15 Мая 2017 12:37:00

Учимся разделять

В Усть-Каменогорске появились контейнеры для раздельного сбора мусора.
68 КОММЕНТАРИЕВ
Учимся разделять
Учимся разделять
Учимся разделять
Учимся разделять
Учимся разделять
Учимся разделять
Учимся разделять
Учимся разделять
Учимся разделять
Учимся разделять

Рядом с некоторыми мусорными площадками во дворах уже можно увидеть новые контейнеры с яркими плакатами. На них указано, какой именно мусор нужно туда выбрасывать: пластик и жесть, и какой нельзя – пищевые отходы, лампочки, батарейки, стекло.

- Мы за свой счёт изготавливаем и устанавливаем эти контейнеры и вывозим мусор из них, - рассказала Динара Акимжанова, директор компании «Эковосток-лидер». – Наше предприятие располагается в исправительном учреждении 156/22 на Аблакетке, работают осужденные. Мы перебираем мусор, сортируем, прессуем и направляем для переработки на казахстанские заводы.

Городской акимат разрешил компании установить 300 контейнеров. Это будет происходит постепенно: шесть уже стоят, ещё 5 готовы.

- В акимате нас предупреждали, что люди не готовы к раздельному сбору мусора: мол, несколько лет назад пытались его внедрить, ничего не получилось. Но тогда контейнеры были обычными. А сейчас нам поступает много звонков от населения, благодарят, просят установить у них во дворе. Мы надеемся, что через некоторое время устькаменогорцы всё же привыкнут разделять мусор, и свалки у нас станут меньше, - говорит Динара Акимжанова.

Особенно важно, считают в «Эковосток-лидер», научить этому детей: как привыкнут – так и будут потом делать.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
15.05.2017 12:43
У некоторых туалеты маленькие, куда отдельно складывать то это всё? +Бомжи, как саранча. А сейчас нам поступает много звонков от населения, благодарят, просят установить у них во дворе.....Кто конкретно то? Особенно важно, считают в «Эковосток-лидер», научить этому детей: как привыкнут – так и будут потом делать ....У нас власти учат наглядным примером, что нужно делать и куда валить.
-25
ЖМ
Житель Михаэлиса, 4/1
15.05.2017 12:55
У нас на любую новость негативные отклики. Молодцы ЭкоВосток-Лидер! За свой счет устанавливают, нам остается только разделить мусор. Город захламлен. Хорошо, что кто-то занялся этой проблемой! У нас во дворе установили возле м-на Горизонт. Поначалу даже пытались украсть контейнер. А сейчас люди уже разделяют мусор. Уже несколько раз ИП выгружали контейнер.
77
У
Усть-Каменогорец
16.05.2017 01:01
ой ой ой за свой счет, да на мусоре делают миллиарды! жаль что простому жителю такое дело не открыть, затопчат.
-6
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
18.05.2017 17:42
начинайте. все только спасибо скажут.
1
Z
Zarina86
21.05.2017 17:33
скажите пожалуйста а где именно возле горизонта стоят такие урны?,часто бывают батарейки или картон выкидываю
0
ЖМ
Житель Михаэлиса 4/1
31.05.2017 12:36
Между домами Михаэлиса 2, 4 и 41
0
1
1741
15.05.2017 13:01
Вот и первые нытики повылазили...
14
D
don
15.05.2017 12:52
Да у нас уже было такое но не прижилось помню ставили аналогичные контейнеры для (бумаги, стекла и пластика) разного цвета. Видел их на площадке для мусорных контейнеров во дворах на Оржоникидзе где Большая Пицца.как говорится очередной распил бабла и пустят деньги на ветер. Вот у нас нужно с ПЕЛЕНОК приучать к раздельному складированию мусора, вот были бы у нас строгие законы как в Японии там у них за выброс мусора в не тот контейнер для которого предназначен тот или иной мусор штраф на наши тенге 5 лямов тенге или срок до 5 лет тюрьмы. вот если бы у нас так сделать вот тогда бы народ раздельно складировал бы у себя дома мусор и выкидывал его в тот контейнер для которого он предназначен.
-25
1
1212
15.05.2017 13:28
А какого бабла-то распил? Фирма за своё счёт их делает и вывозит, не за бюджетный. А своё что хотят, то и пилят. Наверное, уже миллиарды напилили на мусоре да на труде осуждённых. Вот вы правильно делаете, что хаете их. Щас почитают и свернут свою лавочку, обидятся, заплачут. Ведь им так важно было именно ваше мнение. А вы зато настроение подняли себе и другим, правда же?
13
5
54321
15.05.2017 14:00
Если не ошибаюсь у нас уже принят закон о раздельном складировании мусора, просто у него вступление в силу через год или два, типа время на подготовку исполнения взяли, то есть в любом случае это будет, в том числе и штрафы, как во всем цивилизованном мире будут)
3
Т
Татиана
15.05.2017 13:01
Очень хорошо!!!
22
В
Возмущен
15.05.2017 13:40
Вот сейчас спускался и прямо возле входной двери в подъезде стоит кулек с мусором, кто-то не смог донести до помойки. Знал бы кто это сделал, надел бы тому на голову этот кулек!
34
У
Устькаманец
15.05.2017 13:47
Во во, у нас до мусорки то не все доносятне то что разделение мусора...с детства научить до урны доносить уже будет норм!
3
В
Возмущен
15.05.2017 14:55
В том-то и дело, что с детства учат совсем другому: шел вчера по пешеходному мосту, навстречу мамаша с ребенком. Ребенок допил из бутылочки и спросил мамашу, куда деть бутылку, она сказала ему выбросить бутылку прямо в воду, что он и сделал, а мамаша говорит: "Смотри как бутылочка плывет". Я подошел к ней и говорю: "Это что за свинство сейчас было? Вы чему ребенка учите?" На что она так удивленно на меня посмотрела, как будто это я дебил, а не она, и, ничего не ответив пошла дальше. Причем мамаше этой самой уже лет 45 на вид, не малолетняя, а ума с горошину.
76
3
3232
15.05.2017 13:49
Замечательная новость. Поставьте во дворе на Дзержинского 6 Дзержинского 4, за магазином "Антон".
11
А
амир
15.05.2017 21:40
завтра 16.05.2017 года, будет установлен контейнер по Вашему адресу! Большое спасибо!
4
К
Ками
16.05.2017 00:07
Оперативно! 
Комментарий пользователя: Ками
0
K
Kami
16.05.2017 16:18
Ну и как, установили контейнер по вашей просьбе?
2
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
18.05.2017 17:30
Установили в районе магазин Антон! Можете пользоваться!
5
K
Kami
