12 Мая 2017 09:20:00

Чтоб поля не горели

В каждом крестьянском хозяйстве должны быть добровольные дружины для тушения пожаров.
10 КОММЕНТАРИЕВ

С наступлением пожароопасного периода специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС Усть-Каменогорска возобновили объезд крестьянских хозяйств.

На встрече с работниками и руководителями инспекторы проводят противопожарные инструктажи по мерам безопасности, обращают внимание на наличие первичных средств пожаротушения сельскохозяйственной техники и прохождение технического осмотра, вручают специально разработанные памятки и рекомендации.

В крестьянских хозяйствах в обязательном порядке должны создаваться добровольные противопожарные дружины для тушения возможных пожаров, а лица, допустившие пожары, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

- Главная цель таких рейдов – снижение количества возгораний на территории степных массивов и предупреждение лесных пожаров.

Пожары в степных массивах – нередкое явление. Особую тревогу вызывают так называемые «брошенные участки» земли, не очищенные от сухой травы и мусора, являющиеся потенциально

опасными. При проведении посевных работ хозяйствам, в первую очередь, необходимо обратить внимание на техническую исправность транспорта. На тракторах непременно должен присутствовать искрогаситель, а также первичные средства пожаротушения. За полную комплектацию несет ответственность не только владелец транспорта, но и водитель. Необходимо провести опашку вокруг населенных пунктов. Выполнение вышеприведенных требований позволит не допустить чрезвычайных ситуаций в этот важный для сельчан период,- рассказал Азамат Ахметжанов, главный специалист Отдела государственного контроля УЧС.

Большинство природных пожаров в районе возникают по вине человека. Заметив начинающийся пожар в степи или в лесу, следует немедленно сообщить по телефонам «101» или «112».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
....
12.05.2017 09:25
"Должны" быть "добровольные" дружины. Прям оксюморон 
19
Б
Бобер
12.05.2017 14:07
Пожарная дружина дело добровольное хочешь вступаешь, не хочешь - штраф.
3
1
123
12.05.2017 20:10
Пожарникам нужно не памятки фермерам раздавать, а активно включаться в процесс выжигания прошлогодней травы. От этого никуда не уйти. Все знают, что на месте выжженной, растет новая, чистая без прошлогоднего мусора трава. Сгорают клещи и другие паразиты. Но это нужно проводить организованно под прсмотром пожарников. Хорошо пристроились - получают зп за счет налогов  и еще нужно ДНД организовывать, что бы их работу выполнять. А они будут памятки выдавать и дела заводить...
3
1
123456
12.05.2017 09:32
 В крестьянских хозяйствах в обязательном порядке должны создаваться добровольные противопожарные дружины для тушения возможных пожаров, а лица, допустившие пожары, привлекаются к административной или уголовной ответственности.в обязательном порядке должны создаваться добровольные противопожарные дружиныв обязательном ....добровольные......
6
Р
Рома
12.05.2017 10:01
"Бесплатные" значит. че непонятного то?))))
0
1
121
12.05.2017 11:07
как ни проезжаю мимо Таврии, Гагарино, горят поля. А недалеко "пожарная дружина", дружит , наверно около огня.
0
Б
Батя
12.05.2017 11:08
Вы предусмотрите денежное вознаграждение, отбоя не будет, а так все это пустословие...
1
1
123
12.05.2017 11:17
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих ))
0
Е
Енисей
12.05.2017 13:08
Пускай пожарники тушат и так сутки через трое работают
-1
1
129
12.05.2017 15:14
Интересно, каким образом эти дружины будут предотвращать пожары, если они сами эти пожары и устраивают. Наблюдаю это каждую весну. Дача находится на правом берегу Иртыша, на горе, постоянно вижу, как на левом берегу ездит мотоциклист и через каждые 200 метров поджигает сухую траву, чтобы на этом месте новая скорее росла, табун там потом пасётся. А то что с этой травой все деревья выгорают, пофигу. Им так даже лучше, пастбищь больше.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии