18 Мая 2017 18:15:00

Пора снимать нагрузку

В МОН рассказали, как будут сокращать объем домашних заданий.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские школьники сталкиваются с огромным объемом информации при подготовке домашнего задания, потому что по мнению учителей их предмет является самым важным, заявила Sputnik Казахстан замглавы МОН РК Эльмира Суханбердиева.

В начале мая министерство образования и науки сообщило о принятии документа, который содержит методику дозирования домашнего задания школьников. Методика должна способствовать снижению учебной нагрузки учеников, повышению мотивации детей к самостоятельной работе и улучшению успеваемости.

"Сейчас у нас идет разработка вопроса с директорами школ, учителями о сокращении объема домашнего задания, мы взяли за основу методику профессора Бабанского. Мы сконцентрировались на времени — сколько времени ребенок должен сидеть за домашними заданиями", — рассказала Суханбердиева Sputnik Казахстан.

"Каждый учитель считает, что его предмет самый важный, поэтому на ребенка "падает" огромный объем информации, и у нас дети отторгают. Мы сейчас проработали (вопросы — ред.) по упразднению домашнего задания на выходные дни, каникулярное время, скинули почасовую методику — сколько он дома должен заниматься по времени, сколько во внеурочное время, мы это скинули всем директорам, учителям. Обсуждение идет до сих пор", — добавила она.

Она проинформировала, что внедрение новой методики начнется с 1 сентября.

"Расписание в школе будет формироваться таким образом, чтобы у ребенка было меньше нагрузки. Если сегодня есть, допустим, один гуманитарный урок (например, родная литература), то будет и один точный предмет", — заключила вице-министр.

Ранее в Минобразования РК сообщили, со ссылкой на международные исследования, что казахстанские школьники слишком загружены домашними заданиями (4-е место среди 65 стран по степени загруженности). Исследованиями международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) доказано, что на успеваемость детей лучшее влияние оказывает небольшой объем домашнего задания, отметили в ведомстве.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
выпусник2008
18.05.2017 18:23
Хорошо тепер будит ныне школьникам. В моё время как тока нас не грузили ни к чемными безполезными заданияами 
-14
У
Умка
18.05.2017 18:52
Зачётная грамотность. Учить надо было вас, а не грузить. 
35
Г
гость
18.05.2017 19:03
То то и видно, как грузили - ни одного верно написанного слова.
24
В1
Выпускник 1977
18.05.2017 19:23
Как только не грузили, но перегрузить не смогли ))) Как выразилась замглавы МОН, "у нас дети отторгают..." 
8
З
Знающий
18.05.2017 19:36
Господи прости! Нас учили по 6 дней в неделю по 6 уроков поэтому наверное грамотно пишем. Выпуск 2025 надеюсь хоть буквы будет знать ))
33
A
alex.
18.05.2017 19:50
Маладэс!!!
6
D
dreamer
18.05.2017 20:11
Будем надеяться, что успеваемость возрастет. А то, смотрю, Вас так грузили, что в 2-х предложениях ошибок на оценку "1" )) В наше время (1980-ые) тоже грузили, и хотя в работе многое не пригодилось, но кругозор расширился, что помогает в общении с не менее интересными людьми )
19
М
Майра
19.05.2017 11:19
Я хочу просто ответить вам,что нынешнее образование не может дать тех знаний,которые получили мы в советское время и  благодаря которому, мы ещё помогает нашим детям и внукам в учёбе.  А что вы  радуетесь отмене домашних заданий?Без домашних заданий просто вырастим ещё одно тупое поколение,которое будет  ещё тупее предыдущего.И чиновникам от образования нужно об этом подумать,если они,действительно хотят добра детям и государству.
3
5
555
18.05.2017 22:32
Меньше учебы - больше идиотов.
14
C
City
18.05.2017 23:06
Мы тоже раньше учились, и также было по 6 уроков. Но почему мы делали уроки быстрее?? Ответ простой! У нас были парные уроки, например 2 математики, 2 географии, 2 языка. И готовили мы работу по ТРЁМ предметам. А сейчас?! 6 предметов, разного типа, сидят до поздней ночи. Может что то можно и из ,,старого" почерпнуть?! А не изобретать велосипед
20
Е
Елена
19.05.2017 06:05
А зачем вообще изобретатать велосипед? За вас его уже давно изобрели!! Если вы не в курсе!! Была прекрасная система образования, сформированная десятилетиями, лучшая в мире, это уже доказанно! И что? Все по-херили!!! Зато создали своими куринными мозгами такую фигню!!! Учителя, видите ли, проводники между школой и учеником! Это же надо до такого додуматься! Кто хочет учиться, он и будет учиться, а кому это не надо, тот ... ....!  И, вообще, за что ни возьмется наше государство, все через одно место! Ну кроме штрафов!
22
Б
бабушка
19.05.2017 08:41
Сейчас учителям похоже некогда учить детей, всё отчеты строчат да перед вышестоящими отчитываются, а вся нагрузка ложится на родителей и повезет ребенку, если способный, либо семья с ним занимается. Я училась в 70 годы, так учительница до тех пор объясняет, пока самый тупой не поймет,еще и после уроков оставит ,Боже куда же делись те УЧИТЕЛЯ?
16
К
кошка
19.05.2017 11:08
а еще, то что мы проходили в 5-6 классе, сейчас дети проходят в 3-4! Может еще по этому они просто не в состоянии усвоить программу?!
6
М
Майра
19.05.2017 12:28
И ещё хочется высказаться о физике на английском языке.Физика такой сложный предмет,который трудно многим детям понять и на русском или казахском,а  с английским языком преподавания будет совсем мрачно. Физику нужно уметь доходчиво объяснить,чтобы дети её поняли ,а способен ли будет учитель на это да ещё и на английском? Все больше и больше убеждаюсь,что Министерство образования  не желает видеть наших детей умными и образованными людьми,которые будут гордостью страны и учителей, а не серой массой,которая не выучила ни физику,ни биологию,ни английский.
2
A
Alex58
19.05.2017 12:36
Основная концепция "обновленки" в образовании - "говорение", т.е. письменная грамотность побоку, главное - чтобы человек мог выразить какую-нибудь мысль... Как многие выражают свои мысли - уже видно по многим комментариям. Даль будет ещё круче...
0