04 Июля 2009 17:20:00

Налоговый комитет рекомендует своим территориальным органам в ближайшие месяцы воздержаться от массовых проверок МСБ в регионах

Налоговый комитет рекомендует своим территориальным органам в ближайшие месяцы воздержаться от массовых проверок в регионах, сообщил глава налогового комитета министерства финансов РК Даулет Ергожин.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Территориальным налоговым органам мы рекомендовали воздержаться от проведения массовых рейдовых проверок, больше делать уклон на профилактическую работу и заняться обследованием на наличие кассовых аппаратов и их регистрацию», - сказал Д. Ергожин в пятницу в ходе пресс-конференции.

Он добавил, что после моратория (на проверки МСБ - КазТАГ) никаких «кошмаров» для них (предпринимателей -КазТАГ) не будет. «В ближайшие месяц - два будет проводиться разъяснительная работа профилактического характера, направленная на основные моменты налогового кодекса», - пояснил глава комитета.

Д. Ергожин отметил, что на сегодняшний день уже практически внедрена система управления рисками (СУР) в налоговом комитете. «Отныне все проверки будут основываться именно на отборе налогоплательщиков через эту программу. Критерии отбора будут опубликованы в законодательно установленном порядке для всех наших налогоплательщиков, чтобы они о них знали», - подчеркнул глава комитета.

Д. Ергожин также сообщил, что в основном во втором полугодии налоговый комитет будет работать по данным камерального контроля. «То есть камеральный контроль будет основываться на том, что мы будем позволять налогоплательщикам в добровольном порядке исправить те или иные недочеты в своих отчетностях», - сказал председатель комитета.

Источник: КазТАГ


Налоговый комитет Минфина будет проводить проверки предприятий выборочно

Налоговый комитет министерства финансов Казахстана впредь намерен проводить проверки субъектов предпринимательства выборочно, опираясь на систему управления рисками (СУР).

"На сегодняшний день мы уже практически завершили внедрение системы управления рисками в налоговом комитете. Отныне все проверки будут основываться именно на отборе налогоплательщиков через эту программу", - заявил председатель налогового комитета Минфина Даулет Ергожин на пресс-конференции в пятницу в Астане.

Так, по его информации, основными критериями для проверок субъектов предпринимательства, согласно нормам СУР, будут "аномально низкий" коэффициент налоговой нагрузки в сравнении с аналогичными предприятиями, работающими в этой же отрасли, небольшая сумма уплаты налогов при больших оборотах, наличие взаимосвязи с лжепредприятиями.

"Критерии отбора будут опубликованы в законодательно установленном порядке для всех наших налогоплательщиков, чтобы они о них знали", - добавил Д.Ергожин.

Источник: Интерфакс-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии