверкающие маяками машины и пустить эти средства на приведение дорог в настоящий порядок и установить на всех опасных участках и перекрестках,то порядка и пользы во всех смыслах безопасности будет больше.Они только мешают,постоянно нарушают ПДД и создают опасные ситуации на дорогах.Но кто их уберет.Ведь они великолепно выполняют поставленные задачи.
5
P
P.L
11.05.2017 10:10
В предыдушем комментарии имел ввиду, оснастить опасные участки дорог и перекстки средствами видеоиксации.
2
1
13455678
11.05.2017 10:51
Вернуть и жезлы и так было раньше. Гаишники пусть занамаются пдд. А патрульдыки пусть во дворы вовращаются. С бомжами, алкашами, нариками пусть разбераются. Ато одели форму и щитают себя крутыми Уокерами суперполицаями. А сами элемнтарных правил не знают. А
4
У
ууу
13.05.2017 15:11
"Я бы хотел сказать, даже вчера, когда проводились праздничные мероприятия, и когда проходили реконструкции наших дорог, очень много было таких негативных высказываний со стороны автовладельцев, которые сталкиваются с этой ситуацией", — подчеркнул он. Непривычно было в начале, а сейчас ничего привык. Никакого негатива, Бахтияр Макен что то мутит и это очевидно. Вот если б он высказался за отмену света фар в дневное время, тогда другое дело, а так что то мутит.
0