18 Мая 2017 16:10:00

Нужно отходить от стереотипов

Государство не обязано владеть больницами - Биртанов.
24 КОММЕНТАРИЯ

Государство не обязано владеть больницами для того, чтобы оказывать качественные услуги населению. Такое мнение в ходе выступления в КазНМУ имени Асфендиярова выразил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Традиционно мы считаем, что если есть вопросы инфраструктуры - школы, больницы, то ответственность государства заключается в организации социальных услуг для населения, которые выражаются через владение этими активами. Жизнь показывает, что на самом деле власти, государство не обязаны владеть активами, чтобы оказывать качественные услуги населению", - сказал Биртанов.

"Мы как государство должны сконцентрироваться на обеспечении стандартов оказания социальных услуг, стандартов оказания медпомощи и обеспечить эти стандарты соответствующим регулированием и стимулированием, в том числе наполнением деньгами. Практика показывает, что от истории, когда государство владело больницами и университетами, необходимо постепенно, поэтапно, разумно отходить", - добавил министр.

Он сообщил, что, по данным Минздрава РК, 65 процентов клиник построены до 1980 года, морально и физически изношены, не обладают помещениями для применения современных стандартов лечения.

"...Нам необходимо перестроить, построить заново около тысячи объектов здравоохранения - триллионы тенге. Мы практически расходы на здравоохранение должны удвоить-утроить, чтобы поднять инфраструктуру", - заявил Биртанов.

Министр отметил, что по этой причине активно внедряется государственно-частное партнерство.

"Думая о будущем и мечтая о первоклассных поликлиниках, надо понять, что государство не сможет угнаться за темпами роста технологий и стандартов в области строительства больниц. Мы говорим бизнесу: "Ты построил - мы тебе деньги отдадим, мы хотим, чтобы ты управлял. Мы много лет пытаемся развивать менеджмент в здравоохранении, создали программы обучения, специальность. Тем не менее мы видим насколько качественные, количественные показатели эффективности управления отстают от частного сектора и от бизнеса. Надо признаться, что частный сектор в состоянии оказывать медицинскую помощь за те же деньги, за те же тарифы", - сказал министр.

Он сообщил, что сегодня около 34 процентов поставщиков гарантированного объема бесплатной медицинской помощи - это частные медицинские организации. "Порядка 9 процентов в среднем по стране сегодня бюджета ГОБМП направляется в частные медицинские организации", - сказал Биртанов.

Он отметил, что необходимо добиваться снижения себестоимости и повышения качества медицинских услуг. "В тарифах порядка, в среднем, 16 процентов административных расходов. Это, по сути, огромная доля денег, которые мы теряем. Если бы мы сократили эту долю до 5 процентов, мы могли бы поднять зарплату персоналу до 60 процентов", - сказал министр. Он подчеркнул, что сегодня зачастую многие выпускники медвузов, проработав в государственных клиниках и набрав опыт, уходят в частный сектор, где более конкурентоспособные зарплаты.

Помимо этого, по словам министра, расширяется конкуренция на рынке труда. "Мы недавно столкнулись с ситуацией, когда мой товарищ открыл очень хорошую частную клинику в одном из регионов нашей страны, инвестировал серьезные средства и построил клинику по мировым стандартам. Он долго искал специалистов, есть же суперхирурги в Астане, Алматы. Говорит, очень много просят. И он привлек ключевых специалистов из Украины, Грузии и России", - рассказал министр.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
ДП
18.05.2017 16:17
Ну тогда получается и отчисления на медицинское страхование надо отменить.
124
4
44
19.05.2017 09:07
Да у нас государство вообще не хочет отвечать за социально острые вопросы. Все перекладывают на население. Сейчас еще медстрахование. У нас итак вся "нормальная" медицина платная, лекарства стоят не три копейки. А про наш город вообще молчу. Это государство должно оплачивать нам медуслуги. А то, что не выброс газов, так болезнь. В больнице ставят диагноз ОРВИ, выписывают кучу лекарств и баста. Идешь в аптеки и половину зп оставляешь. Т.е. это я виноват, что отравился?! А?! Это уже даже не цинизм... слов нет.
5
П
Про
18.05.2017 16:22
Что нибудь государство,возьмет на себя обязательства 
20
П
Прохожий
18.05.2017 16:43
Да, сборы налогов и штрафов.
48
1
1
18.05.2017 16:31
Да государство вообще ничего никому не обязано. Это только мы государству обязаны. Платить налоги, штрафы, выходить на субботники и пр.
94
5
5867
18.05.2017 17:28
вот-вот, государство не может угнаться за темпами роста технологий, оно в лице чиновников может угнаться только за нашими пенсионными отчислениями, штрафами и любыми деньгами из народных кошельков, весьма успешно получается!
60
О
Ответ
18.05.2017 16:31
ТОгда какого рожна я плачу налоги ????!!!!!!!!!!!! И ещё мед страхование c 1.07?
66
Ж
Жаке
18.05.2017 16:33
Нужно отходить от стереотипов. Граждане не обязаны государству.
93
1
111
18.05.2017 16:34
Да конечно, государство ничего не обязано. Ни больницами владеть, ни цены лекарств контродировать, вопросы контроля качества продуктов - тоже не его дело, коммунальные вопросы, обеспечение жильем, его ремонт, тепло-водоснабжение - нафига это государству. Это только граждане всем гос. представителям всегда всем обязаны, а государство им - ничем. Гоните ваши денежки, налоги, шаг влево, шаг вправо - штраф и живитевыживайте как можете. Да, и самое главное, не забывайте о патриотических чувствах любви к этому государству. Случись что - обязаны его защищать. Ага.
57
А
Алека
18.05.2017 16:36
А чем должно владеть государство?
1
П
Прохожий
18.05.2017 16:36
От удерживания курса тенге уже отказались.... дальше больницы, школы, ВУЗы, дороги??? По идеи я тогда не кому НЕ ОБЯЗАН платить подоходныйтранспортныйштрафыкормить ЕНПФи мед. страхование, откажитесь уже от населения, пусть сами решают где будут качественные услуги и что для людей лучше, без вашего вмешательства обойдемся.
58
Ф
Фэр
18.05.2017 16:37
А государство обязано владеть государством и его населением? или только придуманными законами, штрафами за их не соблюдение и пользоваться наделённый властью чинуш
2
Б
Бобер
18.05.2017 16:40
Я не согласен с министром.Долгосрочное владение недвижимостью всегда выгоднее аренды. Это даже понятно на бытовом уровне. Что лучше снимать квартиру всю жизнь или отмучиться с ипотекой 10-25 лет и потом платить только за коммуналку? Ответ же очевиден свое выгоднее.
8
НО
Нужно отходить от стереотипов
18.05.2017 16:51
САЖАТЬ за "такие" высказывания НЕОБХОДИМО!!! Если они не боятся открыто так заявлять, так нафига они нам нужны все вместе с Елжаном Биртановым! Гнать его с министерского поста, ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ!!!
127
1
103
18.05.2017 17:30
наглое заявление конечно... государству не нужны ни больницы ни прочее только армия и полиция, скоро и образование в частных руках окажется?
22
L
Lina
18.05.2017 19:06
Если государство как выразился господин Биртанов "государство не обязаны владеть активами, чтобы оказывать качественные услуги населению", - тогда население не обязано платить в вашу кормушку подоходный и пенсионный налог!!!! Пенсионные деньги под вопросом, а подоходный вообще не понятно куда уходит,а теперь еще и медстрахование придумали,уже не знают как с народа деньги вытащить.Цитата "Он сообщил, что, по данным Минздрава РК, 65 процентов клиник построены до 1980 года, морально и физически изношены, не обладают помещениями для применения современных стандартов лечения." так и скажите денег на ремонт и реконструкцию нет потому что не за что тогда отдыхать за границей будет и машину крутую покупать.
17
Л
Лина
18.05.2017 19:13
Правильно нужно отходить от стереотипов и от таких министров !!!! нафига они нужны если ничего не "могут" а точнее не хотят-не обязаны ничего решать ,тогда народ не обязан вас дармоедов содержать, и оплачивать ваши отдых за границей ваши заграничные счета и крутые машины.
9
П
Право5
18.05.2017 20:04
А чем оно обязано владеть? деньгами? последнее время не чем не обязано, ему только все обязаны...
0
А
ард
18.05.2017 20:17
С нашими предводителями медицины скучно не бывает. Ну какой все-таки прямой и открытый министр Е. Биртанов. Вот так прямо и сообщил что его товарищ взял да открыл частную клинику.  Жаль у меня нет друга министра. Вот был бы у меня в товарищах министр, я бы частный медвытрезвитель открыл бы. И прибыльно и не надо специалистов из-за бугра приглашать, обошелся бы своими кадрами.
6
К
Калин
18.05.2017 21:39
Работал в фирме НПЦ Грид и в период с 2012 по 2017 года они проводили мониторинг больниц по заказу америнцев по программе развития ПроООН (программа развития ООН). Делали фото с табличкой больницы и координаты. В общем проводили сбор информации. А сейчас смотрю развернулась нешуточная агитация на фоне медицины - перевод в частный сектор, платная медицина, медицинский налог. Просто элементарно людям не дают жить спокойно: создают всякие проблемы на пустом месте.
10
Б
Бобер
19.05.2017 08:49
Жесть так в открытую и в наглую слил америкосом все.За такое бы в СССР настреляли.А сейчас еще и гордятся этим.
4
П
Печаль
18.05.2017 23:29
СССР мог строить заводы как простые, так и секретные, без привлечения инвесторов, в режиме глубокой секретности строить космодромы и отправит человека в космос, строить больницы, здания которых стоят до сих пор, развивать науку и растить инженеров, которых после 90-х переманили за бугор, развивать медицину для народа... Пусть сейчас и хают Компартию, но если человечек "зарывался" - угроза остаться без партбирета отрезвляла и спускала с небес на землю. А что может наше нынешнее "государство" и рапиаренный "НУРОТАН"???
30
Л
Лина
19.05.2017 06:51
Действительно что строили при СССР стоит до сих пор ,пусть изношено но стоит а что строят сейчас иногда и года простоять не может 
10
5
54321
19.05.2017 13:45
Вы ни чего не понимаете, СССР был неэффективен! Всего лишь второй экономикой мира, это очень плохой показатель! Его темпы роста в 80-тые упали до 6-7% в год, ну и что, что сейчас такие темпы считаются превосходными результатами - вы ни чего не понимаете! И потом в СССР большинство не могло отдыхать за границей - так большинство и сейчас не может, только 5-6% выезжают - и так далее ))
2