03 Июля 2009 11:46:00

Стандарт на номер

Обычно автовладельцы мало думают о своих номерных знаках– есть они, чистые, читаются хорошо – и ладно. И уж тем более не предполагают, что именно к этому может “прикопаться” дорожный полицейский!
0 КОММЕНТАРИЕВ

Алматинец Дмитрий два года назад купил свой первый внедорожник. Стандартный автомобиль, без всяких изменений конструкции, со стандартным “кенгурятником”. Технический осмотр что в первый раз, что во второй прошел без всяких проблем, никаких нареканий ни к установке “кенгурятника”, ни к установке переднего государственного регистрационного номерного знака (ГРНЗ) не было. Все два года Дмитрий спокойно проезжал мимо дежуривших на улицах сотрудников дорожной полиции, и ни разу никаких претензий у них не было.

Однако чуть меньше месяца назад Дмитрия остановил инспектор дорожной полиции. Причиной остановки оказалась… “неправильная установка номерного знака”. Инспектор посчитал, что “кенгурятник” закрывает обзор и с расстояния около двух метров номер плохо виден.

Длительный спор ни к чему не привел, инспектор оформил протокол и выписал постановление о привлечении к административной ответственности по статье 461 часть 1 “Управление зарегистрированным ТС с нечитаемыми или установленными с нарушением стандарта ГРНЗ”. Однако пояснить, какие же именно стандарты были нарушены, инспектор так и не смог.

Никому не известный стандарт

С этой историей Дмитрий обратился к нам в редакцию. И нам тоже стало интересно – где же прописаны эти стандарты? Первым делом мы заглянули на сайт комитета дорожной полиции http://www.zholpolice.kz, где же еще рядовой автолюбитель может получить самую полную информацию? Упоминание о стандарте установки номерных знаков мы нашли в разделе “вопрос – ответ”, где говорилось о СТ РК 986-95. Однако найти сам документ нам не удалось.

На других сайтах, касающихся казахстанского законодательства, этого документа тоже не нашли. Зато обнаружили занятный документ СТ РК 986-2003 “Знаки государственные регистрационные номерные со световозвращающей поверхностью для механических транспортных средств и их прицепов”, где и были расписаны все требования к установке знаков, а вот стандарт 986-95 попросту утратил силу.

В то, что дорожные полицейские не знают технических стандартов, за нарушение которых наказывают водителей, мы поверить никак не могли! И потому отправили запрос в управление дорожной полиции Алматы. Однако сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела на нашу просьбу пояснить, как же правильно должен устанавливаться ГРНЗ, заявили, что все написано… все в том же стандарте СТ РК 986-95. Получается, что сотрудники ДП штрафуют водителей за нарушение стандартов, которых уже давно не существует?!

Но есть и еще одна проблема. Дмитрий после изучения СТ РК 986-2003 согласился с нарушением, оплатил штраф и убрал “кенгурятник”. Но он, как и многие другие автовладельцы, недоумевает – почему технический стандарт, который касается всех владельцев автотранспортных средств в Казахстане (а это почти три миллиона человек!), не был официально опубликован да и текст его днем с огнем не сыщешь, не говоря уже о том, что о его существовании, получается, не подозревают и сами дорожные полицеские.

На самом деле требования к установке ГРНЗ не такие уж большие, можно было бы их включить в те же Правила дорожного движения, чтобы казахстанские водители знали о них. И не становились невольными нарушителями.

Мы решили восполнить этот информационный пробел и опубликовать пункт, касающийся установки знаков СТ РК 986-2003 “Знаки государственные регистрационные номерные со световозвращающей поверхностью для механических транспортных средств и их прицепов”.

8. Указания по установке и эксплуатации номерных знаков.

Приведенные ниже указания по установке и эксплуатации номерных знаков оформляются в виде инструкции на государственном и русском языках и вывешиваются в организациях уполномоченного государственного органа по безопасности дорожного движения, осуществляющих выдачу номерных знаков в установленном порядке.

8.1 Номерные знаки должны устанавливаться на специально предусмотренных конструкцией транспортных средств местах.

Места установки знаков должны выбираться таким образом, чтобы исключалось их загораживание элементами конструкции транспортного средства, самозагрязнение номерного знака при эксплуатации транспортного средства и затруднение его прочтения.

8.2 Номерные знаки всех типов должны читаться с расстояния не менее 40 метров при освещении их рассеянным дневным светом (условия раннего утра).

Задний номерной знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 метров при освещении его штатным фонарем (приспособлением для освещения заднего номерного знака) транспортного средства.

8.3 Номерные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы.

8.4 Для крепления номерных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлое гальваническое покрытие. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты и рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на знаках буквы, цифры или окантовку.

8.5 Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.

8.6 Запрещается сверление на номерных знаках дополнительных отверстий для крепления знаков на транспортном средстве или в других целях.

8.7 В случае несовпадения координат посадочных отверстий номерных знаков с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы.

Источник: Газета "Караван"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии