17 Мая 2017 16:00:00

Никого не слушают

Депутат об иномарках чиновников: Стремятся перещеголять друг друга за народные деньги.
23 КОММЕНТАРИЯ

Депутатская фракция "Ак жол" пожаловалась на дорогие импортные служебные авто казахстанских чиновников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен Кенес Абсаттиров, обращаясь к премьер-министру Сагинтаеву с депутатским запросом, напомнил, что Президент поручал усовершенствовать механизм поддержки отечественных производителей и принимать все необходимые меры для защиты и продвижения их интересов. В ходе расширенного заседания правительства в феврале 2015 года Нурсултан Назарбаев предложил запустить акцию "Покупай казахстанское" с целью оказания помощи отечественной экономике.

"Далеко не все представители госорганов последовали этому призыву и по-прежнему предпочитают закупать авто иностранного производства, игнорируя тем самым поручения Главы государства. С начала текущего года чиновниками госорганов было приобретено более 400 дорогостоящих импортных автомобилей, в том числе 40 новейших моделей Land Cruiser и Land Cruiser Prado. Более 100 представительских Toyota Camry. Отговорки, что машины казахстанского производства недостаточно эффективны при эксплуатации, выглядят неубедительно", - сказал депутат.

По его словам, отсутствует информация об официальных претензиях госорганов к производителям. Во-вторых, государство выделяет немалые средства на поддержку отечественного автопрома, поэтому, по его мнению, оно вправе требовать и качество продукции. Более того, претензии госорганов к качеству отечественных автомобилей могли бы повлиять на национальный автопром и улучшить его товары не только для госорганов, но и всего населения в целом.

"Поэтому ссылки о том, что наши автомобили якобы не достойны обслуживать госслужащих даже среднего звена, - не более чем отговорки, прикрывающие завышенные амбиции некоторых начальников, которые хотят выглядеть и вести образ жизни, как большие бизнесмены из журнала Forbes. Но бизнесмены тратят свои собственные деньги и далеко не всегда могут позволить себе роскошные автомобили", - отметил Абсаттиров.

Парламентарий считает, что, приобретая для служебного пользования импортные авто, чиновники дискредитируют политику Главы государства. Госорганы, как отметил Абсаттиров, должны показывать пример обществу в поддержке отечественных товаров.

"Атырауский музыкальный колледж приобрел джип Land Cruiser Prado. Жамбылская областная филармония приобрела Land Cruiser 200. Что за такие тяжелые условия... Или в их творческих коллективах нет других проблем, а все музыканты не знают, куда девать бюджетные деньги?" - добавил Кенес Абсаттиров.

Он напомнил, что в статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" Президент говорил о внедрении принципа прагматизма, который означает достаток без роскоши, скромность без вызова обществу.

"А чиновники поступают прямо наоборот: стремятся всеми силами перещеголять друг друга за народные деньги", - подчеркнул депутат.

Депутатская фракция "Ак жол" попросила премьер-министра Бакытжана Сагинтаева повторно рассмотреть вопрос обоснованности проводимых государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора по приобретению служебного автотранспорта, а также привлекать к ответственности руководителей госорганов, игнорирующих поручения Главы государства и дискредитирующих его политику по поддержке отечественных товаропроизводителей.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
17.05.2017 16:21
Ага, так они взяли и сели на нивы и шкоды местной сборки, прям уже бегут спотыкаясь закупать их.
30
И
Икзибит
17.05.2017 16:27
На заниженные приоры
1
1
123
17.05.2017 16:42
И ничего не нивы и шкоды, у нас вроде бы и киа кворис собирают, и соренто, если такие им не достаточно круты, то гнать их надо.
18
U
UK
17.05.2017 16:49
Так в этом и дело, бюджетные организации должны, их необходимо обязать приобретать отечественный автопром. Музыкальный колледж приобрел Прадо..., что там за бюджеты тогда у колледжей?
9
О
Ответ
17.05.2017 16:27
А почему чинуши под свои подпердильники покупают такие дорогие машины? Прикладывают к самому дорогому что у них есть)))) И чем думают)
16
3
321654646
17.05.2017 17:11
Это мои деньги и мои налоги тратятся на эти автомобили !!! И я хочу сам им выбрать автомобиль !!!С чего они купили на мои деньги и деньги всех жителей страны себе Лендкрузер ???? Все правительство кушает за счет налогоплательщиков , так может пора уже и народу решать кто и что будет покупать в этой стране .  
85
О
Ответ
17.05.2017 18:01
Пусть пешком ходят .  Для здоровья полегче)
11
Г
горожанин
17.05.2017 20:15
Согласен, если с моих налогов бастыкам будут покупать условно-отечественные велосипеды Nomad не дороже 100 тысяч тенге.Может, в городах после этого велодорожки появятся.
16
ТЛ
То ли еще будет
17.05.2017 16:28
Чиновники кайфуют,народ прыгает с мостов.
62
Й
йцуке
17.05.2017 16:37
Чё я лох что-ли, чтобы ездить на местной машине? )))
-4
Р
раздва
17.05.2017 16:38
Сказала депутатская фракция "Ак жол" после чего села в свои Land Cruserы и поехала домой
49
Р
Риддер
17.05.2017 16:44
Не обязательно это должна быть новая и дорогая иномарка. Предпологаю, что может, как и новое отечественное авто, так и старенький автопром. У нас в Риддере, например, Аким города ездит на стареньким джипике (джип, потому, что зимой дорогу часто заносит между городами!), ни на какой новый крузак не претендует. Маслихатовские ездят на шевролетах. Деньги конечно тратятся на машины, но с умом.  
16
Р2
Риддер 2
17.05.2017 18:56
И тот крузак,казцинка.Ну и последний диктует условия бала конечно 
1
8
88
17.05.2017 17:18
я вообще не пойму зачем нужен этот отечественный автопром? вот есть УЗ-ДЭУ, у них почти все детали свои. У нас прикрутили 4колеса и должны за это миллион переплачивать. Автопром должен быть конкурентен а тут тупо обворовывают людей. В России лада гранта стоит около 2 млн тг. А нашей сборки за 2.7 млн. За что я должен переплачивать столько денег? Бипек щас стал почти монополистом. пользуются государственной помощью.В согре стройка автозавода остановленна. конечно зачем эта стройка! они и так миллионы имеют с каждой машины не прикладывая почти ни какого труда. 
5
R
root
17.05.2017 17:49
По порядку, какие запчасти в Узбекистане свои? Двигатели узбеки делают, или коробки может быть, или электронные системы делают, а может вообще разрабатывают их? Полный цикл производства, подразумевает сварку и окраску, на счет штамповки в Узбекистане тоже не уверен! Гранта в России полностью пустая, стоит 389 тыс.руб, это 2,2 млн тенге, за 2.7млн тенге, тут продается Гранта в полной комплектации, а пустая тут тоже тысяч на 500 тенге дешевле! По мне Лада это велосипед с крышей, но в СНГ у многих и ее взять доходы не позволяют!
4
Ё
Ёмоё
17.05.2017 18:19
Кроме  Captiva, Malibu и Orlando узбеки все остальные модели выпускаю в полномасштабном  производстве. Двигатели, электронику и пр. Не знал?
3
N
nick
17.05.2017 17:50
А это потому что за нашу гранту уплачен утилизационный сбор на сумму около 800 тыс. тг. Вот вам и вся арифметика.
-2
8
88
18.05.2017 11:31
Утилизационный сбор берется только c импорта. Следовательно за наши гранты утилизационный сбор не платится. 
1
СС
Сам Самыч
17.05.2017 19:03
Были уже разговоры и какие-то постановления о запрете дорогих иномарок в бюджетные организации, не выполняем? А штрафом непомерным обложить, или уголовной ответственностью первых руководителей, за нецелевое использование народных денег,  слабо?
25
1
123
17.05.2017 20:36
А для чего и для кого печатают подобные статьи ? Все равно сильные мира сего делают для себя что считают нужным , когда считают нужным и как считают нужным ...
0
Я
язва
17.05.2017 22:13
а кто то смотрит и молчит.....
2
1
1
18.05.2017 09:46
С чего вы взяли что они покапают на наши деньги? это мы работаем на них а они получают прибыль
0
Б
Бижу
25.05.2017 00:07
Что хотят,то творят А народ повозмущается и забудет.Пересадить срочно всех чиновников на отечественные автомобили.А имеющиеся у них в наличии иномарки продать и деньги вернуть в бюджет.
1