16 Мая 2017 15:45:00

Подумать о доступности

Энергия возобновляемых источников должна быть доступна казахстанским потребителям.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Обладая огромными запасами нефти, газа, а также источниками возобновляемой энергии, Казахстан не может их не использовать. Фокусируясь на том, что есть, наша страна, как отметил генеральный директор Ассоциации KAZENERGY Болат Акчулаков, должна найти правильный баланс между ними, удерживая долю возобновляемых ресурсов в пределах возможностей наших потребителей.

Говоря на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций РК о первых мероприятиях, которые пройдут в рамках ЭКСПО: Министерская конференция и Восьмой Международный форум «Обеспечение устойчивого развития энергетики», генеральный директор Ассоциации KAZENERGY Болат Акчулаков рассказал, о чем будут говорить на этих мероприятиях. Один из них вопрос развития альтернативных и традиционных источников энергии.

- Сегодня вся энергетика страны базируется на угле. Это топливо является ископаемым и, к сожалению, конечным. В перспективе придётся задуматься, откуда человек будет производить энергию. На нынешнем этапе нам нужно сфокусироваться на поиске правильного баланса и держать долю возобновляемых в пределах возможностей наших потребителей, - отметил Болат Акчулаков, - Но, учитывая то, что в Казахстане электроэнергия, получаемая из возобновляемых источников дороже, чем из традиционных, мы должны задуматься, будут ли потребители, которые купят такую дорогую электроэнергию в угоду модным течениям.

Поэтому тематика конференции включает вопрос о более эффективном использовании ископаемого топлива наряду с дальнейшим развитием альтернативных источников энергии, для того, чтобы сделать их конкурентоспособными и доступными для потребителей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
alex.
16.05.2017 16:38
За одни сутки на землю поступает столько солнечной энергии, сколько выработали все электростанции мира за все время существования.
2
У
ууу
16.05.2017 16:52
Тут и думать нечего, атомная энергия!
1
Б
Бобер
16.05.2017 17:49
"Обладая огромными запасами нефти, газа"Озвучьте лучше цифры. Сколько народу перепадает с этих огромных запасов? Или все как обычно уходит владельцам-иностранным?
10
Д
Джокер
16.05.2017 19:34
А давайте с помпой еще один завод солнечных батарей откроем !!! Попилим деньги,потом закроем,еше украдем ??? Примерно так все звучит.Верхи,тогда уж молча воруйте,без лозунгов для нищебродов. Нам от этого пирога,даже крошек не остается..
21
1
12345
17.05.2017 10:01
Пройденный этап. Уже не интересно. Так же как и завод биотоплива. На EXPO похвалятся наверное этими заводами, не упоминая, что их сразу обанкротили.
0
Б
братка
16.05.2017 23:09
Законодатель но утвердить закупки зеленой энергии у населения. Тогда и начнется развитии этой отросли. 
2
Г
горожанин
16.05.2017 23:33
братка дело говорит. Население бы ставило панели, продавало бы в общегородскую сеть днем (счетчик бы мотался бы в обратную сторону), а ночью бы брало из сети. Хотя бы 1 к 1. Иначе городить всю эту систему с инверторами, контроллерами и, самое главное, аккумуляторами ну очень дорого.А сейчас это только для тех мест, где сети нет совсем. Если потребитель не особо мощный, то ставят панели там, куда раньше приходилось ставить мобильный дизель-генератор...
4
С
Серик
17.05.2017 09:43
Так а где солнечные панели с завода с помпой запущенного несколько лет назад?Писали что ничего не делают, всё затухло в очередной раз.Вообще кто-нибудь интересуется такими проектами?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии