11 Мая 2017 11:05:00

Никуда не надо ехать

В Согре в отремонтированном здании открылся медицинский центр имени Б. М. Шаяхметова.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Медицинское учреждение оказывает амбулаторно-поликлиническую, первичную медико-санитарную, доврачебную и стационарозамещающую помощь. Здесь прикреплены более 23 тысяч жителей микрорайонов Согра, Арматурный, поселков Солнечный и Радужный.

Медицинский центр имени Б. М. Шаяхметова открылся в 2014 году. Раньше там располагалась семейно-врачебная амбулатория. Акционерное общество «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» вложило средства в реконструкцию и оснащение здания. Теперь здесь действует современный комплекс, где населению предоставляют основные виды консультативных, диагностических услуг и лечебно-восстановительных процедур. После ремонта открылось отделение первичной медико-санитарной помощи.

– Центр состоит из трех блоков. Первое отделение работает в пределах гарантийного объема бесплатной медицинской помощи, как в СВА. Во втором отделении – консультации и диагностика. Его особенность в том, что кроме работы по госбюджету выполняют еще некоторые консультативные, диагностические и лечебные мероприятия на платной основе. Есть специалисты, которые проводят профосмотры. Третий корпус – отделение реабилитации и восстановительной терапии, оно состоит из нескольких частей. Это грязелечение, физиолечение, пантолечение, полный спектр водолечения. Действует семь кушеток, оснащенных подогревом, душем, вплоть до аппаратов подводного вытяжения позвоночника.

Как отмечают представители учреждения, за последние три года после начала использования оздоровительного комплекса заболеваемость работников комбината сократилась на 20%.

В открытии отделения в отремонтированном здании принял участие аким ВКО.

– То, что предприятие сегодня за счет своих средств отремонтировало здание – это хороший пример, когда государство с одной стороны и компания с другой стороны делают все, чтобы социальное благо людей возрастало, – сказал Даниал Ахметов. – У нас много вопросов к сфере медицины, но мы не хотим посыпать голову пеплом. Через несколько лет медицина Восточного Казахстана изменится. Мы вкладываем большие ресурсы на приобретение техники. Только в этом году выделено 1,5 млрд тенге для обучения наших специалистов. 50 врачей будут повышать квалификацию в Европе, Израиле, США, в самых лучших передовых клиниках. На следующий год еще 50. Все остальные будут проходить трехступенчатую систему повышения квалификации. В этом году мы покупаем новое оборудование на несколько миллиардов, чтобы значительно улучшить ситуацию в сфере здравоохранения.

Теперь жителям близлежащих микрорайонов не приходится ездить в город на обследование и лечение. В центре есть необходимое оборудование, прием ведут узкие специалисты по 25 направлениям.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
жительница
11.05.2017 11:17
Зато приходится ездить в эту поликлинику насильно прикрепленным работникам ТМК, невзирая на то, что живу в городе, на КШТ или Аблакетке.
31
1
123
11.05.2017 12:24
И работников ТМК заставляют там проходить обследования и лечебные процедуры, причем платно. 
15
5
5555
11.05.2017 11:40
Добровольно-принудительная показуха.
23
1
123
11.05.2017 11:52
Разве не про него писали в прошлом году? Или ТМКашникам не хватило пиара и они решили еще раз рассказать какие они хорошие используя тот же объект?
-5
И
ИМХО
12.05.2017 05:49
Нет там рядом с новым корпусом стояло старое здание поликлиники, вот его то и переделали в стационар. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии