11 Мая 2017 12:37:00

Будут платить больше

Расходы на зарплату госслужащим вырастут на 20 миллиардов тенге.
24 КОММЕНТАРИЯ

Расходы бюджета на зарплату госслужащим в этом году вырастут на 20 миллиардов тенге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на мониторинговое агентство Energyprom.kz. Отмечается, что на эти цели выделено 1,32 триллиона тенге.

На обязательное медицинское страхование своих работников госсектор перечислит 8,6 миллиарда тенге.

"За 2016 год расходы госбюджета на заработную плату работников госсектора увеличились на 18 процентов, составив 1,30 триллиона тенге. В этом году рост составит только 1 процент, объем выделенных средств увеличится до 1,32 триллиона тенге. В том числе на оплату труда будет приходиться 1,2 триллиона тенге, 112 миллиарда тенге компенсационных выплат, 7 миллиардов тенге на дополнительные денежные выплаты и еще 242 миллиона тенге на обязательный пенсионный взнос", - отмечает мониторинговое агентство.

В целом доля госсектора в общем фонде заработной платы составляет 22 процента. Из них примерно 12,4 миллиарда тенге приходится на служащих госуправлений.

На сегодняшний день в стране насчитывается 98,9 тысячи кадров государственной службы, из которых 53 тысячи - госслужащих центральных органов и 46 тысяч - госслужащих местных исполнительных органов.

"Увеличение бюджетных средств на оплату труда госслужащих оказало влияние на соответствующий рост налоговых и прочих отчислений работодателей на 25 процентов, составив 101,8 миллиарда тенге. В том числе отчисления в государственный Фонд социального страхования составили 52,3 миллиарда тенге, социальный налог - 49 миллиардов тенге", - отмечает агентство.

В 2017 году к неналоговым взносам добавятся еще и отчисления на обязательное медицинское страхование в размере 8,6 миллиарда тенге. Всего госсектор в текущем году увеличит отчисления в казну на 9 процентов, до 110,8 миллиарда тенге.

С 2018 года в Казахстане будет внедрена факторно-балльная шкала оплаты труда государственных служащих. Данная система будет учитывать масштаб, ответственность и сложность выполняемых функций работника.

"Установление заработной платы по результатам работы должно обеспечить внутреннюю справедливость системы оплаты труда и ускорить сокращение уровня коррупции в стране. По итогам 2016 года Казахстан улучшил свою позицию, переместившись с 64 на 63 место в рейтинге ГИК ВЭФ по показателю "неформальные платежи и взятки". К 2020 году Казахстан должен занять 58 место. А также по показателю "фаворитизм в принятии решений чиновников" перешел с 50 на 48 место, а к 2020 году должен достигнуть 39 места", - приводит данные мониторинговое агентство.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
11
11.05.2017 12:52
Лучши бы безработным платили хорошии пособия!
-15
1
1587
11.05.2017 12:54
они сняли с себя всю ответственность все пустили в свободное плавание не чего не регулируют и за что им повышают зп
66
S
sss
11.05.2017 12:55
Зачем нам столько гос.служащих?????
79
КК
Круз Кастильо
11.05.2017 14:30
зачем нам вообще государство...
25
F
Fun
11.05.2017 20:48
Оно у нас такое, какое мы заслужили
0
J
jpeg
11.05.2017 13:06
Шо? Опять?
3
НН
не народный слуга
11.05.2017 13:08
Так-то 20 млрд немного, надо минимум в 3-4 раза больше. Непрост и  нелегок их труд... 
-19
М
мимо
11.05.2017 13:16
Увеличение бюджетных средств на оплату труда госслужащих оказало влияние на соответствующий рост налоговых и прочих отчислений работодателей на 25 процентов, составив 101,8 миллиарда тенге. В том числе отчисления в государственный Фонд социального страхования составили 52,3 миллиарда тенге, социальный налог - 49 миллиардов тенге"-ЧТО ЗА БРЕД????ВСЕ МЫ ЗНАЕМ.что с зарплаты работников удерживается только ОПВ и ИПН,остальные налоговые нагрузки ложатся на работодателя!!!Здесь получается ,что зарплату гос.служащим платит гос.бюджет(то есть мы с вами) и все отчисления,как работодатель,производит тоже гос.бюджет!В общем суть статьи такая:увеличили расходы в гос.бюджете на зарплату и налоги и теперь этим хвалимся!!!!Вы лучше не гос.службе повышайте,а тех.персоналу обслуживающему-у этих зарплата 35000-40000 тенге...Только ,что работают в акиматах.....Получают там деньги только акимы и замы,остальные на этих грошах сидят!!
19
Д
Ден
11.05.2017 13:36
Только не возвращайте полиции жезлы,а то эти 50 млрд с нас соберут 25 туда,25 сюда)
7
Н
Н.Фролова
11.05.2017 13:37
Да когда же уже заводчанинам зарплату поднимут?!
5
S
sdf
11.05.2017 14:21
Насколько я знаю у завода есть хозяева, вот с них и спрашивайте когда. Что за чушь, в каждой теме про зарплату лезут всякие "заводчане", странно что в этой теме продавцы в бутиках не спрашивают когда им зп поднимут. Работаете в частном секторе - спрашивайте с хозяев.
-15
Л
Ленин
11.05.2017 15:16
Ты походу бютжетник, а зарплату тебе платит заводчанин.
15
D
diman
11.05.2017 15:34
у всех один хозяин
1
1
152
11.05.2017 17:06
Что значит всякие заводчане,лезут тут всякие госслужащие.
1
К
Капиталист
11.05.2017 15:46
Спрашивайте у ваших хозяев, а тут про госслужащих
2
З
заводчанин
11.05.2017 16:07
АО "УМЗ" - Акционерное Общество. 95% акций с правом голоса принадлежит государству.С какого "хозяина" спросить, умники?Мы не "бюджетники" и не "частный сектор". Простые приносящие прибыль рабы.  
25
К
Капиталист
11.05.2017 20:49
У кого 5%, у того и вот спроси
-2
Г
горожанин
11.05.2017 22:15
Фиговый вы капиталист, если думаете, что миноритарий с 5% голосов может что-то изменить. В лучшем случае, он может вынести этот вопрос на повестку дня.
0
Я
яя
11.05.2017 16:16
Ээ бюджетник помолчи, заводчан не трогайте, почти все крупные предприятия в доли у государства и с чего это вам бюджетникам поднимут? если у заводчанина не поднимется зп, то и у бюджетников не вырастет. С налогов заводчанина и платят вам бюджетникам.
16
Z
zloy
11.05.2017 13:50
За что?! За какие такие заслуги?! Наказывать надо, а не поощрять. 
11
1
123
11.05.2017 16:31
Интересные цифры. Исходя из них (1,2 трлн. на зарплату 100 000 госслужащих в год) каждый госслужащий получает 12 млн. в год. Теперь понятно, откуда у нас такая высокая средняя зарплата по стране.
17
1
152
11.05.2017 17:08
Кто не работает тот ест
7
ДЛ
Доктор Ливси
12.05.2017 07:54
Дармоеды!Тьфу...
1
BR
b r53q
12.05.2017 09:05
акто подумает о людях работающих на часников их ведь большинство.творят что хотят сейчас не сокращяют а подходят и в прямую говарят пиши по собственному желанию или всеровно выжевим.народ зашугали дальше некуда .авы все госслужещим поднимаете каждые пол года .на заводах по три года зп неподнимают и нодбавки все поурезали .как людям выжевать?
1