18.05.2017 18:46
Точно, установили. Сама сегодня видела. Молодцы. Оперативно
3
ЖГ
житель города
15.05.2017 13:57
а у нас на КШТ так постоянно делается , не только у входной двери , но и в подъезде оставляют
2
1
111
15.05.2017 13:59
Хорошая новость. Я готов хоть 1500 в мес платить, лишь бы мусор действительно утилизировался.
5
Ж
Жаке
15.05.2017 14:19
Это хорошее начинание! Надо чтобы каждый с себя начал и потом это войдёт в привычку. Кто был в стороне городской свалки, где ещё "элитное" кладбище-видели какое там положение дел все деревья и кусты уже на километры вокруг в пакетах полиэтиленовых.  Скоро весь город в своих помоях и мусоре утонет такими темпами 
22
Z
zulik2005
15.05.2017 14:44
давно пора, может хоть так город перестанет походить на гигантскую помойку
13
X
xD
15.05.2017 16:11
Пятая фотография, вместо тысячи слов! )))
6
2
2435
15.05.2017 16:27
Мусорные площадки - это сильно сказано, площадок как таковых нет. Стоят прямо на земле в грязи  мусорные ,постоянно переполненные контейнера . Чтобы выносили разделенный мусор надо в два раза больше контейнеров, бетонированные, огороженные площадки и что бы к ним можно было подойти.
8
В
В
15.05.2017 16:57
Не говорите, площадки перед контейнерами все заляпаны помоями, поэтому никто к контейнерам и не подходит, все кидают издалека и чаще всего мимо. 
2
С
Серик
15.05.2017 17:31
Нужно дома два ведра - это первое! А чтобы все завели два ведра для мусора нужна мотивация.Одной эмоции недостаточно, к сожалению 20% плевать.
2
С
Серик
15.05.2017 17:29
Это всё ерунда, так не будет работать система.В Германии так: приносишь ПЭТ-бутылку в магазин, там ее сдаешь в автомат и получаешь скидку-бонусы на покупки. Всё, есть мотивация.А что делают дальше с ней с этой бутылкой(ми) - уже должна быть выстроена система утилизации.
3
Б
Баер
15.05.2017 21:58
Хотел-бы сказать,что прежде чем получить бонус за пэт бутылку,мы за неё платим 25центов при покупке.Это и есть мотивация не бросать где попало.Я бываю оч.часто в У-КА и поражает мусор именно в большенстве пластик и стекло.Почему перестали принимать стеклотару?
5
O
olya
16.05.2017 07:29
Полностью согласна, столько стекла выбрасывается!! Действительно, очень расточительно и неэкологично!
2
X
xD
16.05.2017 10:05
Потому что одно дело цивилизованно в молах сдавать засовывая во всякие аппаратики пресовочные, и получая из него чек с "плюшками" который можно обналичить на кассе или списать сумму с покупок, другое дело мыть тару и нести специально в какие то пункты приема, кому это надо то, что больше заняться нечем?
2
З
Знаю
16.05.2017 10:11
Почему перестали? Принимают!
1
X
xD
16.05.2017 10:13
И еще не нужно забывать, что в цивилизованной Германии люди на автомобилях передвигаются и ездят в молы за покупками, собрал я например кучу этих бутылок и что, на автобус с баулом сел и повез бутылки? Умора, уровень жизни до немецкого пусть поднимут сначала в разного рода сферах, потом о таких инициативах можно говорить!
0
4
434
15.05.2017 18:35
Как быть тем у кого мусоропровод?
2
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
18.05.2017 13:56
во дворах будем ставить контейнеры. От жителей требуется разделять мусор на перерабатываемый и не перерабатываемый. 
0
T
Tri3
15.05.2017 20:29
Этой фирмы конечно не касается, но в последнее время мусор вывозится из рук вон плохо, по 2-3 дня стоят баки переполненные, например ПЕРЕД большими праздниками (7-9 мая). Что было во время праздников, трудно рассказать. Причём как в центре города (ул. Астана), так и с краю (Электротовары).
2
М
Мир
15.05.2017 21:12
Все равно туда всякое дерьмо будут кидать...так как он большой и целиться проще для дурачков,которые выращены на кидании в реку бутылок....
-2
А
амир
15.05.2017 21:43
Всем доброго времени суток!!! Спасибо за комментарии! Учтем замечания и Ваши предложения! по вопросам установки контейнеров, обращайтесь, по мере возможности рассмотрим все Ваши предложения! 
Комментарий пользователя: амир
6
У
Усть-Каменогорец
16.05.2017 00:56
Отличный бизнес, берем все эти бутылки и несем на сдачу в эковосток, гениально Ватсон!  
0
1
12345
16.05.2017 10:35
установите, пожалуйста, контейнер в районе ауэзова-крылова
1
X
xD
16.05.2017 13:07
В районе? )))
-1
1
12345
16.05.2017 14:00
да, в районе. То же, что окрестность, приблизительное место расположения чего-либо.  Что вас смущает в этом слове? 
1
2
2333
16.05.2017 18:59
Правильно - "на районе"
0
З
Земля
15.05.2017 23:05
