17 Мая 2017 09:45:00

Обязаны чистить

Спасатели начали проверку городских пляжей перед началом купального сезона и намерены штрафовать тех, кто не соблюдает правила.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Официально он стартует 1 июня. Специалисты Управления по ЧС совместно с акиматом города приступили к обследованию городских пляжей. В Усть-Каменогорске существует 3 официальных места отдыха: «Голубые озера», пляж Комбината нерудных материалов (котлованы) и Октябрьский пляж.

Во время осмотра комиссия обнаружила нарушения, владельцам предписано до начала лета их устранить.

При проведении технического освидетельствования пляжа проверяются:

  • наличие и укомплектованность спасательных постов, подготовленными к спасанию и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, на пляжах должно быть минимум два спасателя и один медик. На эти места привлекаются сезонные работники, прошедшие соответствующую подготовку и получившие аттестацию.
  • техническое состояние мостков, вышек и других сооружений, используемых для схода и прыжков в воду, детских купален;
  • соответствие установленным требованиям обозначения границы заплыва в местах купания;
  • наличие акта водолазного обследования дна пляжа в границах заплыва;
  • отсутствие на территории пляжа в границах заплыва пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих и купающихся;
  • наличие профилактических стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде, правилами поведения и купания на пляже;
  • наличие связи и должного взаимодействия с медицинскими, спасательными, надзорными, правоохранительными органами и иными учреждениями, организациями.

- Сейчас на пляжах должна проводиться масштабная подготовительная работа: очистка территории, обследование дна водоемов, установка ограничительных буйков, сообщили в Управлении по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска.

Также в ведомстве добавили, что за нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах ответственные лица и граждане будут привлекаться к административной ответственности.

- Это делается для того, чтобы купальный сезон был безопасным для людей, а отдых не стал причиной трагедии, - уточнили спасатели.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
17.05.2017 09:58
а кто владельцы???
7
ПЕ
При Еха Ли
17.05.2017 11:48
Пусть не забудут уток и других водоплавающих птиц уничтожить, а то купаться нельзя будет.
0
3
321
17.05.2017 12:04
Миниатюру в студию (аватарку или как её там, в оглавлении новости)! В реальном формате! Рабочий класс требует!
8
М
ммм
17.05.2017 14:18
Надо отлавливать свиней, которые загадили места отдыха и отправлять туда где нагадили на общественные работы на 15 суток, тогда будет помнить и думать в следующий раз гадить или нет!А то ведь куда не пойдешь с ребенком везде бутылки, банки и последствия свиданий на природе. 
4
Y
YMRs6u
17.05.2017 18:56
А почему обследуются только пляжи? И ничего не сказано о территориях, окружающих эти пляжи? В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, где находится Октябрьский пляж, ОСВОД, какие-то частные домовладения с собаками на месте бывшей лодочной станции, лодочные причалы, возможно, еще что-то, УЖЕ МНОГО ЛЕТ ПОДРЯД ПОЛНЫЙ БЕСПОРЯДОК: 1) выгул собак вне каких-либо ограждений; 2) АВТОМОБИЛИ ЕДУТ КРУГЛЫЙ ГОД, где хотят и куда хотят, накатывая все новые колеи прямо по траве, останавливаются, где хотят, жарят шашлыки и употребляют алкоголь на виду у малых детей; 3) по всей территории острова везде валяется пищевой мусор, тара от напитков и т.д. Неужели трудно организовать на острове с Октябрьским пляжем ОТДЫХ ПОДОБНО ДРУГИМ БЕСПЛАТНЫМ паркам: 1) публичный план с указанием дорожек, мест и площадок для разного вида отдыха и для мусора; 2) площадку для стоянки авто за пределами острова; 3) поставить автоматизированный шлагбаум или ворота, разрешив КРУГЛОГОДИЧНЫЙ ВЪЕЗД АВТОМОБИЛЕЙ на ОСТРОВ через ЕДИНСТВЕННЫЙ МОСТ ТОЛЬКО по ОСОБОМУ СПИСКУ, ведь на острове, наверно, круглосуточно дежурит ОСВОД, который мог бы несколько раз в день открыть шлагбаум по предъявлению номера или пропуска (ведь спецтранспорта вряд ли будет много). Уже только за счет ограничения въезда частных авто на острове бы резко уменьшилось количество мусора. Ограничение доступа на остров в вечернее и ночное время пока считаю вредным, т.к. городская молодежь тоже где-то вечером должна бесплатно выгуливаться. Желающие могут дополнить.
2
ВН
Ваш ник: *
17.05.2017 14:52
зашел только из за фото.. 
3
?
?????
17.05.2017 14:57
давно пора, за въезд с каждой машины берут плату, а на территории бардак, грязь анти санитария.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии