17 Мая 2017 17:27:00

Штраф за ногу

Накажут ли пассажира за высунутые ноги или руки из окна машины.
49 КОММЕНТАРИЕВ

В Комитете административной полиции (КАП) МВД РК рассказали, являются ли нарушением высунутые из окна ноги или руки водителя или пассажира во время движения транспорта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Пользователь Facebook Асем Кенжебек опубликовала на своей странице фотографию, которую она запечатлела на днях на одной из улиц Алматы. На кадре видно, как из соседней машины пассажир высовывает свои оголенные пятки. "Сезон высунутых человеческих конечностей объявляется открытым", - подписала она фото.

Как пояснила официальный представитель Комитета адмполиции Ирина Лукьянина, данный поступок пассажира является нарушением в определенных случаях.

"В соответствии с четвертой главой правил дорожного движения в обязанности пассажиров входит ряд пунктов. В частности, согласно пункту 4.2.3 пассажирам запрещается открывать двери, а также высовываться в оконные проемы и люки транспортного средства во время его движения. Таким образом, если на фотографии авто находится в движении, а это нельзя в данном случае определить, и пассажир в это время высовывает ноги или руки, то он нарушает правила дорожного движения", - отметила она.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, в частности статьей 615, часть 1 - "Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований правил", данный поступок влечет за собой штраф в размере пяти МРП (11 тысяч 345 тенге). Лукьянина уточнила, что штраф накладывается на пассажира.

"Согласно правилам пассажирам запрещается высовываться в оконные проемы и люки транспортного средства. Что высовывается, здесь не оговаривается. То есть либо пассажир по пояс высовывается, либо руку, либо ногу и так далее. Даже любимые нашими водителями руки, которые они высовывают, это тоже считается нарушением", - добавила официальный представитель КАП МВД РК.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лёка
17.05.2017 17:35
Стесняюсь спросить, а если немножко локоть в открытое окно выглядывает? Насколько сантиметров можно вытащить на свежий воздух конечность?  А если зеркало поправил в неподходящий момент, а сзади жужжалка едет и всё видит?
171
Л
Лёка
17.05.2017 17:59
Ещё раз дико извиняюсь, "на сколько" надо было написать раздельно, прошу строго не судить.
-4
С
стас
17.05.2017 20:00
ноги конечно бескультурье, в остальном не согласен с Ириной Лукьяниной, читал ее высказывания, не на своем месте она, мое мнение
20
ПМ
Писюльку можно
17.05.2017 19:12
Высунуть можно не более 1,6 мм, для грузовых,автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.
56
1
198
18.05.2017 06:44
С хрустами не проканает они, как бы сказать, полностью высунутые)).
6
5
555
17.05.2017 19:14
вам же сказали штраф!!!!
4
И
Ильяс
18.05.2017 08:17
мне кажется понятие высунуть из машины значит выйти за пределы. ДУмаю что до зеркала еще ограничатся предупреждением :))))))))))
0
0
022
18.05.2017 11:06
Постоянно обращаю внимание, на то как с полицейских бобиков торчат локти, пальцы.
3
1
123
18.05.2017 13:18
А если запретить штрафы - крах системы?
3
Х
Хаха
17.05.2017 17:47
А вот у меня собачка любит ездить и высовывать морду в форточку!!! То в этом случае как сотрудники будут действовать?! (Если штраф накладывается на пасажира) 
68
Ч
Читатель
17.05.2017 17:55
Собачку привлекут к общественным работам )))
20
F
f78
18.05.2017 09:26
Не привлекут, у собаки нет ИИН. Дошли уже до идиотизма с этими штрафами...
6
П
Павел
17.05.2017 18:30
А кто в данном случае собака? Пассажир или груз? 
2
Ч
Читатель
18.05.2017 08:40
Сотрудники жолпола )))
7
1
1
18.05.2017 10:22
по идее собака не пассажир а собственность т.е. груз
0
S
ST
18.05.2017 12:50
Ленточку красную на морду, как с грузом, выходящий за пределы кузова
3
Ч
Читатель
17.05.2017 17:53
У кабриолета нет оконного проема и люка. Как поступите в данной ситуации?
Комментарий пользователя: Читатель
16
V
vvv
17.05.2017 20:25
ШТРАФ!!!
6
МЖ
местный житель
17.05.2017 17:53
Ноги и руки  пусть останутся на совести тех кто их высовывает,а вот за бутылки поставленные на дороге надо карать жестко!
31
Б
Бобер
17.05.2017 17:58
Некоторые ездят высунув локоть в окно. Это тоже штраф?Вот навеяло:
Комментарий пользователя: Бобер
67
1
1
17.05.2017 18:06
Вы чо за бред пишите!!!та  веедь четко все прописано!!!вот вы остановились на светофоре повернулись и будете нюхать чужие ноги ввсунутые.вам приятно будет? Я за то чтоб штрафовали!
-21
К
кошка
17.05.2017 21:02
а за что минус? не будем опускаться до абсурда в виде локтя.... речь идет именно когда по пояс из авто высовываются или ноги по колено торчат. Или никто никогда не сталкивался с такими ситуациями?
3
7
789
18.05.2017 08:29
Если у нас 1 и Кошку минусуют значит дебилизм процветает!
0
Ъ
Ъ
18.05.2017 08:54
А вот сотрудники ЖоПо очень любят этот абсурд, до которого вы не хотите опускаться. Поговорка "деньги не пахнут" это как раз про них.
5
К
казцирковец
17.05.2017 21:27
Уж на светофоре Вы точно ноги не учуете))) машинки стоят тарахтят... выхлоп все дела, а ноги то, ноги по пути проветрились!
6
Л
Ленин
17.05.2017 18:14
Другой вопрос, указание маневрирование рукой при не рабочем повороте, тоже штраф?
37
L
LJ0612
18.05.2017 08:14
Ошибаетесь, штраф за нерабочий поворотник, и встретят Вас с распростертыми объятиями
2
Д
Деня
18.05.2017 09:32
Ошибаетесь Вы. Внимательно прочтите п. 8.1 ПДД РК. 
1
С
Стрелка
17.05.2017 18:51
ФуууууууВысунутые ноги из машины-верх безкультурия, свинства проще говоря. Дикари только на это способны. 
13
Я
язва
17.05.2017 22:17
может его водитель попросил.....,дабы не потерять сознание.....)))
25
7
777
18.05.2017 09:49
Язва, вы убили......)))))
4
С
ст63
18.05.2017 10:04
да ещё те уроды, которые дверку открывают и сплёвывают... ну ясно кто... просто уроды.
11
5
5555
17.05.2017 19:37
А как же свадебные кортежи, из которых во все стороны торчат руки,ноги и даже туловища?
9
Ш
Штрфтамбек
17.05.2017 20:08
Сказали же,штраф,штраф,штраф,штраф,штраф,штраф,тут ,там,везде,да же,без рук,без ног,без мозгов,штраф и думай только о штрафе..
16
Г
горожанин
17.05.2017 20:42
Лучше всего происходит третья свадьба... и гораздо тише!
4
N
nhg
17.05.2017 21:27
Дана команда ФАС для полицаев!
4
Х
Хаха
17.05.2017 21:29
Еще вопрос, а водители мотоциклов!?! Оо же весь наружу!!! (Маразм крепчает)
20
Х
Хаха
17.05.2017 22:00
А еще вопрос к адм.полиции, а вылысопыдысты как же? (У них все конечности наружу!?! Всем штраааааф!
3
M
muza
17.05.2017 22:09
Боже мой, в какой стране мы живем? Зимой весь город был как каток, сколько народу переломалось, Весной полстраны затопило. Все дорожает, бедных все больше!. А у правительства одна задача - чтобы ноги из окон не высовывали!
38
1
111
17.05.2017 22:56
Кто этот бред придумал. Особенно про руку.
4
Ж
Жулик
18.05.2017 07:57
Это есть везде, во время движения запрещено покидать контуры транспортных средств и подвижных механизмов, автомобилей, жд транспорт, лифты и прочее и это нормально. Если вашу руку или ногу на скорости заденет чудак с соседней полосы вы больше не будите высовываться.
5
Н
Нормашонок
18.05.2017 00:06
ребят, пока здесь автомобилисты  собрались)   Вопрос. А так ездить можно?
Комментарий пользователя: Нормашонок
2
П
плц
18.05.2017 07:38
Пассажир не пристегнут - штраф!
4
Ж
Жулик
18.05.2017 07:52
Нельзя
0
2
244
18.05.2017 10:22
"пешеходами и иными участниками дорожного движения требований правил" -у пешехода нет прав на вождение собственного тела, и никогда не сдает экзамен по правилам дорожного движения. Машинист (водитель) управляющий средствами повышенной опасности должны предвидеть  и предупреждать чрезвычайные ситуации.
1
1
123445555432456
18.05.2017 12:35
Когда будут штрафовать за харчки из машин?! Достали эти бараны аульские! Захоркали всё!
20
Ж
Жулик
18.05.2017 15:39
И не только из машины, пешеходов это тоже касается.
2
Ш
шурик
18.05.2017 16:25
я так понял что в скором времени мы за то что в машине находимся будем штраф платить
1
Г
Город
18.05.2017 17:54
В правилах пункт раньше был, который гласил примерно: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой.И как быть в этой ситуации?))))
1