17 Мая 2017 10:00:00

Школьники станут счастливее

МОН РК отменит домашние задания для школьников в праздничные и каникулярные дни.
22 КОММЕНТАРИЯ

Министерство образования и науки отменит домашние задания для школьников в праздничные и каникулярные дни. Специальный документ принят в конце апреля, - уточнили чиновники. Согласно ему на треть уменьшатся и часы выполнения уроков дома.

Учителя же говорят, как таковой методики по домашним зданиям не разработано. Есть еще советские нормы, по ним учащийся должен тратить на домашнюю работу в среднем два часа в день.

Рамза Исмаилова, преподаватель:

- В советское время, в советской школе, где-то 2 часа должны были ученики выполнять домашние задания. Если 6 уроков, то по шести предметам, если пять - приблизительно два часа дозировка. Если говорить о себе, то, в основном, мы даем задания, которые аналогичны выполняемым в классе. Поэтому любой родитель может проверить, даже помочь своему ребенку, если он где-то не справляется.

Не так давно организация экономического сотрудничества опубликовала исследования, где посчитала нагрузку по домашним заданиям в 65 странах мира.

Казахстан по этому показателю оказался на четвертом месте. По данным экспертов ОЭСР наши школьники тратят на выполнение задач почти девять часов в неделю. На первом месте в этом рейтинге Китай, на втором Россия и на третьем Сингапур.

Эти цифры подтверждают и чиновники Минобразования нашей страны. Весь прошлый год они проводили свои исследования. Последние показали, что почти 62 процента учеников устают от домашней учебной нагрузки. Около 50 процентов школьников вообще не выполняют домашние задания.

Елдос Нурланов, директор Департамента АО «Информационный аналитический центр» МОН РК:

- Порядка половины детей не справляются с домашними заданиями. Имеется в виду не выполняют все. Не успевают выполнять все домашние задания. И поскольку объем домашнего задания достаточно большой им приходится прибегать к помощи других. Половина обращаются к своим родителям. Порядка одной трети к своим учителям. И 15% к своим сверстникам.

Для исправления ситуации разработали новые методические рекомендации по организации и выполнению домашних заданий. Так, число уроков, заданных на дом, сокращают на одну треть. Не больше пятидесяти минут в день на домашнюю работу отводится учащимся вторых классов. Семьдесят минут - третьим-четвертым. Девяносто минут пятым-шестым. Сто десять минут с седьмого по девятый. И сто тридцать минут в десятых-одиннадцатых. Первоклассникам по этой методике предлагается не задавать уроки на дом вообще. Кроме того школьников освободят от домашнего задания в праздничные и каникулярные дни. Правда, теперь учителям придется тщательно высчитывать каждую минуту, отведенную на домашнюю работу.

Елдос Нурланов, директор Департамента АО «Информационный аналитический центр» МОН РК:

- Во втором классе по русскому языку в день положено 17 минут. Это означает, что при этом общий объем 50 минут и из него учитель русского языка может взять только 17 минут не больше. Это высчитано с учетом сложности предмета и возраста обучающего.

Данная методика уже утверждена и работать по ней учителя и школьники начнут со следующего учебного года. При этом в министерстве надеются, что предложенные рамки позволят не только сократить нагрузку. В первую очередь у детей и родителей появится свободное время, которое они смогут потратить на общее развитие. Другими словами, как выразились в ведомстве, благодаря сокращению домашних заданий они надеются сделать школьников счастливее.

Источник: телеканал "Астана"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
....
17.05.2017 10:13
Станут счастливее.... и тупее
24
В
Водитель
19.05.2017 02:07
Быдлом легче управлять...
0
С
Светлана
17.05.2017 10:29
В первую очередь у детей и родителей появится свободное время, которое они смогут потратить на общее развитие. Другими словами, как выразились в ведомстве, благодаря сокращению домашних заданий они надеются сделать школьников счастливее. )))) Без комментариев )))
4
ЩЕ
Щастье есть
17.05.2017 10:51
Да давайте вообще домашку отменим, и детей всех лет с 4-х погоним в школу. И учебники продолжим составлять так, что даже образованный взрослый без бутыля не разберется. Правда тогда наши дети вообще школьную программу не смогут усвоить. Но это же мелочи.. Главное, что все будут счастливы.
14
М
Мама
17.05.2017 11:05
Мамы, как вы считаете какая школа у нас самая хорошая? В которой реально будут заниматься с ребенком.
0
Н
Нот
17.05.2017 11:14
Бывшая 33 которой нет
0
Ч
Человек
17.05.2017 11:26
Конечно, наша, 39-ая! Учебников хватает всем, учителя занимаются дополнительно, психологи работают с детьми, техперсонал всегда старается помочь деткам, классные руководители - как вторые мамы. Это всё серьёзно, без сарказма. Очень хорошая школа!
-5
М
Мама
17.05.2017 11:28
34
4
П
Папа
17.05.2017 12:44
25 самая лучшая
1
У
Ученица
17.05.2017 13:07
Сама закончила лицей №34, очень благодарна всему педагогическому составу
2
7
745
17.05.2017 15:23
Раньше гимназия Гумбольда №12, после трансформаций теперь ХЗ.
0
ЯЖ
Я же
17.05.2017 11:28
Есть у нас частные школы, чьи дети там учатся, скажите есть толк?
0
ЖК
жесть, как она есть
17.05.2017 11:50
невозможно однозначно ответить есть ли толк в частных школах! У нас в классе (в частной школе) есть и отличники и двоечники - так что от школы зависит мало.
1
9
987
17.05.2017 11:51
Так-то с одной стороны вроде не плохо что домашние задания уменьшат. Зато с другой стороны это означает что увеличат и без того огромную нагрузку в классе. А с этой новой программой, где в первом!!! классе решают что-то типа уравнений, думаю будет очень тяжело детям усваивать информацию. Я вообще за то, что бы вернуть прежнюю систему образования! Всех все устраивало! 
5
A
apple
17.05.2017 12:27
Наконец-то хорошая новость на фоне остальных ежедневных нововведений из Министерства образования.
1
Z
zzz
17.05.2017 12:45
Хорошая новость, как раз планируем в первый класс. Смотрю на своих знакомых, так они больше детей ждут каникул, наконец-то, говорят, от домашки отдохнем )))
1
М
Мама-педагог
17.05.2017 13:11
Как же мы раньше счастливые были, хоть и домашка была???? Как же родители, работающие в нескольких местах, находили время на общение с нами???? Такое ощущение, что министру вломы учиться было и дз выполнять, вот и законы идиотские издает. Ну а про основы педагогики вообще молчу
6
А
ААА
17.05.2017 13:41
Слишком много нового пытаются внедрить, только почему-то не закончив одно, придумывают другое. Почему бы сначала не протестировать свои идеи. Например взять одну школу с относительно низкой успеваемостью учащихся, внедрить туда что-то и посмотреть, поможет ли это поднять успеваемость. Если будут положительные результаты, то попробовать внедрять дальше. Если нет, то отказаться. Тогда в случае отрицательного результата последствия будут минимальные. Не надо рисковать сразу всей системой образования, которая и так уже держится только за счет старых немногочисленных кадров. Невольно возникает вопрос - это все безобразие делается специально, чтобы все разрушить или у нас некомпетентные люди делают вид что работают в МОН?
8
1
123
17.05.2017 14:22
Предлагаю распустить МОН РК за ненадобностью, и тогда счастливыми станут все. Особенно учителя. Сколько репетиторских ИП можно открыть.
9
3
3010
17.05.2017 14:49
Взять двух учеников одного класса - отличника и двоечника. Первый решает задачу со скоростью 10 минут - 1 задача, второй- 1 час-1 задача, первый читает со скоростью 150 слов в минуту, второй 70 минут в минуту, первый пишет 1 слово в секунду, второй 1 слово в минуту и т.д. и т.п. Как можно уравнивать детей, давая им определенное время на выполнение домашнего задания???? Кто с мозгами и сейчас тратит не более 2-х часов в день, а у кого мозгов нет или лень на весь мозг, может весь вечер просидеть перед книгой и видеть там... сами знаете что... Маразм какой-то!!!
10
П
Проходили
17.05.2017 17:38
Конечно, кому как. Мой личный опыт, опыт детей и уже потихоньку внуков говорит: Все, чему учат в школе - рассчитано на усредненный ум и способности. Разница между учениками растет по мере обучения и домашние занятия углубляют эту разницу. Похоже, руководству теперешних школ это ни к чему, головная боль и гемор. Вот и пытаются "подтянуть" всех к нижней планке, так проще жить. Те же родители, которые заботятся об умственном развитии своих детей, либо по возможности устраивают их в "продвинутые" школы, либо дома занимаются. По крайней мере, настоящие знания, которые делают человека профессионалом, без самостоятельного обучения не получишь. Так что забота о сокращении домашних заданий сомнительна.
2
Т
тала
17.05.2017 18:36
Задания надо упростить и облегчить, но совсем отменять нельзя: надо же закреплять материал и приучать к работе дома.
0