19 Мая 2017 14:15:00

Ставить нельзя

Можно ли застолбить себе личную стоянку во дворе?
77 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня во дворах жилых домов нередко можно встретить пятачки, оттяпанные некоторыми автовладельцами для своих железных коней. Kolesa.kz разъясняет, насколько законны подобные действия.

По закону земельный участок придомовой территории, единый и неделимый, принадлежит на праве общей долевой собственности всем участникам кондоминиума. Выделять общую землю, даже её небольшой кусочек, в частную собственность одному из участников кондоминиума запрещено.

Чтобы иметь право оградить стоянку для своего авто цепями или шлагбаумом, участок придомовой территории необходимо взять в аренду. Но для этого нужно заключить договор с городским акиматом и иметь согласование с ЧС. Частному лицу сделать это практически нереально. Если же данные документы каким-либо образом удалось оформить, заграждение ставить можно, но при этом жилец обязан следить за его работоспособностью.

За самовольную установку заграждений предусмотрена административная ответственность как за нарушение правил благоустройства. Штраф для физлица — 20 МРП, а за повторное нарушение — 30. Постройку при этом принудительно снесут.

Для справки: придомовой территорией, подведомственной КСК, считаются все законно возведённые элементы благоустройства, в том числе детские игровые, хозяйственно-бытовые площадки, зелёные насаждения во дворе, площадки для отдыха, автостоянки, сооружения инженерных сетей и коммуникаций и т. д. Со стороны улицы кооперативу собственников квартир принадлежат зелёные насаждения и площадь под ними от стены дома и до тротуара у дороги.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
19.05.2017 14:26
Написали бы куда жаловаться на подобных "собственников".
55
1
123
19.05.2017 15:49
В очередной раз убеждаюсь на сколько частный дом комфортнее, в части проживания. Хоть многие и боятся топить печку и чистить снег, но зато не зависишь от  прелестей коллективного проживания. Нет ЖКХ с их непонятными поборами. Не переживаешь за то, что не сможешь вечером припарковать свое авто, что бы бросить его на ночь без присмотра. Не переживаешь за то, что авто утром в мороз не заведется.Не зависишь от графика отопления. Приехал домой, загнал машину в гараж, закрыл ворота и оказался в своем маленьком мире. Не нужно после работы нестись на дачу поливать или закрывать рассаду, все под боком. Дети не бегают в ощем дворе, где непонятно на кого они могут нарваться...
77
П
Петька
19.05.2017 16:26
Тока вот печку топить капец...
3
1
123
19.05.2017 16:45
Да ничего в этом страшного нет, растопить печьку можно за 20 минут, если все рабтает нормально. Я и моя жена до 20 лет прожли в городе и сейчас не представляем себе жизнь в козеном жилье с ЖКХ и всеми проблеммами. Не так страшен черт, как его малюют... 
3
М
Марат
19.05.2017 20:31
зато в квартире живешь и не переживаешь за то что нужно топить печку, кидать снег, покупать и кидать уголь по осени, следить за домом каждый сезон ( чтобы не развалился ) постоянно подкрашивать что то, что то ремонтировать по дому, чистить септик ....еще перечислять? 
13
С
Серик
21.05.2017 12:22
Да каждому своё, на данный момент мне ближе квартира (проще), но в будущем наверное хотелось бы иметь свой дом.
2
Э
экономист
02.06.2017 07:56
 Только надо не забывать про КСК, и вовремя платить взносы для содержания общего жилья
0
П
про
19.05.2017 14:30
боже как убрать кучу гаражей которые во всех дворах нашего города... появился бы уже нормальный хозяин в Усть-Каменогорске 
0
1
111
19.05.2017 14:53
Иди лесом!Других проблем нет что-ли в городе!?
-9
Л
Лола
19.05.2017 15:13
Уберите в первую очередь страшные железные гаражи, например, у маг.Восход  на Севастопольской 18 гаражи прямо в центре двора у хоккейной коробки, рядом с детской площадкой. Вокруг бардак.
3
Г
Гаск
19.05.2017 16:06
В настоящий  момент  в РК железные  гаражи  имеют  право  ставить  только  инвалиды и участники ВОВ. Если  вы распологаете  информацией  о незаконных  гаражах, можете  обращаться в ГАСК(ул.Кирова  33)
4
Л
Лола
19.05.2017 20:29
Дорогие мои, откуда я знаю где законно, где нет. Разве госорганы не должны проводиться рейды. Потом, формально тоже не следует подходить, действительно ли гараж доя авто инвалида и ветерана, или другое.
1
2
21
19.05.2017 15:42
Тебя жаба что ли давит что у других гаражи есть? Испокон веков стоят, в детстве лазили по ним. Лучше бы за собой следил, уверен что ты мусором по мусоркам не попадаешь
-4
G
Ghjb
19.05.2017 19:13
Дааа гаражи на Севастопольской для многих уже не просто гаражи а  часть детства.
5
Е
Ешка
19.05.2017 14:46
Укажите телефон куда можно обратиться, пожалуйста. Ворошилова 97 ставит машину возле игровой площадки между посаженными маленькими елочками. Застобил и повесил цепь. Очень хочется обратиться с жалобой.
19
Г
горожанин
19.05.2017 22:54
Пишите в прокуратуру. А там, если что, подскажут куда обращаться. Прокуратура должна следить за исполнением законов.P.S.: мне в прокуратуре помогли, причем абсолютно бесплатно (да и вопрос был в принципе, а не в деньгах), хоть и не с первого раза.
0
1
111
19.05.2017 14:47
Что значит самовольно оттяпали??? Мы у всех жителей опрос провели, все были согласны на раширение стоянки, так как места всем не хватает. За свой счет ее оборудовали, засыпали и огородили. причем  сделали это в том месте где 10 лет всё бурьяном поросло, и кроме алкашей там никто не обитал.   Выражения выбирайте! Оттяпали те, кто тупо сам, не спрашивая воткнул трубы и всё на этом, не облагораживая ничего
2
У
уася
19.05.2017 15:54
то и значит, а может алкаши были против?
12
А
Артём
19.05.2017 21:16
Так и ставьте пожалуйста, да только цепи и тросы не натягивайте. И читайте статьи внимательнее!
7
F
FameZ
15.06.2017 00:02
Вот точь в точь такая же ситуация. Только мы втроем сделали стоянку на 9 машин. Сами таскали бордюры с помойки, вычещали участок от бурьяна, наняли камаз, привезли гравий. Никто не хотел помогать, крутили палец у виска, а теперь не можем три места из девяти сделаных отвоевать. Теперь все утверждают что земля общая вы ее не выкупили. Объясняешь ситуацию по человечески никто не хочет слушать. Все под окном машину хотят ставить. Один из "нашей тройки" высказал токому человеку свое недовольство и просьбу убрать машину, а утром обнаружил чтл ему бану краски на машиу опракинули. Вот такой у нас нород-как делать так ничье, а как сделали, то сразу всё общее.
0
1
111
19.05.2017 14:54
А давайте здесь перечислять улицы и дома с самовольно захваченной землёй,может обратят службы какие то на этот беспредел!
5
8
888
19.05.2017 15:28
Давайте! Астана 8, рядом FITClass - фитнес центр, до 21:00 во двор вообще подъехать невозможно, а кому надоело поставили столбики и повесили цепи, наверняка не согласовывали ни с кем. Просто надоело (хозяева уже более 10 машин). И ничего не сделать...
8
2
23467785
19.05.2017 21:54
По ходу тех у кого нет авто и завут павликами.
-11
У
Усть-Каменогорец
04.06.2017 20:51
++100500!!!
0
Р
рома
19.05.2017 15:30
Давайте посмотрим сколько Павликов Морозовых среди нас)))
-25
КТ
кто тут
19.05.2017 15:41
Ушанова 72, вдоль первой половины дома
3
С
Смешно
19.05.2017 15:42
Все улицы и дома. Так пойдёт?
6
Z
zorr
19.05.2017 23:53
Солнечная,36. Там четыре умника вывернули детскую площадку, натянули цепи и повесили замки и - в ус не дуют. И менты рядом крутятся и людям некуда рядом ставить (вернее - они быдло для них)) - а этим на.рать - до того крутые или все куплено? Аууууу,прокурорские или кто там смотрит - слабо навести порядок или как?
0
М
Махамбет
19.05.2017 15:11
Двор улицы ворошилова д.95 и д.93, не законно огородили
3
К
Кот
19.05.2017 15:14
Правильно понаставили столбиков да проволок нормально не пройти !   Купите гаражи и ставте сколько угодно а дворы не хрен проволкой и столбами метить
20
H
Homyak
19.05.2017 15:17
Дзержинского 20. Оттяпали ещё как. Прям на детской площадке. И цепь повесили. Виответ орут матом, что они "облагородили". Облагораживание заключается в том, что снесли бордюры.
4
Е
есть
19.05.2017 15:48
Михалиса 15а весь двор в цепях 
7
1
12321
22.05.2017 09:28
Михаэлиса 11-13-15-15а, так правильнее)
0
Е
Ермек
19.05.2017 15:48
Астана 14 во дворе и навес сделали для машин и столбиками с проволокой пол двора перекрыли
7
ДД
Доу Джонс
20.05.2017 02:00
Ну ты тоже поставь шлагбаум на выезде  и денюшку с них собирай 
2
8
888
19.05.2017 16:00
А жильцы-автовладельцы не жильцы данного дома? Не имеют прав на определенный участок общедомовой территории (если таковой имеется)? Почему соблюдаются права одних и ущемляются права других? Ведь даже если есть свободное место, тетушки, активно тут сливающие соседей, полновесной грудью в бурьян лягут, но не отдадут врагу, посмевшему обзавестись собственным транспортом, ни пяди земли. Граждане-дорогие, нужно уметь не только собственные амбиции тешить, но и уважать соседей, понимать то, что общедомовая территория на то и общая, чтобы каждый смог воспользоваться ей по потребностям. Детям - детская площадка, тетушкам - бытовая, и автовладельцам то, что остается.
-1
1
111
19.05.2017 16:05
А может я хочу там ставить,на этом месте,я тоже жилец,это общедомовая собственность,кто первый приехал тот и поставил!
29
У
уася
19.05.2017 16:10
имеешь право - ходи, гуляй, бегай, прыгай, а барахло свое оставляй только на принадлежащей себе территории
6
8
888
19.05.2017 16:32
уася, Вы считаете, что в праве указывать, чем и когда заниматься соседу (ходить-гулять), речь об общей территории, не о вашем частном подворье или Вас на ней "смотрящим" назначили? Вот из за таких "уась" и все общедворовые склоки происходят
-10
Э
экономист
02.06.2017 21:24
Уася прав!!!
0
С
стас
19.05.2017 16:16
мы отгородили участок своего ,подчеркиваю, своего двора для пользование автостоянкой для жильцов дома (в кск дом не состоит, у нас  кондоминиум ) угадайте кто не доволен оказался?, жители соседнего дома, им свои машины ставить негде,  к слову их двор больше нашего в 3 раза. Кто прав по Вашему?
14
3
388
19.05.2017 17:15
А может недовольны те жильцы, чьи окна выходят на ваш двор? Наверное, они тоже хотят ставить транспорт в пределах видимости. Вот губу раскатали, какие недостойные, эти ... человеки из соседнего дома )))
6
С
стас
19.05.2017 20:39
а если у меня окна на акимат выходят? если в наглую ставите машины принимайте участие хотя бы в субботнике, не говорю про оплату дворника нашего двора
1
3
388
19.05.2017 23:05
 Вот сейчас им стало стыдно! Как там, очередь образовалась? Банкнотами машут?
2
Г
Горожанка
19.05.2017 16:04
Набережная Иртыша им. Славского 12
4
Д
Дед
19.05.2017 16:15
У нас вообще четыре д-еба по ул Бурова -22  загорадили общий домовой стоянки  тросом  пришлось людям воевать сними отстояли пока  
1
5
555
19.05.2017 16:28
Вот как бюджет пополнить в каждом дворе цепи висят,авто стоят за цепями ,штрафуй,сноси столбы...20мпр,а поговорили и тишина......
8
?
?????
19.05.2017 16:29
создали бы номер на вацап доверия, все не законные парковки, и ограждения территорий хитрецами для своей машины отправляли бы фото документально зафиксированное о нарушении. И снимайте штрафы 20МРП. Думаю казна города намного пополница. Металлические гаражи во дворах тоже пора убирать, как убрали киоски с улиц. от бесхозных машин   дворы тоже очищать. Свыше месяца стоит, значит без хозная. Во дворах годами стоят некоторые машины собирая вокруг себя мусор и грязь.Порой видишь все это и думаешь , почему тот депутат за которого я проголосовал сидит и мочит и не требует от местных чиновников навести порядок,
3
?
?????
19.05.2017 16:31
Порой в подъезд  своего дома зайти не возможно обставлено припаркованными машинами и не знаешь куда пожаловаться. Скорая приедет  и не попадет больному, а это чья то жизнь.
4
Я
Ябида
19.05.2017 16:42
Протозанова 131. Незаконно огородили цепями весь двор, и еще при этом умудряются ставить свои авто в чужой соседний двор т.к. замки на цепях открывать лень.
7
М
Медицина
19.05.2017 17:15
Психология самозахватчика - проста, эго раздутое, заиметь легальный гараж кишка тонка! Как ещё таким шины по ночам не режут! ))
3
А
автолюбитель
19.05.2017 17:20
напишите номер телефона, куда обратиться, что бы навели порядок во дворах. Алматинская 50, во дворе два гаража железных-на их место можно поставить 4 легковушки, во дворе умники оттяпали себе площадку под своих "коней железных", днем все закрыто  тросом под замком.типа это их территория :)
2
1
111
19.05.2017 21:47
102
0
Н
Недовольный
19.05.2017 17:27
Мало того что оттяпали себе преддворовую территорию, так они еще паркуются не в ней, а она стоит пустая, а людям и так некуда машины ставить еще и они два места занимают... Накипело
1
Н4
Независимости 48
19.05.2017 17:52
Независимости 48,2-ой подъезд-даже табличку прикрутили,что это их стоянка...Тем,кто нечаянно ставит туда машины-прокалывают колёса!!!!Прибить сук мало!!!
9
Б
Бардюрбек
19.05.2017 20:47
А вот за проколотые колеса можно не хило выиграть в суде.( хотя  '"прибить" да еще у всех на глазах было бы предпочтительнее)
1
Г
горожанин
19.05.2017 22:55
В таком случае никто не удивится, если и "хозяину" таблички вдруг начнут прокалывать колёса неизвестные...
2
К
Курс
19.05.2017 18:09
Угол Кирова 51 - Орджоникидзе. Влепили посреди проезжей части шлагбаум, а по сути - кусок трубы. Кто, когда - хз.
2
.
...
19.05.2017 18:35
Я там нигде не живу, но во дворе дома по ул. Казахстан 1101 не понятно зачем поотгораживали места для машин, хотя там мало машин - ставь-не хочу и во дворе домов Бурова 271, Бурова 272 заасфальтировали площадки под стоянки авто. Вообще, если пройтись ао дворам или узнать у контроллеров водоканала и тепловых сетей, то многие огораживают территорию для своей машинки замочком с цепочкой. Потому что считают, что если во дворе или за домом растет ковыль, то площадка бесхозная, то есть ничейная. Детских площадок во дворах как таковых нет, одни руины, как после войны или разрухи. И бедные автолюбители, у которых ноги лишние 100 метров не могут пройти скидываются и забивают часть придворовой территории. Отец как-то поставил машину как обычно во дворе только заехал двумя колесами на газон. Много лет так ставил. А однажды соседские бабульки вызвали участкового и тот не долго думая впаял отцу штраф 5000 тг. при том, что у отца зарплата была тыщ 20-25 на тот момент, двое детей и престарелые родители.
2
Ч
Читатель
19.05.2017 19:19
Казахстан (Ушанова) 78 дом где находиться магазин "Березка" с торца окупировали таксисты и рыбники. Которые не платят даже налоги. А в ста метрах пост полиции. Но они этого не видят...
2
А
Артём
19.05.2017 21:23
А ели честно, вам не кажется, что нас, простых людей травят как псов друг на друга, ведь дело не в том кто и когда занял место и не в том кто доволен, а кто нет. Главное, что я прочитал в этой статье- это опять слово ШТРАФ, блять, снова штраф и только штраф. Задрали! Они провоцируют нас стучать друг на друга, а всё для того, чтоб карман чинуши пополнялся с штрафов.
17
Ж
Житель
19.05.2017 21:41
Номер телефона един: 102!Звоните и вызываете патруль, они на месте оформляют протокол за самовольное заграждение земли, установку столбиков и т.п. В первый раз скорее всего они выпишут предупреждение, и попросят убрать столбики, за второй вызов уже будет штраф!Пару владельцев оштрафуют - другим неповадно будет и скорее всего начнут их убирать, чтобы не платить штраф. 
0
Ж
Житель
19.05.2017 21:46
У меня во дворе вообще парадокс! У одного из владельцев есть и гараж недалеко от дома и около подъезда огороженная столбиками территория для машины! Видите ли ему гаража мало, ведь там у него вещи хранятся!Мы с несколькими владельцами решили не бороться с захватчиками земли (больше врагов наживешь), а решили узаконить и расширить стоянку для всего двора (2 дома), а все расходы поделить на всех автовладельцев данного двора. Сейчас делаем документы.После расширения стоянки владельцам столбиков придется с ними добровольно-принудительно попрощаться - а иначе 102!
0
Н
Ник
19.05.2017 22:24
Вот вам ситуация. Пустая территория (кусты, лавочка, где по ночам распивают спиртные напитки). Так как проезд во дворе в одну сторону сигналили все сутки на пролет и выясняли отношения водители (кто кому должен уступить). Все в опу палец засунули и молчали, когда весь этот бардак под окнами происходил. Скорой не проехать, алкаши орут, водители выясняют отношения, на пустой территории мусор, т.к. КСК не считает нужным на ней убирать. Опросили соседей больше половины были не против (против было пьяницы, которые хотели придать себе "веса" и пенсионеры с идеологией "нам и так хорошо"). В итоге оформили в архитектуре проект, согласовали в КСК, коммунальных службах, дорожной полиции. Потом скинулись по 30 000 тенге на машина место (выровняли поверхность, завезли щебень, сдвинули бордюры, отремонтировали слив, посадили деревья, цветы, установили освещение во всем дворе, установили урны). И что вы думаете, кто налетел на эту парковку? Те кто был против её размещения и соседи с других домов, те кто ни_ера не сделал, чтобы улучшить качество жизни в собственном дворе. И КАК Я, МЫ ДОЛЖНЫ РЕАГИРОВАТЬ И ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ И ТРУД. Конечно трос. Теперь во дворе тихо, машины разъезжаются и не сигналят друг другу, вместо пустыря цивильная парковка, двор чистый и светлый. А КОМУ МЕСТО НАДО ТАК ПОЖАЛУЙСТА ДЕЛАЙ САМ СЕБЕ, СВОИМ ТРУДОМ И ЗА СВОИ ДЕНЬГИ, А НЕ НА ХАЛЯВУ.
16
Н
Напас
20.05.2017 06:29
Пожарники ваш трос к чертям уберут, это ведь нарушение.
0
1
1
19.05.2017 23:06
Вы меня конечно извините. Но я все-таки скажу. Как же вы достали диванные сыкуны. А, вот у нас во дворе, а у нас там тоже во дворе, и у нас на такой-то улице.... "Житель" тут пишет, что решили не бороться с захватчиками земли (больше врагов наживешь), "Артем" пишет полный бред, что провоцируют нас стучать друг на друга (причем тут-это вообще? да не стучи как ты говоришь, пусть на тебя плюют, а ты молодец же, ты не стукач, терпи братан!). ТЕЛЕФОН 102!!! И ВСЕ!!! Вы что тут думаете, написали и все поменялось. Да хватит жить совковым менталитетом и ждать, что придет справедливый дядя Степа и все проблемы за вас решит. А вы чистенькие такие и не стукачи, будете тихо смотреть из окошка, из-за шторки, и радоваться.  Вы понимаете, что на вас плюют и не уважают вас в данном случае? Просто так ничего не дается, поймите вы уже, нужно бороться за свои права. Так было, есть и будет. Были такие у меня во дворе. Два раза 102 вызывал и плевать я хотел, кто и как подумает там. Я стараюсь жить правильно. Будьте добры все жить по правилам и законам так как живем мы в обществе. Или в данном случае покупайте частный дом и делайте там, что хотите.
5
Я
я не по теме!
20.05.2017 00:11
Народ подскажите куда обратиться ?! во дворе прям на детской площадке после субботника  осталась огромная куча гнилых листьев и мусора, причем это куча уже третий год и с каждым субботником  она становится все больше  и больше. в наше кск обращаться бесполезно( 
0
М
Мужик
20.05.2017 09:24
Найми газель, возьми лопату, загрузи в Газель, купи талон на свалку и увези. Тяжело одному, зови соседей, друзей. Народ у нас в целом отзывчивый.Видишь проблему-решай. Никто не придёт и за тебя не сделает. Ко всем остальным проблемам в жизни примени этот же метод, увидишь- через некоторое время все станет супер.
3
0
001
22.05.2017 11:33
Часто встречается КСК ничего не делает, не работают, им на всё пофигу и т.д. - давным давно уже есть этому решение - откажитесь от этого КСК. Право жильцов отказаться от одного КСК и заключить договор с другим КСК, ИП, ТОО . Сейчас есть альтернатива КСК - управляющие компании.  
0
Э
экономист
02.06.2017 07:59
Все КСК уже давно вывезли мусор
0
1
111
20.05.2017 07:49
Если все тут пишут с домов,которые где то ближе к центру города, а вы не видели дворы ,которые отдаленные!Во где ужас! Ул Беспалова ,45,451-453,47 ну и там вокруг, полностью все дворы заставлены металлическими гаражами, нет ни одной детской площадки! При чем гаражи наставили кому как удобно.Детям реально негде попрыгать побегать. КМС никак не реагирует на это. Так же если кусочек земли свободен, значит висят цепи, стоянки для авто. Может быть работники ЖКХ и акимата обратят внимание на эти богом забытые дворы.И наведут порядок, и все таки эти дворы будут для детей, а не для металлических гаражей, владельцы которых, кстати, не платят ни копейки за земельный налог!
4
С
Серик
20.05.2017 21:46
Географически центр - это Михаэлиса.Насчет железных гаражей государство расписалось в своей беспомощности.Самые беззащитные  - это водители. Хватай, штрафуй, отбирай, делай что хочешь.Здесь же самозахват, наглый плевок всем окружающим в виде этого ржавого гаража, и ничего, стоят, пользуются и еще пишут "машину не ставь напротив, не загораживай!"Нужна воля чтобы эту тему продавить, выгнать их всех со дворов, пусть сдают в металлолом.Участковые этим должны заниматься. Туда нужно нам идти и писать заявления.
2
Ъ
Ъ
20.05.2017 21:45
Сдам в аренду болторез (до 8 мм). 200 тенге один рез. Доставка по городу 200 тг.
-1
Д
док
21.05.2017 10:59
ул.Бажова 3433
0
Р
Ринат
22.05.2017 08:35
да законом это не допустимо.Но где он?Как то пошел к ним и сказал что у меня во дворе незаконно оградили цепями, а мне ответили, вы предоставьте кто это сделал когда сделали и фото машины которые там стоят. Разве я это должен делать за них??
0
D
don
22.05.2017 12:14
ул. Казахстан 64 (Пицца Блюз) первые подъезды с 1-3 там то столбиков и тросиков полно вот туда видимо жоликам слабо заехать и поштрафовать ВСЕ у кого машина стоит за тросиком, видать боятся за свое место рабочее ведь там видимо живут одни у кого пальцы веером (крутики) им типа можно так делать.
0
С
Серега
23.05.2017 23:25
А как вам такая история. У нас цон и школа. Не двор а стоянка пятиминутка на весь день. Постоянно заезжали на газон и тащили грязь. Что стало хуже когда мы завезли гравий и оградили территорию, оставив место прохода для пешеходов через стоянку. Должен быть индивидуальный подход. А гос.структура не может сделать стоянку для посетителей- позор.
1