19 Мая 2017 13:15:00

Что это было

Спасатели рассказали, какие версии причин пожара на «Казцинке» отрабатываются, а экологи – что они делали, когда произошло ЧП.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера вечером а территории медеплавильного завода в бункере медеплавильного цеха вспыхнули рукавные фильтры. Горожане заметили густой дым над промплощадкой, заволновались, стали рассылать друг другу фото и видео происходящего.

- Нам по линии Экологического патруля тоже пришли такие сообщения, - рассказали в Центре экологической безопасности. – Мы, в свою очередь, позвонили в Департамент экологии и Казгидромет, который, как оказалось, уже делал замеры на месте.

Как выяснилось, Казгидромет в срочном порядке был направлен природоохранной прокуратурой, и в момент пожара зафиксировал кратковременное превышение содержания четырех вредных веществ в воздухе.

Сейчас датчики ЦЭБ не показывают существенных превышений по выбросам, а два показателя с поста в районе промзоны – по суммарному углеводороду и хлористому водороду – вообще стоят на отметке «0». В ЦЭБ объяснили, что такое вполне может быть из-за ветра. Впрочем, это не те вещества, которые могли бы быть превышены в результате пожара на производстве. А по диоксиду азота, сернистому ангидриду и оксиду углерода показатели даже не приближаются к превышению ПДК.

Экологи объяснили, что рукавные фильтры улавливают в основном пыль и небольшую часть сернистого ангидрида, так что, даже если они сейчас не действуют из-за пожара, датчики РАИСПЭМ этого не покажут: содержание пыли они не замеряют.

В ДЧС ВКО сообщили, что сейчас отрабатываются две версии произошедшего – нарушение технологического процесса и аварийный режим электрооборудования.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0904
19.05.2017 13:30
У нас в городе карманные экологи. Что они скажут? Ничего. Все спокойно, живите дальше, дышите глубже.
26
Д
Дух
19.05.2017 21:16
Вас,травят, травят,а вы все лежите  и лежите на диване и никак не подыхаете.Всезнающие диванные спецы.
1
.
.
19.05.2017 13:39
Я в принципе еду вообще не покупаю,вашей лапши у нас на ушах вдоволь хватает,сытно и каждодневно кормите,не стесняясь! 
13
С
сегодня
19.05.2017 13:48
19.05. обед ветер и дышать не чем. сизый туман гоняет ветер вокруг казцинка, горло жгет
6
7
796
19.05.2017 13:54
Как у вас всегда всё складно и ладно в таких случаях, аж не могу) Все везде успели, всё везде сделали как по книжкам)
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии