17 Мая 2017 12:20:00

Постепенно повысят

Дуйсенова рассказала о повышении пенсий и детских пособий.
4 КОММЕНТАРИЯ

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты рассмотрели и одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения», передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметила министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова, представленный проект закона подготовлен во исполнение поручений главы государства по вопросам социального обеспечения в части повышения пенсий и пособий.

«Законопроектом предусмотрено внесение ряда изменений в пенсионное законодательство. Согласно поручениям Главы государства, данным в нынешнем послании в 2017-2018 годы размеры пенсий будут повышены три раза. На первом этапе, то есть с 1 января 2017 года размеры солидарных пенсий повышены на 9%, базовой пенсии - на 7%. На втором этапе с 1 июля 2017 года будут повышены размеры как солидарной, так и базовой пенсии - солидарной на 11%, а базовой - на 13%. В итоге обеспечивается повышение размеров пенсий до 20% с 1 июля 2017 года по сравнению с размером пенсий 2016 года. Размер минимальной пенсии составляет с 1 января 2017 года 40 тысяч 950 тенге, то с 1 июля 2017 года ее размер будет составлять 45 тысяч 711 тенге. Это повышение касается всех пенсионеров, то есть более 2 миллионов человек», - сказала она.

Также с 1 июля 2017 года предусмотрено повышение максимального размера дохода, принимаемого для назначения пенсий по возрасту - с 41 до 46 МРП.

«Это предлагается для обеспечения сопоставимости в размерах пенсий, назначенных в первом полугодии 2017 года с учетом повышения до 11% и пенсий, назначенных во втором полугодии текущего года», - уточнила глава ведомства.

Третий этап повышения будет проводиться с 1 июля 2018 года.

«Он будет связан с изменениями методики назначения базовой пенсии. Сегодня базовая пенсия назначается лицам, достигшим пенсионного возраста в одинаковом размере. В соответствии с новыми подходами она будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, в которую входит трудовой стаж до 1998 года и период пенсионных отчислений в накопительную пенсионную систему после 1998 года», - пояснила Т. Дуйсенова.

Она сообщила, что базовая пенсия будет пересчитываться для всех состоявшихся пенсионеров исходя из трудового стажа до 1998 года, то есть предоставление пенсионерами дополнительных документов о стаже не требуется.

«Также в стаж участия входит период отчислений в накопительную пенсионную систему, при этом предоставление каких-либо дополнительных справок также не будет требоваться, так как эта информация имеется в едином учетном информационном центре развития трудовых ресурсов», - дополнила министр.

По ее словам, с учетом изменений методики определения прожиточного минимума и повышения размера пенсий в текущем году до 20% законопроектом предлагается увеличение минимального размера базовой пенсий с 50 до 54% от величины прожиточного минимума.

«Таким образом, размер базовой пенсии составит с 1 июля 2018 года, если у граждан трудовой стаж и период отчислений не более 10 лет, то 54% от прожиточного минимума, 20 лет - 74%. Более 33 лет - 100%. В итоге граждане, имеющие большой трудовой стаж и период отчислений в пенсионную систему будут получать большую пенсию. Ожидается, что из 2 миллионов пенсионеров с 1 июля 2018 года 45% будут получать свыше 74% от прожиточного минимума, а 45% будут получать 100% от прожиточного минимума или в два раза больше базовой пенсии, чем сегодня», - проинформировала она.

Глава ведомства также напомнила, что с 2018 года предусматривалось внедрение условно-накопительной компонента пенсионной системы за счет уплаты обязательных пенсионных взносов работодателей в размере 5% от доходов работников.

«Принимая во внимание сложившуюся экономическую ситуацию, законопроектом предусматривается перенос сроков внедрения обязательных пенсионных взносов работодателей с 2018 на 2020 год», - проинформировала Т. Дуйсенова.

В то же время в рамках законопроекта предлагается ряд уточняющих норм, направленных на предоставление лиц, имеющих одновременно право на несколько выплат, возможности выбора одной из них.

«Еще одно - в проекте закона предусмотрен ряд мер, направленных на господдержку семей, имеющих детей. Первое, предусмотрено повысить на 20% размер единовременного пособия на рождение ребенка. Так, размер пособия на рождение первого, второго и третьего ребенка будут повышены с 31,41 до 38 МРП. На рождение четвертого ребенка и более - с 52,35 до 63 МРП. Если учесть, что в стране рождается ежегодно около 400 тысяч детей, то свыше 300 тысяч семей получат пособия в повышенных размерах. В результате с 2017 года рост по сравнению с 2016 года рост составит 27%», - пояснила министр.

«Также рассматриваем оптимизацию процесса процедуры назначения пособий, в выплачиваемое родителям детей-инвалидов теперь они при прохождении медико-социальной экспертизы помимо услуг установления инвалидности могут подать заявление на назначение пособий воспитывающему ребенка-инвалида. На реализацию законопроекта при уточнении республиканского бюджета в 2017 году дополнительно предусмотрено 81,6 миллиардов тенге», - заключила глава ведомства.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
прохожий
17.05.2017 12:55
Похоже в июне-июле ожидается обвал местной валюты.
14
3
333
17.05.2017 12:59
Хорошее подспорье как для пенсионеров,так и для детей и внуков.Ведь многие пенсионеры помогают своим детям копейкой!
0
Б
Бобер
17.05.2017 13:11
Ага помогают, потому-что некоторые дети и внуки обнаглели!Знаю одну бабушку 68 лет, работает, помогает внуку оплатить кредит на смартфон.А внуку то 27 лет. Работать он не хочет, говорит мало платят.Зато бабуле его много платят... Моет полы за 30 000 тенге в месяц.
14
Н
нейтралитет
17.05.2017 13:10
С повышением пенсий увеличивается и возраст ввхода на пенсию, здесь государство в выигрыше.
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии