11 Мая 2017 16:05:00

Меньше бумаг

Врачей избавят от бумажной работы.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Медики вынуждены делать двойную работу - после заполнения бумажной документации, вечером после работы они садятся и заполняют электронную документацию.

По словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, через 1,5 года для медработников отменят все бумажные формы документации, передает корреспондент Zakon.kz.

«Наша задача, в первую очередь, максимально обеспечить безбумажную работу медработников», - сказал он.

По его словам, бумажная волокита является «большой проблемой» для медработников.

«Мы вынуждены сейчас двойную работу вести. Наши коллеги после заполнения бумажной документации, вечером после работы садятся и заполняют электронную документацию, поскольку не везде есть соответствующее оснащение и мы не можем полностью перейти на безбумажный формат», - констатировал глава ведомства.

Как отметил Е. Биртанов, решать этот вопрос будут совместно с местными исполнительными органами.

«В связи с этим сейчас со всеми акиматами проработаны меморандумы - до конца следующего года мы предполагаем 100%-ый охват всех медорганизаций соответствующими информационными системами, компьютеризированными рабочими местами», - сказал министр.

«С 1 января 2019 года все бумажные формы документации будут отменены и не нужно будет их заполнять вручную. Соответствующая подготовительная работа в этом направлении ведется - по оснащению, подключению к интернету, по поставке соответствующих информационных систем», - добавил он.

В заключение глава ведомства проинформировал, что также будет внедряться система самостоятельной онлайн-записи пациентов на прием к докторам, консультирование в режиме реального времени и наблюдение пациентов с использованием IT-технологий.

«Будут разработаны интернет-приложение и мобильное приложения для записи и прикрепления к поликлиникам», - уточнил Е. Биртанов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
11.05.2017 16:15
Избавьте и терапевтов от бестолковой работы - выдачу талон, вернее разрешение на бесплатное посещение узких специалистов, дайте им работать по специальности. Если я прикреплена к этой поликлинике, зачем мне стоять к терапевту когда мне надо к глазному, гинекологу, лору и тд , тем более если у меня на руках выписка из больницы или направление из скорой. Дайте врачам работать
43
Х
хммм
11.05.2017 16:48
избавьте нас от бестолковых участковых терапевтов
16
Ё
Ёмоё
11.05.2017 17:07
В нормально работающей системе у Вас должен быть как бы "главный" врач, тот же терапевт, который должен быть в курсе ВСЕХ Ваших проблем, в смысле всего организма. А то вы решаете, что у вас глазная проблема, а обнаруживается, что это давление или остеохондроз, ну или еще что. Так что по идее все правильно, но только в теории. До такой системы нам как до Марса. Идеи Биртанова мы уже видели, чего стоит рекомендации расселить врачей по съемным квартирам, и др. То, что он сейчас декларирует, на вид вроде и хорошо, но скорее всего завязнет в убогом программном обеспечении, компьютерной неграмотности врачей, скорости печати (кроме того, что медработников не готовят на спец.курсах по набору на клавиатуре, еще не каждый человек может освоить быструю печать в силу отсутствия к этому способностей, плюс языковые проблемы) , коррупции медработников. Ув. г.Биртанов, Вам бы приложить свои административные ресурсы на подготовку хороших, хотя бы в первом приближении, врачей, для которых анатомия и клятва Гиппократа не смутно знакомые слова, а не организовывать грандиозный серверно-информационный распил.
11
1
111
11.05.2017 19:38
Про направления от терапевта к узкому специалисту это дурдом полный! Я не могу месяц попасть к гастроэнтерологу , т к в МСЧ СвА 9 невозможно взять талон к терапевту!  Сегодня утром выкладывают на след.неделю  на сайте расписание талонов и уже свободных нет!Талонов нет ни в начале недели ни в конце. Я так понимаю ,нас вынуждают этим ходить платно к врачам. Про СвА 9 это отдельный разговор- бардак полный. 
5
М
мдс
11.05.2017 21:51
Вот полностью поддерживаю!!! Про сва 9 надо уже какую-то статью в газету писать, это не больница, а место издевательств над людьми. Все и всё только усложняют, весь персонал как на подбор грубый, наглый, вечно все орут, на телефон никогда не отвечаюти т.д. И т.п.
4
Г
горожанин
12.05.2017 11:04
А вы попробуйте сходить в поликлинику на ауэзова, там вообще дурдом,тогда вам СВА-9 раем покажется.
1
Ё
Ёмоё
11.05.2017 17:09
Планируется отличная система. Жаль, что в ней отсутствуют нормальные врачи.
0
У
Устали
11.05.2017 17:21
А как 70 лет советские медики работали?
3
Д
Джина
11.05.2017 18:26
Учителей уже " избвавили" от бумажной работы, да так, что писанины стало  вдвое больше. Медики, по нашему опыту я вам искренне сочувствую....
19
А
ааа
11.05.2017 19:13
Какая разница, бумажная или компьютерная волокита. Врач на приеме даже не взглянет на пациента, так т сидит, уткнувшись в клавиатуру, как раньше, в бумажную карточку
4
М
мдс
11.05.2017 21:54
Сегодня при мне медсестра заполняла электронное направление. Это жесть! Там даже ничего набирать не надо, только мышкой выбирать подходящий из вариантов куда и что. "Тааак... А сюда это ставить или это?... Тааак... А сюда что поставить?... Тааак..."
2
А
ааа
11.05.2017 23:39
такая же история с направлением по квоте, в итоге шифр одного гормона был указан не правильно, когда пришли сдавать анализ, направление не приняли. Пришла переделывать, медсестра так и не нашла этот шифр в компьютере. Я поехала в диагностику, где лаборантка мне написала как надо указывать шифр, опять в поликлинику, сделали кое как. Сколько времени потеряно.
1
8
88
11.05.2017 23:26
в некоторых маленьких СВА терапевт это и прям супер врач. так как в их штате некоторых узких специалистов нет, то терапевты сами диагнозы выставляют неглядя, без всяких анализов. В другие полтклиники не отправляют так как с них деньги возьмут.  В карточку ничего не пишут про ввписанные препараты и причину обращения.медицина самая корумпированная сейчас струтура. 
0
B
Bezobrazie13
12.05.2017 07:29
Избавте их и от зарплаты
-1
0
022
12.05.2017 09:11
Зарплата у врачей и так малая, поэтому и избавлять то от нечего
1
Л
Лина
12.05.2017 11:09
В итоге будет все еще хуже чем сейчас, с нашим интернетом и специалистами в этой области,зависла программа, как это последнее время часто бывает и все накрылась наша электронная карточка пациента, врачам сейчас итак некогда пациентом заниматься только писаниной занимаются а потом еще и в компьютере зависать будут,а учитывая то  что большинство терапевтом пенсионного или предпенсионного возраста,их тяжело обучить быстро работать на компьютере.
1