Дополнительные контейнера, хоть и просвечивающие - это тоже помощь мусорным площадкам. Из каких соображений высчитывают количество контейнеров на дом вообще не понятно. Контейнера постоянно переполненные. Смотреть страшно из окон на этот ужас. Лет 8 назад площадки были огорожены. Хотя бы мусор от ветра не разлетался так, но эти ограждения разбили сами мусоровозы. Теперь  из окон видно только удручающее зрелище. И кто за это в ответе?  Кто должен содержать площадки и оснащать их нормальными контейнерами, с крышками - вообще не понятно. Очень надеемся, что и в нашем дворе поставят хотя бы ЭКО контейнер... Двенадцать лет живём в нашем дворе с видом на помойку и ситуация только ухудшается и ухудшается. Фотография прилагается, дело было в начале апреля...
4
З
Земля
15.05.2017 23:08
А это о 21 веке, и вывозе помойки из центра города... Слов нет. Надежды тоже... 
0
Г
Горожанин
15.05.2017 23:55
Хорошее начало! Молодцы! Призываю каждого начать с себя и производить раздельный сбор мусора. ПЭТ бутылки не разлагаются и засоряют город. Гляньте вокруг, сколько их валяется,  и банок из под пива тоже
14
M
michman
16.05.2017 10:24
Наконец то, в 2002 году разделение пластмассовой тары мусора увидел первый раз в Крыму в г. Севастополь, так же стояли сеточные контейнеры для этого, еще тогда подумал, когда до нас это дойдет, спустя 15 лет дошло)), лучше поздно чем никогда, отличная идея, со временем люди начнут разделять мусор я думаю, компании инициатору успехов в реализации!
11
ЖК
жительница КШТ
16.05.2017 12:43
Можно во дворе Сатпаева 13 такой установить? Было бы здорово)))
3
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
18.05.2017 13:52
очень много заявок с КШТ. поэтому постараемся до июня охватить ваш район. 
4
ЖК
Житель КШТ
17.05.2017 08:38
Поставьте пожалуйста контейнеры по адресу пр. Карла Маркса 73 и 74.
1
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
18.05.2017 13:47
обязательно поставим. надо только подождать. 
3
K
Kat
17.05.2017 12:29
Данная новость очень обрадовала))) Когда же появятся контейнеры для сбора щелочных батареек и ртутных лапм??? Куда их сдавать?
Комментарий пользователя: Kat
3
ЖК
Жительница КШТ
17.05.2017 20:41
Контейнер для батареек есть в Альшемали, на первом этаже. Там же контейнера для мобильников, проводов.
5
K
Kat
18.05.2017 11:42
Благодарю))) И почему я раньше этого не знала... Да и мало кто знает наверное... Почему то эти контейнеры для батареек сильно не афишируют, не заинтересованы в хорошей экологии((( А лампы ртутные куда сдавать?
4
А
Айжан
18.05.2017 22:04
Для картона и бумаги тоже можно было бы установить контейнеры
2
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
19.05.2017 08:44
для картона продумываем вид контейнера, может как в Астане сделаем бумажный бак который ежедневно будет меняться.
3
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
19.05.2017 09:07
пока нет контейнеров для бумаги все могут воспользоваться этими контейнерами. Также каждый  может сдать макулатуру позвонив по телефону. машину отправим и оплатим по 20 тенге за 1 кг макулатуры. Вывоз от 100 кг.
2
1
123
19.05.2017 11:12
Картон по какой цене принимаете? Тоже 20?
0
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
19.05.2017 11:26
нет картон - пол.газели 1500 тенге, полная -3000 тенге, большая газель 5000 тенге разложенного картона
0
Н
Наталья
22.05.2017 10:05
Хорошая задумка! Так держать. Надеюсь народ поддержит. Поставьте контейнер во дворе Протозанова 85 или Протозанова 89
2
Э
ЭКОВОСТОК-ЛИДЕР
31.05.2017 08:44
установили, можете пользоваться!!
2
Н
Наталья
31.05.2017 22:49
Спасибо большое. Теперь будем сортировать. Правильно понимаю бумагу же тоже можно в этот контейнер?
3
К
Ками
02.06.2017 12:58
Я тоже поняла, что можно и бумагу. Но она ведь раскиснет. Разве, что в пакетах...
0
M
Makaveli
07.06.2017 14:09
Подскажите в районе Центрального рынка где можно их наити?контейнеры
0
О
Ольгв
09.06.2017 17:16
В районе Центрального не знаю, но сегодня возле Даниеля видела. Люди уже бутылки ПЭТ и пивные банки накидали. Но еще, что было неприятно, там и окурки лежат. Народ, будьте сознательнее!!! Где культура?
0
1
1234
26.05.2017 22:54
Конечно хорошая задумка.Вот только пока наш народ народ научится сортировать. .Все равно,молодцы ЭкоВосток.
3
ЖМ
Житель Михаэлиса 4/1
29.05.2017 15:58
Кстати, народ учится сортировать. Вот уже 2 недели, как в нашем дворе установили эко-контейнер, и он используется по назначению. Только вначале то пытались украсть сам контейнер, то бабульки из него бутылки воруют, чтобы сдать торгашам под подсолнечное масло и квас
2