11 Мая 2017 13:40:00

Играли подпольно

На востоке Казахстана пресекли деятельность 6 незаконных игорных заведений.
2 КОММЕНТАРИЯ

На востоке Казахстана с начала года пресечена деятельность шести незаконных игорных заведений, передает корреспондент МИА «Казинформ». По двум фигурантам судебное решение уже вынесено, еще четыре дела находятся в работе.

К примеру, как рассказала старший следователь СЭР ДГД по ВКО Лейла Искакова, проведенным оперативно-розыскным мероприятием пресечена деятельность незаконного игорного бизнеса в виде электронных игровых автоматов. В Усть-Каменогорске местный житель, арендовав помещение, приобрел в Алматы у неустановленных лиц шесть игровых автоматов с игровыми приложениями, и под видом лотереи незаконно открыл игорное заведение без соответствующей лицензии.

«В то время как сегодня, согласно Закону РК «Об игорном бизнесе», казино и залы игровых автоматов подлежат размещению в Алматинской области, на побережье Капшагайского водохранилища, и в Щучинском районе Акмолинской области в пределах территорий, определяемых местными исполнительными органами, соответственно законно не размещаются на других территориях, - акцентирует старший следователь СЭР. - Кроме того, запрещается предоставление здания, помещения или сооружения для открытия заведомо незаконного игорного заведения либо организации игорного бизнеса, а также предоставление игорного оборудования для осуществления (организации) заведомо незаконного игорного бизнеса.

Городским судом Усть-Каменогорска гражданин С. признан виновным (ч.1ст. 307 УК РК). Ему назначено наказание в виде штрафа: 500 МРП (1 134 500 тенге) с конфискацией имущества в виде денежных средств (306 700 тенге), находящихся на хранении в ВК филиале Нацбанка РК.

Аналогичный факт выявлен сотрудниками службы экономических расследований в Семее. Подсудимый А. арендовал помещение в городе и поставил 4 игровых автомата. Запустив в работу автоматы, он постоянно находился в игровом салоне и выдавал выигрыш клиентам.

По заключению судебной экспертизы, «игровые автоматы находятся в рабочем состоянии и не могут являться лотерейным оборудованием», а согласно ответу Комитета по делам спорта и физической культуре МК СРК, лицензия на организацию и проведение лотерейной деятельности не выдавалась.

Городской суд признал фигуранта дела виновным и осудил его к ограничению свободы с конфискацией имущества и к принудительным работам на срок 60 часов.

«Борьба с незаконным игорным бизнесом остается в приоритете у службы экономических расследований департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области, - отмечает старший следователь СЭР ДГД по ВКО Лейла Искакова, и от имени ведомства призвала арендодателей внимательно относиться к вопросам аренды площадей в сдаваемых ими зданиях и сооружениях.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Ленин
11.05.2017 15:18
Законое Казлото тоже закрылось, наверное незаконное было.
3
С
сталин
12.05.2017 05:19
Просто лицензии все отменили, а новые выдают тяжко или за отдельную сумму
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии