18 Мая 2017 16:15:00

Многие с образованием

Треть трудоспособного населения РК имеет высшее образование.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев озвучил количество людей с высшим образованием в Казахстане, России и Китае, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В России доля населения с высшим образованием превышает данный показатель в Казахстане на все население РК, то есть у них на 18 млн человек с высшим образованием больше. А мы находимся в едином экономическом пространстве. 3 дня назад мы были в Китае - 55 млн выпускников школ, 8 млн выпускников вузов. И они собираются эту цифру утроить. В целом все страны берут курс на отметку: 50% трудоспособного населения должно быть с высшим образованием для экономики нашего времени. У нас на сегодня 34% соответственно, если посчитать - не хватает одного миллиона человек», - сказал он, презентуя законопроект по расширению самостоятельности вузов.

Он считает, что Казахстану, конкурируя со странами в едином экономическом пространстве, можно рассчитывать только на высокообразованное население. Также важно создавать людей, которые в короткие сроки могут переобучаться радикально другим специальностям. Министр отметил, что, по мнению экспертов, человек с высшим образованием способен создавать стабильные рабочие места.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Чапаев
18.05.2017 16:25
Уважаемые будущие родители, внимательно прочитайте эти слова министра образования и науки-"...важно создавать людей, которые в короткие сроки могут переобучаться радикально другим специальностям..." и немедленно примите меры к улучшению качества "создаваемых людей"! 
9
О
Ответ
18.05.2017 16:34
 человек с высшим образованием способен создавать стабильные рабочие места....?  У нас прорехи на школьном уровне, много аки- бельгийцев развелось, потом несовершенно выш образование в стране, у многих куплены дипломы. Вчерашний выпускник, который ничего не умеет , претендует сразу на максимальную зарплату...
7
П
Правда
18.05.2017 16:44
Я каждый день вижу, как эти "образованные" лечат людей, ремонтируют дороги, поднимают экономику, борятся за экологию, "возраждают" язык а СТРАНА при этом, всё глубже и глубже в ..опе! Грош цена таким "специалистам" с купленными дипломами и должностями! Не верите...
55
НН
Не нравится в Казахстане уезжай!
18.05.2017 20:30
Хватит ныть необразованный ты человек! ))) Кто мешвет, возьми кредит и учись! Чем пить и курить деньги копи! Посади хоть 1 дерево во дворе! Зайди к нам во двор убрано, чисто, деревья.
-25
Г
Гтип
19.05.2017 06:42
А ты попробуй честно прожить чем взятки брать.
1
У
Утро
18.05.2017 17:09
"Он считает, что Казахстану, конкурируя со странами в едином экономическом пространстве, можно рассчитывать только на высокообразованное население". Тогда почему всё делается для того, чтобы образованного населения было минимум? А у кого "амбиции зашкаливают" "утекали" в РФ?
10
U
USA
18.05.2017 17:33
У кого амбиции зашкаливают уезжают на Запад в Европу, Канаду, США, Австралию... в "Нигерию в снегах" как бы валят не из за амбиций, а из за обид ))
-6
5
555
18.05.2017 20:45
Что ж ты амбициозный друг тут то торчишь?
0
U
USA
18.05.2017 21:49
В течение полу года я буду в США
0
В
Вася
18.05.2017 22:08
Правильнее говорить - Пиндостан! :-D
-1
X
xD
18.05.2017 21:03
Согласен!))) Один хрен там, только в другой руке, бардак повсеместный!
2
Н
невася
19.05.2017 09:28
Всего и надо то чтобы на каждом месте не сидел , а работал человек не просто с дипломом , а ГРАМОТНЫЙ, хорошо знающий дело. А если хозяин  строительного вуза  ветеринар или агроном , таких и готовят специалистов. Потому и бардак в богатой стране. Беда коль пироги печет сапожник...
2
К
котэ
19.05.2017 12:28
ну есть у меня высшее образование. только вакансий по моей специальности нет в городе и уже давно, и не будет скорей всего... толку от этого образования, если работаешь всё равно где попало... и не всегда по специальности...
0
Т
тала
19.05.2017 17:52
Сейчас образование играет большую роль. И хорошо, что у нас такая большая цифра образованных людей.
0