11 Мая 2017 14:50:00

Цены будут одинаковыми

Принцип регулирования цен на лекарства разъяснил глава Минздрава.
4 КОММЕНТАРИЯ

В ходе брифинга в правительства РК министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил о том, что со следующего года в Казахстане цены на лекарства будут одинаковыми, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр здравоохранения также сообщил принцип регулирования цен на лекарственные и медицинские препараты.

"Методика, которая разработана, она выстроена с учетом интересов производителей фармпродукций. На первом этапе при регистрации препарата на территории Казахстана они декларируют цену оптовую. Затем мы устанавливаем предельную наценку на препарата. При этом происходит так называемое референтное ценообразование - мы смотрим на этот же препарат в как минимум девяти странах. Это позволяет нам видеть справедливую цену для этого препарата в тех или иных странах", - пояснил в ходе брифинга министр здравоохранения.

"С точки зрения логистических расходов, мы считаем, что 25 процентная наценка – это очень высокая наценка. Мы сможем сохранить доступность этих препаратов при гораздо меньшей наценки. Поскольку часть логистических услуг будет брать единый дистребьютер, доставляя эти препараты непосредственно до аптеки, а аптеки будут занимать только их реализацией", - пояснил Елжан Биртанов.

В ходе брифинга глава Минздрава подчеркнул о необходимости снижения затрат казахстанцев на медицинскую помощь.

"По данным международных экспертов от всех денег, которые в стране на здравоохранение направляются порядка 40 процентов – это личные затраты наших граждан. (...) С этой целью разработан соответствующий законопроект - концепция законопроекта по утверждению предельной цены на лекарственные средства, которые продаются в розничной сети, частных аптеках", - напомнил министр здравоохранения.

Он отметил, что проект закона поступит на рассмотрение Парламента этой осенью. "Соответствующий законопроект будет обсуждаться с бизнес сообществом, общественностью. После его принятия в следующем году планируем уже все цены в розничной сети на лекарства будут установлены предельные размеры и цены будут одинаковые по всей территории Казахстана", - резюмировал глава Минздрава.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Саны4
11.05.2017 14:57
У меня вопрос, а единый дистребьютер - это кто и кому принадлежит?
7
Б
Бобер
11.05.2017 16:10
Не знаю кому принадлежит единый дистрибьютор.А вот Дукен наверно очень богатый человек, ему почти на каждый магазин принадлежит, везде его имя.
6
Н
народ
11.05.2017 15:15
а пораньше не можете )))
1
ПЗ
Почти здоров
11.05.2017 17:28
Делюсь: была операция, достаточно простая по нынешним временам. БЕСПЛАТНАЯ (плановая). Типа. Для начала зав отделением незатейливо предложил заплатить 60 т.т. за качественные компоненты. Ну как откажешь!? После выписки прописали несколько препаратов для реабилитации. В аптеке отоварили на 65 т.т. После съедения их всех проблемы кое какие остались. Еще с полтора месяца узкий специалист в поликлинике потихоньку прописывал очередные средства, я добросовестно их употреблял, наел еще на 50 т.т. Итого 175 т.т., не считая транспортных расходов. Не пишу подробностей, не хочу обижать хороших людей. Сейчас все хорошо, операция действительно несложная. Боюсь подумать, а во сколько же обходятся БЕСПЛАТНЫЕ СЛОЖНЫЕ операции?
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии