13 Мая 2017 09:15:00

Где чаще отдыхают

Алаколь и Турция - Названы самые популярные туристические направления у казахстанцев.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Названы самые популярные направления у казахстанцев по выездному и внутреннему туризму, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Рашида Шайкенова, в этом году в летний период наиболее популярными направлениями остаются традиционные страны. Среди них Турция, ОАЭ, Кыргызстан, Болгария, Греция, Италия, Испания и другие страны Европы.

"Никаких изменений не произошло. Единственное, Египет раньше в осенне-зимний период занимал одну из лидирующих позиций. Но из-за политической нестабильности в этой стране Египет ушел из карты выездного туризма. И сейчас египетские партнеры изыскивают возможности вернуть казахстанских туристов на свои курорты. Возможно, в ближайшее время появятся дополнительные рейсы на это направление в летний период", - говорит Шайкенова.

Отметим, что летний туристический сезон для казахстанцев начнется 20 мая. Именно в этот день первый рейс с туристами из Казахстана отправится в турецкую Анталью.

"Но есть абсолютная ситуация. С конца 2015 года было падение туристского спроса на 70-80 процентов. В 2016 году этот спрос повысился на 35 процентов. Но в этом году на сегодняшний день мы не можем пока увидеть эту тенденцию, так как сезон еще не начался. Да, есть ранние продажи с января-февраля. Но ощущения, что кардинально изменился спрос на туристском рынке, у нас пока нет. Посмотрим, что покажет сезон", - подчеркнула глава КТА.

Что касается внутреннего туристического рынка, то здесь, по словам Шайкеновой, наблюдается тенденция увеличения спроса. Так, на данный момент увеличилось количество потребителей туров "выходного дня".

"Серьезно увеличился турпоток на Алаколь. Люди стали больше отдыхать в субботу-воскресенье, выезжать за пределы города. Также увеличилось количество потребителей отдыха на Балхаш. Традиционно в лидерах у нас идет Боровое", - сообщила Рашида Шайкенова.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанин
13.05.2017 10:12
Дача, котлованы и выезд за Чечек или в Горную Ульбинку - вот самые популярные направления))) Далее идет Бухтарма... По заграницам сколько, процентов 10% разъезжает? Я уверен, что загранпаспорта есть максимум у четверти населения. У меня вот есть загранник, так его порядковый номер в 4 раза меньше порядкового номера на уд личности.
14
ТГ
тоже горожанин
13.05.2017 11:06
Попробуй на Бухторму съезди. Забор на заборе!! К воде не подобраться. Аюда со стороны Маната - дороги нет но весь берег ВЫКУПЛЕН палатку поставить - 2х комнатный коттедж дешевле
2
Г
горожанин
13.05.2017 12:29
Берег может быть и выкуплен, но пока документы, устанавливающие право собственности не покажут, откуда это знать? Можно смело отдыхать - нет документов забора - земля государственная.Плюс можно поехать дальше, скажем, до Васильевской переправы.
0
Т
Турист
13.05.2017 21:30
Дорогу на Аюду сейчас готовит к сезону дорожная компания Улан Жолдары. Надеемся, что ситуация улучшится. Однако, не торопясь, всегда проехать можно. И паром с Новой Бухтармы ходит.
-1
O
oo_OOO
14.05.2017 14:15
Если побережье озера Алаколь и трассу УКа-Алматы приведут в порядок, то я готов туда ездить хоть два-три раза в год! Потому что вода этого озера совершенно волшебная. Каждый год там отдыхают 100 тыс.человек, и ужасную инфраструктуру и ужасную дорогу компенсирует вода Алаколя. Это "жемчужина" Казахстана! 
7
1
11
13.05.2017 11:17
Бухтарма стала помойкой, пусть россияне туда ездиют, там для них цены загибают , мы за эти деньги в Турцию опять рванет!
21
7
777
13.05.2017 13:28
Бухтарма отстой, еще гаишники и дороги отстой
21
Т
Таец
14.05.2017 17:19
Согласен на все 190%!!! По ценам бухтарма Турция доступней. Совсем там с ума посходили все. Включая бабок торговок на рынке. Цены Стас.
8
1
123
15.05.2017 08:18
Две поездки на бухтарму=турция, хороший отель и ультра олл инклюзив. Если горячий тур или скидки то ещё дешевле. А разница как между рыгаловкой и хорошим рестораном.
5
Д
дух
15.05.2017 10:24
прочитал как "Алкоголь и Турция ..."))) надо завязывать пить)
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии